"Пандемический" сезон украинской Премьер-лиги подошел к концу для первой порции команд. Свое триумфальное турне киевское Динамо завершало в Ковалевке, где в рамках 26-го тура ему противостоял местный Колос. Команда Руслана Костышина на момент начала встречи еще ничего толком не решила в плане своей окончательной позиции в турнирной таблице, однако точно знала, что никто не сможет лишить ее места в еврокубках на следующий сезон.

В заочном режиме "колоски" противостояли полтавской Ворскле и черниговской Десне, которые скорее между собой решали судьбу соседней с командой из Ковалевки путевки в квалификацию к Лиге конференций УЕФА на следующий сезон. Динамо, в свою очередь, явно не хотело исполнять роль статичного наблюдателя в это любопытном процессе, поэтому стало навязывать команде Костышина привычный для себя стиль игры уже с первых минут. Стоит отметить, что реакций хозяев поля на этот процесс вызывала определенные вопросы, так как Колос не проявлял инициативы в атаке практически по ходу всего первого тайма.

Как бы ни старался докричаться до своих подопечных главный тренер, "колоски" упрямо не хотели набирать обороты. Динамо в такой ситуации не оставалось ничего другого, кроме как брать инициативу в свои руки, и начать переходить к созданию опасных моментов. Фланговые проходы команды Луческу смотрелись отличным способом вскрыть проблемные зоны у соперников. Именно таким образом получали свои моменты Беседин и Караваев, но точность подвела форварда еще в начальной фазе поединка, а удар полузащитника парировал Волынец.

Впрочем, свой гол в первой половине, который стал логичным итогом давления по ходу всего тайма, Динамо таки сумело забить. Миколенко обострил передачей в штрафную с левого фланга, где Караваеву удалось запустить Гармаша в рывок перед вратарской, и Денис сумел опередить вовремя не среагировавшего на заключительный пас голкипера. Колос прекрасно знал о ситуации в параллельных поединках, но это не особо тревожило футболистов Костышина. Это стало очевидно уже по первым минутам второй половины, в которые хозяева поля продолжили методично отказываться от решительного наступления.

Киевляне, без особого энтузиазма в глазах, сумели оформить два шедевра, на фоне не самого яркого по содержанию поединка. На 57-й минуте Шапаренко подкрученным ударом со штрафного отправил мяч в левый верхний угол, а на 65-й — Миколенко исполнил зубодробительный удар слету, получив отскок от Волынца перед чужой штрафной. Жерсон "почистил" бутсы обоим партнерам за этих два восхитительных гола. Заслужили.

Впрочем, в этом матче не обошлось и без скандальных ситуаций. Арбитр Александр Омельченко выбрал достаточно мягкий стиль судейства и не наказывал футболистов там, где любой другой рефери, скорее всего, раздавал бы и красные карточки. Вылилось это все в потасовку между Золотовым и Поповым в конце матча, которую, все же, стоит посмотреть КДК УАФ, так как со стороны игрока Динамо были явные попытки унизить оппонента. На поле все обошлось желтыми для обоих футболистов, а игра завершилась без иных подобных инцидентов.

Таким образом, ковалевский Колос завершил сезон на четвертой позиции в турнирной таблице, а киевское Динамо с первой строчки никуда и не могло уйти.

Колос — Динамо Киев 0:3
Голы: Гармаш, 45+1, Шапаренко, 57, Миколенко, 65

Колос: Волынец — Золотов, Гавриш (Ильин, 68), Новак, Петров, Черноморец — Антюх (Сорокин, 68), Задоя, Ориховский (Нгамба, 56), Чурко (Салабай, 90+1) — Лысенко (Хлебас, 56).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко — Сидорчук — Караваев (Цыганков, 59), Гармаш (Леднев, 72), Шапаренко (Дуэлунд, 81), Родригес (Сидклей, 72) — Беседин (Ванат, 81).

Предупреждения: Гавриш, Нгамба, Золотов — Сидорчук, Попов.