Матч между чемпионом и бронзовым призером минувшего чемпионата выдался довольно интересным и обильным на голы. Интересным - только не для болельщиков Шахтера, а конкретно - в первом тайме поединка. Состояние тех, кто пришел в этот вечер поддержать на стадионе родную команду, сложно поддается описанию. Разочарование во всем: в игре, в стартовом составе, в действиях отдельных исполнителей, о которых вот уже несколько календарных матчей подряд делается один и тот же неутешительный для них вывод.

Лишь чуть-чуть не успел, совсем немного не достал, не доборолся до конца, не понял партнера - вот лишь часть эпитетов, которые в очередной раз приходится употребить в отношении вышедшего в паре с Брандао Александра Гладкого. "А помнишь, как все начиналось" (с) ...

Но не Гладким единым! Найдутся слова и для Константина Кравченко, который получил от Мистера Луческу очередной долгожданный шанс, и снова не воспользовался оным. И для Мариуша Левандовски, проведшего не очень успешный матч. Оба футболиста на послематчевой пресс-конференции подверглись жесткой критике главного тренера, причем, как отметил Мирча Михайлович, данные слова должны пойти им исключительно на пользу. Футболистов, за которых выплачены серьезные суммы по украинским меркам. Футболистов, которые в который раз, к сожалению, не показывают той игры, которую от них ждут, доверяя место в составе. Для Левандовски есть объяснение, и Мирча Луческу его высказал - поляк действительно едва восстановился после травмы и провел первый матч. А остальные?

Первый гол в исполнении Металлиста вышел на загляденье. Джексон Коэльо роскошным обводящим ударом со штрафного поразил "девятку". Шахтер попытался ответить ударом Кравченко, но Горяинов справился с ним без видимых проблем. К середине тайма казалось, что все атакующие потуги Шахтера просто не могут закончиться для "горняков" успешно - оборона харьковчан грамотно оборонялась на своей половине поля. Тем не менее, у Шахтера было несколько эпизодов, достойных внимания. Опасная подача Срны со штрафного, акцентированный удар Жадсона, выстрел Левандовски - во всех перечисленных эпизодах уверенно действовал Горяинов.

А ближе к концу тайма в очередной раз в этом чемпионате ошиблась оборона Шахтера, пропустив контрвыпад Металлиста. Бордиян вывалился один на один с Пятовым, обыграл его и катнул мяч в пустые ворота. Виллиан помешать пытался, но безуспешно - мяч оказался в сетке. 2:0 и шок для болельщиков Шахтера, а единственная мысль во время перерыва - Металлист умело ведет свою игру, добывая положительный результат. В принципе, в киевском матче против Динамо наблюдалось то же.

Луческу отреагировал моментально - в перерыве Гладкого меняет Селезнев, Кравченко - Федецкий. Шахтер начинает наступать и отошедший назад допускает первые ошибки в обороне. Все это уже на 53-й минуте воплотилось в гол Брандау. Срна отдал Жадсону, тот прострелил и двадцать пятый номер "горняков" забивает психологически важный гол - 1:2.

Игра накаляется, футболисты обеих команд получают кучу заслуженных карточек. Количество моментов у ворот Горяинова возрастает с каждой минутой, и на 74-й Годулян ставит пенальти. Сфолили против Селезнева - получите и распишитесь гол "с точки" от Брандау. Правда, официально оформить дубль бразилец смог только со второй попытки, поскольку Годулян дал команду перебить удар.

На 77-й минуте был заслуженно удален с поля Девич, в очередной раз сбивший Федецкого. Брандау тут же имеет возможность забить в третий раз - Горяинов на месте. А за минуту до конца основного времени убойный момент упускает Селезнев. Федецкий отдал передачу под удар Евгению и тот не задумываясь пробил. Откровенно слабый удар для Горяинова. Как итог - 2:2, боевая ничья в Донецке. А Шахтер, между делом, отстает от от своих земляков-металлургов уже на 9 (!) очков.