Очередные выходные украинского футбола сопровождались поединками 24-го тура Премьер-лиги, уже первый из которых нес в себе небывалое значение для итогового расположения команд в турнирной таблице. В Чернигове встречались местная Десна и ковалевский Колос, и именно после их очной баталии можно было бы судить о будущих участниках еврокубков от нашей страны. У гостей было незначительное преимущество в виде одного набранного балла, однако мы все равно могли говорить о равенстве амбиций команд.

Упорная борьба на футбольном поле установилась сразу после опасного прострела Дениса Безбородько с правого фланга чужой штрафной уже на первой минуте поединка. Первый тайм сложно было назвать преисполненным опасными ситуациями у обоих ворот, однако на общее впечатление от происходящего на поле это нисколько не влияло. Все прекрасно понимали ставки для команд в этой дуэли, поэтому соглашались на такой относительно спокойный социальный контракт.

К слову, нельзя было не отметить переход коллектива Александра Рябоконя на сдерживающий фланговые атаки соперника вариант с пятью защитниками. Хотя, непосредственно на поле, оказалось, что Колос немного зазевался с собственным "включением" в данный поединок, поэтому Виталий Ермаков спокойно пользовался возможностью стать "лишним" футболистов в атакующих действиях своей команды. Вокруг него сосредотачивалась игра команды, которая постепенно захватывала все больше пространства на чужой половине.

Однако, эпизод на исходе первого получаса игрового времени перевернул ситуацию на поле с ног на голову. Подача с редкого штрафного в левом фланге от Богданова пришлась аккурат на голову позабытому у вратарской Петрову. Десна была ошеломлена подобным поворот, ведь вот, буквально, только что владела инициативой. Черниговчане на этом фоне начали заметно нервничать, что сказалось на плавности их перехода из обороны в атаку.

В итоге, первый тайм хозяева поля были вынуждены отдать соперникам ради спасительного якоря от главного тренера после перерыва. Рябоконь бросил в бой Гитченко и Картушова уже с первых минут второй половины матча, но завести игру своей команды с самого начала им не удалось. На 52-й минуте внушительный рывок Владимира Лысенко в контратаку левым флангом завершился передачей в чужую штрафную, где Чурко уверенно пробил низом в дальний угол. Что делать дальше, да еще и на фоне попадания в штангу от Богданова через несколько минут, никто не имел ни малейшего понятия.

И все же, у хозяев поля начало что-то получаться незадолго до окончания полного часа игрового времени. Штрафной в полукруге у чужих владений заработал Гуцуляк, а Калитвинцев его мастерски исполнил мощным ударом во вратарский, после чего уже в следующей атаке запустил мяч над перекладину из центра штрафной, завершая отскок от прострела Картушова с левого фланга. Тревожные звонки для Колоса, однако через несколько минут вторую желтую карточку получил Владислав Огиря, и начало закрадываться сомнение, что команде Рябоконя что-то удастся извлечь из этого поединка.

Гости попытались на первых порах воспользоваться преимуществом по числу игроков на поле, но в конечном итоге все свелось к их попыткам удержать преимущество в счете. Не удалось. Причем, достаточно глупым и досадным образом. Дегтярев зацепился за верховой мяч в левом фланге атаки, скидывал во вратарский на партнера, но перед тем влез первым к мячу Кравченко, и элегантно перебросил его над головой собственного голкипера. Защитник еще долго корил себя за этот эпизод, что не удивительно — его команда в большую часть игрового времени сделала достаточно многое для того, чтобы наращивать отрыв.

В следующем туре черниговская  Десна сыграет в гостях у полтавской Ворсклы, а Колос будет проводить матч на поле Александрии.

Десна — Колос 2:2
Голы: Калитвинцев, 59, Кравченко, 84 (авт.) — Петров, 30, Чурко, 52

Десна: Паст — Конопля, Имереков (Гитченко, 46), Тамм, Ермаков, Сухоцкий (Мостовой, 74) — Калитвинцев, Огиря, Домбровский (Картушов, 46), Гуцуляк — Безбородько.

Колос: Кучерук — Кравченко, Новак, Петров, Черноморец — Богданов (Задоя, 70), Милько — Антюх, Костышин (Смирный, 63), Чурко — Лысенко.

Предупреждения: Конопля, Огиря — Богданов, Петров, Черноморец, Чурко, Кучерук

На 66-й минуте был удален Владислав Огиря (Десна) (второе предупреждение).