В воскресной части противостояний в рамках 23-го тура украинской Премьер-лиги, помимо  потенциальной чемпионской игры киевского Динамо, была еще пара интересных противостояний. В частности, луганская Заря начинала игровой день противостояние в Запорожье против донецкого Олимпика. Коллективы Виктора Скрипника и Владислава Калитвинцева совершенно не были конкурентами в борьбе за места в турнирной таблице, однако у обоих команд цель была одинаковой — набрать максимум очков в отчетной встрече, дабы хоть как-то оставаться наплаву.

Первый тайм поединка хозяева поля выиграли без особого сопротивления со стороны соперников. Олимпик не показывался на чужой половине по достаточно простой причине — процент точности паса при пересечении центральной линии был просто ужасен. Это давало возможность "мужикам" спокойно контролировать ход встречи, а уже в начальной фазе противостояния «Заря» сумела выйти вперед благодаря пенальти, который Зотько привез в ворота своей команды, схватив за руку Кочергина у района той самой "точки".

Поменял ли что-то точный удар в левый верхний угол от Юрченко? Нет, кроме, разумеется, счета на табло. У коллектива Юрия Калитвинцева наблюдались все те же проблемы с пасом, а луганчане не стремились форсировать события. Такая атмосфера сохранялась в силе до перерыва, но выделенные пятнадцать минут паузы более успешно удалось провести именно гостям. Тренерский штаб Олимпика бросил в бой Таллеса и Каргбо, благодаря чему поднял темп своих атак.

И дончанам таки удалось оформить гол в ворота Василя. Прострел с правого фланга в контратаке от границы вратарской намеревался завершить Тейшейра, но Фаворов сбил его в тесном контакте, после чего Каргбо с пенальти пробил менее уверенно, чем Юрченко в первом тайме, но не менее эффективно. Зарю этот эпизод мотивировал идти вперед, но команде Скрипника явно не хватало акцента в завершении.

Впрочем, кто как ни Захеди Шахаб мог усилить игру в нападении луганчан выходом на замену в матче против своего бывшего клуба? Главный тренер Зари знал о припрятанном на всякий джокере на скамейке, и достал его в нужный момент. Иранец не подвел. Прострел Фаворова с правого фланга в центре штрафной остановил также вышедший на замену Лунев, после чего Шахаб пробил в правый нижний угол. Ответить на этот выпад соперников гости уже не смогли.

В следующем туре луганская Заря сыграет дома против закарпатского Миная, а донецкий Олимпик будет принимать петровский Ингулец, вот только, для начала, команды Скрипника и Калитвинцева встретятся еще раз посреди недели в Чернигове, и наконец-то проведут уже позабытый матч 10-го тура.

Заря — Олимпик 2:1
Голы: Юрченко, 12 (пен.), Шахаб, 70 — Каргбо, 54 (пен.)

Заря: Василь — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Жуниньо — Назарина — Юрченко (Иванисеня, 77), Кочергин — Кабаев (Лунев, 67) — Сайядманеш (Руфати, 90+1), Гладкий (Шахаб, 67).

Олимпик: Кичак — Пасич, Драме, Зотько, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Бенито (Каргбо, 46), Экра (Таллес, 46), Тейшейра — Нкенг.

Предупреждения: Кабаев, Фаворов — Экра