Киевское Динамо преодолело долгий путь к этому дню. 25 апреля 2021 года у действующего вице-чемпиона страны появился редкий шанс обменять "серебряный" комплект наград национального первенства на более престижный — "золотой". Для выполнения это ответственной задачи подопечным Мирчи Луческу было необходимо подвести черту своим стараниям по ходу сезона в домашнем поединке 23-го тура украинской Премьер-лиги против петровского Ингульца.

С беспроигрышной серией на внутренней арене в 2021-м году, с победой над принципиальным соперником в лице донецкого Шахтера и с нестареющим в своих амбициях главным тренером во главе, Динамо подходило к этой игре. А что оставалось противопоставить в ответ новичку "элитного" дивизиона текущего розыгрыша? Желание и стремление побеждать даже грозного оппонента, разумеется.

Смотри видео голов и обзор матча Динамо — Ингулец

К сожалению, команда Сергея Лавриненко сдалась соперникам слишком просто. Динамо уничтожило Ингулец одним только желанием, и уже на пятой минуте счет был открыт. Простая подача с левого фланга на дальнюю штангу от Де Пены опустилась точно на голову Илье Забарному, который пробил между ног голкиперу, благодаря чему оформил первый забитый мяч в своей карьере за "взрослую" команду. Уже вскоре похожую комбинацию повторят Шапаренко и Беседин, после чего с исходом данной дуэли все станет ясно.

Единственное, чем оставалось заниматься командами в таких условиях — развлекать зрителей у телеэкранов. Этим также было вынуждено заниматься Динамо практически все игровое время, так как соперники не могли банально связать больше трех передач на чужой половине. Если вообще туда добирались. Собственно, момент на 37-й минуте, когда Бущан чуть не пропустил курьезный гол можно тоже отнести к разряду элементов праздничного шоу. Голкипер спохватился уже у линии, после того, как пропустил передачу партнера у себя под ногой.

Уже в начале второго тайма киевляне увеличили разрыв: Крынский в этом матче был "топовым", к нему никаких претензий, однако второй удар Цыганкова с близкой дистанции, к которому добавился еще выстрел Буяльского, за одну атаку — это уже слишком. Голкипер Ингульца работал один за всю команду, какой бы игрок не появлялся на поле в дальнейшем. А соперники все били и били…

И таки забили еще два гола. Многоходовка на 70-й минуте у чужой штрафной с участием Шепелева, Родригеса, Беседина и Цыганкова завершилась пушкой от Виктора под перекладину со средней дистанции. Чуть позднее, результативным ударом головой отметился Денис Попов, завершив подачу углового от Андриевского с правого фланга на ближнюю штангу. Соперничества в этом поединке не было, поэтому Ингулец просто станет частью статистики в истории столичного коллектива.

В следующем туре киевское Динамо с чемпионским кубком в руках отправится на гостевой поединок против полтавской Ворсклы, а петровский Ингулец сыграет на выезде против донецкого Олимпика.

Динамо Киев — Ингулец 5:0
Голы: Забарный, 5, Беседин, 14, Цыганков, 48, 70, Попов, 82.

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Караваев, 46), Забарный, Попов, Миколенко — Сидорчук (Шепелев, 60) — Цыганков, Шапаренко (Андриевский, 46), Буяльский (Гармаш, 73), Де Пена (Родригес, 60) — Беседин.

Ингулец: Крынский — Асмелаш, Семенко, Салем, Синегуб — Коробенко — Янаков (Щедрый, 74), Бартулович, Васин (Ситчинава, 74), Козак (Коваленко, 74) — Шевцов (Плохотнюк, 81).

Предупреждения: Крынский, Синегуб, Бартулович.