-Жора, жарь рыбу!
- Так рыбы нет!
- Жора, жарь, рыба будет!
(Одесская народная мудрость)

Примерно такой вырисовывается схема деятельности украинской Премьер-лиги по прошествии богатых событиями четырех туров 18-го чемпионата Украины. Вообще, новое национальное футбольное образование очень напоминает  строительный объект советской эпохи, в авральном порядке сдававшийся в эксплуатацию на полгода ранее запланированного срока, к приближающемуся празднику с целью получить очередные же премиальные. Коробка есть, вывеску налепили, а что внутри… Ну, кое-что есть, что-то днями подвезут и установят, а что-то должно быть, но как оно выглядит, как работает и для чего оно – никто толком не знает. 

Главное – что есть хозяин, есть ордер на владение объектом, внутри самого объекта есть рабочий кабинет с пультом управления и сейфом. Есть столовая, где можно хорошо покушать и принять званых гостей. Есть подобие кухни, где можно жарить. Рыбу. Если она будет. Или что-нибудь другое. За неимением…

Правда, настораживает отсутствие необходимого количества различных подсобных и технических помещений – типа элементарной душевой кабины, где гости незваные, прибывшие в столицу искать правды, могли бы смыть с себя налипшую во время нефутбольных баталий  грязь, очиститься, или, простите, банального сортира, для того, чтобы освободиться от накопившегося, переполняющего, ненужного… 

"Как же, - вопрошают визитеры, - ведь написано, что должно быть?!!" - "Написано, - невозмутимо отвечают им. – На заборе тоже написано… А там – трава растет!" - "Что же делать", - не унимаются неуемные. – "Терпеть! Написано, значит будет. Когда-нибудь. Бог терпел... А пока, пожалуйте на кухню…" - "Зачем?" - "Жарить вас будем!" - "За что? Мы же не рыба!" - "А вы что, поговорки не знаете? – На безрыбье и сам раком… ну, вы в курсе…!"

Это к чему такие аналогии, - спросит иной неискушенный читатель. – Нельзя ли попроще?
Можно. Вот, к примеру, уже вторую неделю носится ФК Кривбасс со своей апелляцией на действия арбитра Е.Венгера, аки известный сказочный персонаж со ступой. Результат – никакой! Ну нет в Премьер-лиге комиссии по арбитражу! Нет! Хотя регламентом она предусмотрена. Не успели создать еще карающий орган для судей. Зато для футболистов и тренеров – извольте! Вы пока свою апелляцию приберегите, а сами пожалуйте, Олег Анатольевич и Сергей Геннадиевич на Дисциплинарный комитет ПЛ. Такой орган у нас имеется! За что? – А грубили в Одессе арбитру после матча? Высказывались некорректно? Извольте получить наказание американскими деньгами (вернее, их потерей). И следующую игру своих питомцев посмотрите с трибун! 

Далее. На матче в Одессе ваши болельщики присутствовали? Файера жгли? А где был ваш офицер безопасности на предматчевой конференции? Не было? Извольте еще денег на бочку с рыбой! И никого не волнует, что в официальном письме №159 от  05.08.08 Кривбасс информировал Черноморец, что клуб НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЕТ поездку болельщиков на матч в г. Одесса, а следовательно, не видит смысла в присутствии офицера безопасности на предматчевой конференции. Дайте денег, ибо виноваты!
И вновь беспомощно вздымают футболисты и тренеры руки в красное криворожское небо: к кому обратиться, панове?!

Спору нет -  арбитрам грубить нехорошо. (Вообще, всем грубить нехорошо, но как оказалось, арбитр в качестве объекта грубости в ПЛ – наиболее тяжелый случай). Наговорил лишнего, не сдержался, изволь ответить за свои слова. И всем плевать, что вы уже десяток дней носитесь апелляцией на одного арбитра, не зная, куда ее лучше пристроить, а тут – снова схожая ситуация – и снова никаких шансов, что она разрешится положительно. И по барабану, что болельщиков на матч вы не везли – сидели то они в вашем секторе (и кто их туда пустил)! Гоните монету! Тем паче, что орган, карающий клубы есть, а если орган есть – он должен работать! Только вот работает он в одном направлении. Наверное, прав был Олег Таран, когда говорил о «двойных стандартах»: "Я отвечаю за результат, завтра меня уволят – это один стандарт. А если арбитр ошибается, делает грубую методическую ошибку, как, к примеру, в эпизоде со вторым голом донецкого Металлурга, то это уже другой стандарт".

В общем, сплошная веселуха! Да и не только в этом. Вот, к примеру, сегодня была отменена трансляция матча между тем же Кривбассом и львовскими Карпатами, которая должна была состояться на канале ТЕТ (тема футбольных трансляций – это вообще отдельная головная боль УПЛ). Тут же в Интернете появились сообщения типа: "керівництво Кривбасу принципово вирішило не дозволяти трансляцію, за жодних обставин і за жодної фінансової компенсації. Зрозуміти мотивацію не вдалося, як і отримати зрозумілих пояснень".

Обращаемся "за поясненнями" в пресс-службу криворожского клуба. И выясняем, что компания Медиа Спорт Промоушн отказалась платить даже ту небольшую сумму, которую  клуб потребовал за трансляцию матча. Более того, с явлением украинскому футболу УПЛ, ни копейки за трансляции домашних матчей в этом сезоне, а их было две – на Запорожье (с Металлургом (З))  и общенациональная трансляция на канале УТ-1 (с донецким Металлургом, вместо матча Динамо-Металлист) Кривбасс так и не получил. Очевидно, Медиа Спорт Промоушн  пока не в состоянии ни трансляции нормально организовать и распределить, ни заплатить за оные необходимую сумму (а уж о качестве комментариев большинства отдельных матчей вообще умолчим).  Кстати, из Львова, вопреки сообщениям в Сети, в ФК Кривбасс тоже не поступало никаких официальных заявлений относительно возможной оплаты телетрансляции матча Кривбасс-Карпаты на Львовскую область… Был лишь личный контакт между руководством клубов, при  котором консенсуса достигнуть не удалось… Впрочем, разве организация трансляции матчей – компетенция президентов ФК?

Вот она какая, нынешняя жизнь украинской Премьер-лиги. Почему-то вспоминаются слова комэска Титаренко из великой картины Леонида Быкова, сказанные им в адрес своих желторотиков:  «Летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют... Но - орлы!!!"


Игорь Квочка, специально для football.ua