Действующий чемпион Украины лишь в первый день августа 2021-го года сумел дождаться торжественного момента своего старта в рамках уже набирающего ход сезона украинской Премьер-лиги. Киевское Динамо начинало процесс защиты своего титула с домашней игры против ровенского Вереса — новичка "элиты" в данном розыгрыше, однако эта игра проходила уже в рамках второго тура.

Мирча Луческу был вынужден в отчетный вечер наблюдать за игрой своих подопечных лишь с трибун. У румынского наставника были обнаружены симптомы простуды, поэтому было принято решение вывести его за пределы наиболее ожесточенной зоны борьбы, и разместить в VIP-ложе НСК Олимпийский. Впрочем, именно с верхотуры арены было как нельзя лучше заметна геометрия атаки Динамо на четвертой минуте, которая привела к первому забитому мячу.

"Бело-синие" начали в достаточно агрессивном, можно сказать — хозяйском, стиле, поэтому им не пришлось долго соображать с решительным выпадом. Помог стандарт — с углового на левом фланге подача пошла на ближнюю штангу, где Караваев удачно продлил головой вдоль границы вратарской, а Денис Попов замкнул ударом в дальний угол. Молниеносная атака уже через две минуты, и Киев вновь забивает с навеса, но уже с противоположного фланга — Тымчик с голевой, а форвард в данной игре Денис Гармаш — с завершающим ударом со второго этажа.

Стартовать матч против чемпионов страны с отставанием в два мяча для команды Юрия Вирта было настоящим ударом. Верес долгое время попросту не мог прийти в себя, и сдавался уже при малейшем намеке на прессинг от соперников. Однако, постепенно "красно-черные" начинали приходить в себя, а их соперники чередовали интервалы интенсивных атак и игры от обороны достаточно часто, поэтому моменты у ровенчан периодически проскакивали.

Наверное, лучший из них был у Роберта Гегедоша, который на исходе первого получаса игрового времени оставил ни с чем Сироту при рывке в левый фланг чужой штрафной, но завершающий удар с носка мимо дальней штанге был явно неравноценен затраченным на эту атаку усилиям. Примечательно, что причиной для появления момента у форварда Вереса стало повреждение у Дениса Попова, с которым защитник больше не смог продолжать игру.

Концовку первого тайма гости были вынуждены проводить у своих ворот, так как Динамо начало проводить волнообразные атаки на скорости, результатом одной из которых стал голевой пас Андриевского в правый фланг штрафной на ход Тымчику, а защитник умудрился с левой ноги вколотить мяч в ближний угол, после эффектного замаха. 3:0 к перерыву позволяли Луческу сделать сразу три замены на второй тайм, поэтому киевляне не особо потеряли в стремлении идти к чужим воротам, на фоне столь успешных первых 45-и минут.

Стоит отметить, что и Верес проводил достаточно опасные выпады после перерыва, чему лишь подспорьем было отсутствие четкой организации в обороне у соперников. Киевляне успевали как атаковать с интересными вариантами поведения у чужой штрафной, так и допускать оплошности в обороне, за которые их даже наказали однажды, но Махнев завершал подачу со штрафного на правом фланге от Панасенко ударом головой уже из офсайда. Добавим сюда также удары от Геннадия Пасича и Дахновского, и можно было говорить, что гости играли в даже более инициативный футбол.

Однако, Динамо все равно сказало последнее слово в этом матче благодаря индивидуальным действиям Цыганкова, который подставился под глупый подкат Немчанинова у лицевой на правом фланге чужой штрафной, а затем самостоятельно реализовал пенальти ударом в правый нижний угол. Чемпионы стартовали с безальтернативной победы.

В следующем туре киевское Динамо сыграет против луганской Зари на выезде, а ровенский Верес будет принимать львовский Рух.

Динамо Киев — Верес 4:0
Голы: Попов, 4, Гармаш, 6, Тымчик, 42, Цыганков, 86 (пен.).

Динамо Киев: Бущан — Тымчик, Попов (Забарный, 34), Сирота, Миколенко — Андриевский (Сидорчук, 46), Шапаренко — Караваев (Цыганков, 46), Буяльский, Де Пена (Родригес, 46) — Гармаш (Кулач, 62).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко (Махнев, 62), Немчанинов — Е. Пасич (Дахновский, 46), Полюлях, Кучеров, Г. Пасич — Гегедош (Гечев, 56), Сергийчук (Панасенко, 46).

Предупреждения: Немчанинов