В новом сезоне мы часто будем свидетелями такой ситуации, что матчи очередного тура украинской Премьер-лиги будут затрагивать сразу две календарные недели из-за банального увеличения количества команд в "элитном" дивизионе. На сейчас, подобная участь выпала поединку в Кропивницком, где петровский Ингулец на своем поле принимал луганскую Зарю. Примечательно, что оба коллектива свои стартовые матчи нового сезона умудрились проиграть — Шахтеру (1:2) и Александрии (0:1) соответственно, в результате чего были вынуждены мириться с необходимостью исключительно побеждать в отчетный вечер.

Скорее всего, факт определения будущего соперника по раунду плей-офф квалификации к Лиге Европы УЕФА сказался на моральном состоянии подопечных Виктора Скрипника в достаточно позитивном ключе. "Мужики" уже с первых минут обозначили преимущество при контроле мяча, и уже к седьмой минуте матча сумели оформить сразу два быстрых гола.

Причем, оба они оказались на счету Владислава Кочергина, который, как и вся команда, скромно промолчал в стартовом туре. Полузащитник продемонстрировал технику исполнения ударов со входа в чужую штрафную, сначала воспользовавшись удачным отскоком от защитника при подаче углового с правого фланга, а затем, получив голевой пас от Артема Громова, которому предшествовала дикая ошибка голкипера Евгения Гальчука при игре ногами.

К счастью для хозяев поля, в первом тайме голевая активность их соперников себя на двух результативных ударах исчерпала, однако это не означало, что давление на "козаков" снизилось пропорционально. Ингулец практически не угрожал воротам соперников, не считая дальних ударов Опанасенко, которые контролировал Шевченко, а также промах в похожем стиле со входа в левый фланг штрафной от Запорожца перед перерывом. Команде Лавриненко явно не хватало скорости при выходе в атаку, но было заметно, что других вариантов игры у наставника для его команды попросту не было.

По этой причине, уже в начале второго тайма вопросы по результату поединка, если они и оставались, были сняты окончательно. Кочергин завершил контратаку, разогнанную из центра поля Шахабом, ударом в ближний угол с правого фланга штрафной, чем посрамил голкипера Гальчука, и достаточно крепко упрочил лидерство своей команды. Настолько крепко, что партнеры по команде фактически бросили бороться, за что были наказаны голевым прострелом Полегенько с правого фланга на Ситало за 15 минут до конца основного времени.

Сразу стоит отметить, что единственный гол Ингульца в данном поединке был одним из тех эпизодов, когда мы были вынуждены констатировать сожаление от факта отсутствия на матче системы VAR. Множественные ошибки боковых при фиксации офсайдов, а также ситуация с предупреждением для все того же Ситало якобы за симуляцию фола Руфати в центре чужой штрафной, которая на повторе казалась далеко не картинным падением, — все это говорило нам о том, что дискуссия вокруг данной игры продолжится и после ее завершения, хотя на уверенность лидерства луганчан это все равно никак бы не повлияло.

Тем более, что под занавес матча Виктор Скрипник удачно бросил в бой двух летних новичков команды: Кристиана и Фримпонга, каждому из которых удалось забить с прострелов Сергея Булецы на 83-й и 90+2-й минутах соответственно. В итоге, случился разгром, предпосылки к которому появились уже к седьмому обороту секундной стрелки.

В следующем туре петровский Ингулец будет играть гостевой поединок против черниговской Десны, а луганская Заря в Запорожье сыграет центральный матч тура против киевского Динамо.

Ингулец — Заря 1:5
Голы: Ситало, 75 — Кочергин, 6, 7, 51, Кристиан, 83, Фримпонг, 90+2

Ингулец: Гальчук — Полегенько, Салем, Павлов (Козак, 60), Ковалев, Опанасенко — Запорожец, Коробенко, Шишка (Шарай, 60) — Ситало, Гопей.

Заря: Шевченко — Фаворов (Руфати, 78), Вернидуб, Имереков (Снурницын, 87), Хомченовский — Назарина — Булеца, Громов (Фримпонг, 88), Кочергин — Шахаб (Лунев, 78), Аллахьяр (Кристиан, 78).

Предупреждения: Шишка, Ситало — Вернидуб, Хомченовский.