В свое время исчезновение харьковского Металлиста с футбольной карты Украины стало большим ударом для всей общественности, так как город-миллионник лишился представительства в "элитном" первенстве, а ситуативное перемещение донецкого Шахтера в регион сумело создать лишь красивую обложку, при фактически полном отсутствии корневых связей с Харьковом. Было очевидно, что свято место пусто не бывает, поэтому появление нового коллектива под известным именем, но с добавочной припиской, не заставило себя долго ждать.

Проекту Металлист 1925 в этом году исполняется всего пять лет, но мы уже видим первые результаты — коллектив Валерия Кривенцова попал в УПЛ в качестве третьей команды Первой лиги по итогам прошлого сезона, поэтому теперь будет озабочен задачей по закреплению в наивысшем дивизионе. Проблема в том, что пока этот клуб проходил свой путь, появился сторонний проект — Металл, который чуть позднее реинкарнировался в Металлист, и теперь грозиться выселить Металлист 1925 из его обители. Очевидно, что присутствие клуба в Премьер-лиге дает какой-никакой, но оберег для дальнейшего существования.

Что же касается соперника по дебютному поединку харьковчан в УПЛ, львовского Руха, то они в прошлом футбольном году со своей главной задачей — закрепиться в "элите" — справились достаточно успешно, поэтому перед стартом нового сезона команда Ивана Федика получила куда более амбициозные цели. Впрочем, активная трансферная кампания подсказывала, что "желто-черные" готовы их выполнять.

В то же самое время, непосредственно с первых минут отчетного поединка весь этот калейдоскоп летних покупок обоих клубов не был доступен для нашего обзора. Тренерские штабы приняли решение выставить ровно такие же стартовые составы, которые завершали большую часть матчей предыдущего сезона, поэтому можно было говорить о некой преемственности стилей для обеих команд. Непосредственно на поле такие мысли исключительно находили свое подтверждение — Рух старался играть в привычном для него вертикальном стиле на первых порах, а соперники отвечали низким блоком, с редкими выходами в контратаки.

Но ведь насколько разительными были наступления Металлиста 1925! Уже на седьмой минуте матча Савин попытал удару дальним ударом с правого полуфланга, явно не ожидая нелепой попытки Бандуры отбить мяч волейбольным приемом, а также последовавшей скидки Дидыка прямиком на ногу набегавшему Батюшину. Ожидаемо, после такого ошеломительного успеха, харьковчане резко закрылись на своей половине, но при этом непосредственно у своей штрафной умудрились, по всей видимости, надолго потерять центрального нападающего Пономаря, который на ровном месте получил тяжелую травму левой ноги — игрока уносили с поля на носилках.

Вышедший ему на замену Фабиньо на явного игрока острия атаки точно не походил, поэтому модель построения команды Валерия Кривенцова оказалась фактически обезглавленной. Впрочем, это не помешало 1925 поймать соперников на еще одном контрвыпаде в середине первого тайма. Неудачная попытка вынести головой подачу с левого фланга от Мысыка завершилась подбором со стороны Дмитрия Крыськива, которому понадобилось всего два касания на прицельный удар в левую штангу, рикошет от которой отправил мяч в сетку ворот. Проблема "желто-черных" до перерыва была в том, что кроме пресловутых подач с флангов и не самого качественного паса на чужой половине они так ничего и не придумали, а вот соперники выглядели уж очень хладнокровными в этот теплый летний вечер в Харькове.

На второй тайм уже со стартовых минут Федик бросил в бой Ореста Кузыка, и это действие здорово подняло атакующей потенциал его команды. Уже на 51-й минуте полузащитник оказался в удачно положении на дальней штанге при подаче от Бойчука с правого, после чего обработал верховой пас, и пробил в дальний от себя угол. Сразу после пропущенного гола, Металлист 1925 мог отыграться, но колоссальный момент упустил Фабиньо, не замкнув прострел Крыськива от лицевой на левом фланге, после чего харьковскую команду начали загонять глубоко на ее половину поля.

Хозяева отсиживались в обороне практически весь второй тайм, лишь изредка порываясь выскочить в контратаки, поэтому Рух безраздельно владел мячом, и периодически создавал достаточно перспективные моменты на чужой половине поля. Вот только оборона соперников оказалась вполне способно справиться с регулярной загрузкой мяча внутрь штрафной, поэтому львовская команда ушла с поля с пустыми руками.

В следующем туре харьковский Металлист 1925 отправится на выездной поединок к ковалевскому Колосу, а львовский Рух будет в Полтаве противостоять еще одному, надеемся, что на тот момент — активному, участнику еврокубков от Украины — Ворскле.

Металлист 1925 — Рух 2:1
Голы: Батюшин, 7, Крыськив, 35 — Кузык, 51

Металлист 1925: Сидоренко — Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня — Голодюк, Габелок, Крыськив (Ременюк, 80) — Савин (Протасов, 70), Пономарь (Фабиньо, 15, Ермаков, 80), Батюшин (Дмитренко, 70).

Рух: Бандура — Гагун, Белый, Дидык, Мысык (Лях, 46) — Мартынюк — Бойчук (Кондраков, 82), Кухарук (Притула, 54), Федорчук, Климчук — Борячук (Кузык, 46).

Предупреждения: Западня, Голодюк, Сидоренко — Мартынюк, Кондраков.