Последний экзамен перед Евро-2020 сборная Украины сдавала в Харькове на ОСК Металлист. В соперниках была сборная Кипра, с которой мы дважды встречались в товарищеских матчах — в 2008 году сыграли вничью (1:1), а через восемь лет минимально обыграли (1:0).

Сегодня подопечные Шевченко не только оторвались на сопернике за неудачи в 2021 году, а и получили дозу уверенности перед первым матчем на Евро-2020. Украинцы с первой до последней минуты контролировали ход встречи и заслуженно отгрузили сопернику четыре безответных мяча.

В первом тайме Зубков заработал пенальти, который реализовал Ярмоленко. К слову, в том эпизоде соперник лишился Панайоту, который увидел перед собой "красный свет" за фол последней надежды на вингере Ференцвароша.

Через несколько минут украинцы заработали второй пенальти за игру соперника рукой в своей штрафной. На этот раз "приговор" взялся исполнять Зинченко, и пробил просто без шансов для Панайи.

Третий гол — четко разыгранный треугольник Зинченко-Марлос-Яремчук. Форварду Гента не составило труда сделать счет 3:0. А буквально через шесть минут Ярмоленко записал на свой счет дубль. "Семерка" нашей сборной пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника кипрской сборной и залетел в сетку. 4:0.

Уже через шесть дней Украину ждет главный экзамен последних пяти лет — битва с Нидерландами на Евро-2020 в Амстердаме.

Украина – Кипр 4:0

Голы: Ярмоленко 36, Зинченко 45+2, Яремчук 59, Ярмоленко 65.

Украина: Пятов – Забарный, Матвиенко (Караваев 61), Кривцов, Соболь – Макаренко (Степаненко 46), Зинченко, Малиновский (Судаков 67) – Ярмоленко (Шапаренко 70), Яремчук (Беседин 67), Зубков (Марлос 46).

Кипр: Панайи — Янну, Сотириу, Каро — Авраам (Кусулос 46), Кириаку (Захариу 69), Артиматас (Гогич 79), Панайоту – Папулис (Кастанос 61), Илиа (Христофи 46), Питтас (Лоизу 84).

Удаление: Панайоту 36 (прямая красная).