В нормальных условиях, без переноса львовского дерби между ПФК Львов и Рухом, встреча на КСК Ника между Александрией и донецким Олимпиком завершала бы напряженные перипетии воскресной части 18-го тура украинской Премьер-лиги. Впрочем, потеря данного статуса совершенно точно не сказалась на коллективах Владимира Шарана и Юрия Калитвинцева, поэтому они попытались поставить эффектную точку хотя бы для отчетного вечера.

Поскольку все еще проходящему адаптацию в новом коллективе наставнику "олимпийцев" необходимо было добывать свои первые очки в новом коллективе, то гости не стали закрываться в оборону с первых минут, встретив соперников с открытым забралом. Были наказаны за подобную смелось игроки Олимпика практически в первой атаке, но Банада не смог в "фирменном" стиле на ближней штанге завершить подачу углового с правого фланга, пробив над перекладиной.

"Полиграфы" грамотно переключали стили владения с мелкого розыгрыша на длинный пас, с чем с большими трудностями справлялись соперники. Ключевое поражение дончане потерпели в своей опорной зоне, где большинство подборов забиралось соперниками, что позволяло строить лавинообразные серии атак. Ответными действиями Олимпик старался покорить чужие фланги обороны, но лишь случайный эпизод с попаданием мяча в перекладину при срезавшейся подачи с левого фланга от Лебеденко можно было считать чем-то опасным в исполнении гостей.

На исходе первого получаса игрового времени команда Шарана таки сумела дожать соперников. В привычном для нее стиле — подача углового с правого фланга от Вантуха пришлась на ближний угол вратарской, где высокорослому Бондаренко пришлось изрядно подстраиваться под удар головой.

Получив преимущество по счету на табло, хозяева снизили темп своего прессинга, позволив сопернику провести некоторое время с мячом в ногах, но все равно оставили за собой право на последний голевой момент первого тайма — Бетим справился с мощным дальним ударом Ситало с правого фланга в "стиле Сидорчука", отправив тем самым свою команду на перерыв с хоть какой-то надеждой на продолжение борьбы.

Игру во втором тайме достаточно долгое время не удавалось банально раскачать. Олимпик не проявлял инициативу, несмотря на ситуацию на табло, а Александрию прекрасно устраивало и минимальное преимущество. Тем более, что ближе к 60-й минуте моменты вновь начали появляться именно у хозяев поля. Бетиму пришлось постараться в отражении выстрелов разных калибров от Гречишкина и Ситало, но заключительный голевой момент "полиграфов" он все равно прозевал.

Непосредственно перед завершением основного времени, давление команды Шарана на фланги соперников перевалило за критическое значение, а подача с левого вектора наступления была продлена усилиями Ситало на дальнюю штангу, где ее сумел в касание завершить Тимур Стецьков. Дебютный гол защитника в сезоне подвел черту под поединком, в котором коллектив Юрия Калитвинцева не имел шансов на спасение.

В следующем туре донецкий Олимпик сыграет в гостях у полтавской Ворсклы, а Александрия отправится в гости к Ингульцу.

Александрия — Олимпик 2:0
Голы: Бондаренко, 28, Стецьков, 90

Александрия: Панькив — Пашаев (Мирошниченко, 46), Дубра, Бондаренко, Вантух — Лучкевич (Стецьков, 78), Банада, Гречишкин, Третьяков — Устименко (Новиков, 67, Калюжный, 89), Ситало.

Олимпик: Бетим — Пасич, Драме, Зотько, Лебеденко — Таллес, Альваренга (Каргбо-младший, 64), Завийский, Политыло, Романовский — Нкенг.

Предупреждения: Ситало, Банада — Драме, Романовский