Субботняя программа второго тура украинской Премьер-лиги начиналась с поединка в Ужгороде, где на поле стадиона Авангард закарпатский Минай открывал для себя новый сезон. Не удивляйтесь, действительно, команда Василия Кобина была одной из двух, которой еще не приходилось проводить официальные поединки после летней паузы, да и сам факт ее пребывания в "элите" украинского футбола на ближайший год уже является отдельной историей.

Коллективом, которому пришлось быть соперником Миная в данном поединке была Александрия, все еще находящаяся на стадии смирения с фактом отсутствия на посту главного тренера Владимира Шарана. Впрочем, Юрий Гура нисколько не ударил в грязь лицом, стартовав вместе со своей новой командой с победы над еврокубковым представителем Украины — луганской Зарей (1:0), да еще и на ее поле. Кто-то мог посчитать, что очередные три очка "полиграфам" фактически гарантированы, однако не стоит забывать, что чуть меньше года назад аккурат во втором туре все тот же коллектив Кобина сенсационно обыгрывал Александрию на своем поле.

В первом тайме команды совершенно не порадовали своей игрой, а даже больше — заставили серьезно задуматься над целесообразностью их нахождения на футбольном поле. "Полиграфы" владели значительным преимуществом по контролю мяча в первой фазе стартовой половины, но совершенно ничего не предложили соперникам, которые включились в игру чуть ли не под самый перерыв. И если Минай в чем-то понять было можно — первая игра сезона, как ни как, то вот от команды Гуры мы видели нечто похожее на матч против Зари, и это вызывало уже куда больше раздражение, с учетом статуса соперников.

Примечательно, что оба коллектива за последние пять минут первого тайма создали голевых ситуаций чуть ли не больше, чем за все время до этого. Тут и удар Евгения Селезнева через себя в завершении подачи с правого фланга, а также дальние выстрелы Бабогло и Билонога имели место быть — голкиперы сделали все от себя необходимое, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, а мы ушли на перерыв.

В перерыве Селезнев поцапался с Ковальцом, а со стороны гостей последовали две замены в атаку, что автоматически подталкивало нас на мысли о перспективном продолжении поединка. И если бы Клаудио Спинелли не упускал момент за моментом в позиционных атаках, то, возможно, его бы команда даже что-то и смогла бы извлечь из его пребывания на поле. Минай тяжело входил в игру после перерыва, но голевой момент для Селезнева Багайоко своей подачей с левого фланга все равно сумел создать, однако форвард пробил головой с близкой дистанции существенно выше ворот.

К сожалению, на долго команд в подобном темпе не хватило, поэтому мы вновь надолго погрузились в атмосферу сплошной борьбы, в которой совершенно не было места для создания голевых моментов. Тем не менее, Кобин решил нарушить футбольную гладь своей порцией замен, и его команда таки достигла успеха. Багайоко вновь навесил, Дубра ошибся при игре головой у вратарской, а Вишневский с отскока расстрелял ворота с нескольких метров. Исход ровно такой же, как и в начале прошлого чемпионата.

В следующем туре закарпатский Минай сыграет домашний матч против ковалевского Колоса, а Александрия совершит очередной выезд — в столицу, на игру против донецкого Шахтера.

Минай — Александрия 1:0
Гол: Вишневский, 90.

Минай: Кучер — Багайоко, Лиховидько, Векляк, Горин, Кныш (Гончар, 58) — Кулиев, Петрусенко, Хахлев (Месхи, 70) — Селезнев (Ахмедзаде, 69), Билоног (Вишневский, 78).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Калюжный (Дрышлюк, 64), Демченко, Ковалец (Новиков, 84) — Шастал (Одарюк, 46), Устименко (Спинелли, 46), Третьяков (Кожушко, 71).

Предупреждения: Петрусенко, Селезнев, Багайоко — Шастал, Третьяков, Бабогло, Одарюк.