Пока донецкий Шахтер вспоминал, каково это — играть на поле ОСК Металлист в Харькове, встречаясь с ПФК Львов, перед киевским Динамо стояла не менее интересная задача — обыграть в рамках домашнего противостояния образца 19-го тура украинской Премьер-лиги еще одну львовскую команду — Рух, но уже в стенах НСК Олимпийский.

Поединок против одного из представителей нижней части турнирной таблицы подопечные Мирчи Луческу начали без намеков на стеснения — контроль мяча на чужой половине, задавленный внутрь чужой штрафной соперник, и привычное множество попыток загрузить мяч в штрафную передачами с флангов. Все эти моменты были хорошо известными фанатам "бело-синих", поэтому они лишь укреплялись в приближающемся обострении у чужих ворот.

И правда, Динамо получило свой момент в достаточно приближенной ко старту перспективе. Впрочем, без легкого оттенка скандала не обошлось. Попадание в мяча в руку Карасюка при ударе с левого фланга из-за пределов штрафной в исполнении Миколенко было — с этим спорить бессмысленно. Но вот положение запрещенной для игры части тела вызывало вопросы. У арбитра была опция VAR, он ей воспользовался, а вот Карлос Де Пена ударом с пенальти чуть правее от центра ворот не смог пробить Бандуру.

Проблема для Динамо состояла в том, что развить давление на соперников получилось достаточно легко: Рух до перерыва, если и выходил через центр поля, то терял мяч через буквально через пару передач, но выжать реально голевые моменты у коллектива Луческу так и не удалось. Мирча все прекрасно видел, поэтому после перерыва на поле вместо Родригеса появился Караваев, и киевляне начали заметно активнее перемещаться в атаке.

Где-то почувствовал себя излишне смело в контратаках и Рух. Во всяком случае, на 59-й минуте плотность внутри штрафной гостей, при подаче Миколенко с левого фланга, оставляла желать лучшего. Да еще и ошибка при выносе в исполнении Мысыка имело место быть, а вышедший на замену Караваев с дальней штанги расстрелял ворота с близкой дистанции.

Этого было достаточно для того, чтобы "желто-черные" начали распадаться в обороне, и продолжать терять мяч при попытках выйти в атаку с большей силой, чем это было по ходу первого тайма. Поэтому, концовка матча также осталась за Динамо, чем киевляне воспользовались в виде двух дополнительных забитых голов.

На 86-й минуте сыграла еще одна замена Луческу — Сидклей ударом от левого угла вратарской завершил прострел Миколенко, который исполнялся в падении с лицевой на левом фланге атаки. А еще через четыре минуты Попов почувствовал себя игроком линии атаки, на дриблинге прорывавшись в левый фланг чужой штрафной, но переиграть голкипера не смог. На отскоке был первым Караваев, после чего в очередной раз расстрелял чужие ворота.

3:0 — уверенная победа Динамо, после чего они решили посмотреть на результат параллельной игры в Харькове, и настроение стало совсем уж хорошим. Интрига умирает?!

Следующий матч в УПЛ киевское Динамо сыграет уже после паузы на матчи сборных, отправившись в гости к Александрии. Львовский Рух, в качестве абсолютного аутсайдера, сыграет дома против луганской Зари. Возможно, коронавирус COVID-19 к тому моменту уже отпустит Львов.

Динамо Киев — Рух 3:0
Голы: Караваев, 59, 90, Сидклей, 86

На 11-й минуте Карлос Де Пена (Динамо Киев) не забил пенальти (вратарь).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко — Сидорчук — Родригес (Караваев, 46), Шапаренко (Сидклей, 81), Буяльский, Де Пена (Шепелев, 61) — Супряга (Гармаш, 73).

Рух: Бандура — Стаменкович, Зец, Белый, Мысык — Карасюк (Мартынюк, 46) — Бойчук, Притула (Сыч, 69), Федорчук, Климчук (Кондраков, 83) — Борячук (Кухаревич, 46).

Предупреждения: Сидорчук — Карасюк, Бойчук.