Никто еще точно не может сказать, насколько растянется розыгрыш третьего тура украинской Премьер-лиги, так как дата поединка Минай — Колос еще попросту не назначена. Однако, у нас все равно была возможность наблюдать за единственной вынесенной на понедельник игрой между черниговской Десной и петровским Ингульцом, которая в отчетный вечер проходила на поле стадиона им. Ю. Гагарина.

Несмотря на неоднозначную информацию, которая приходила к нам в прошедшее межсезонье из расположения "северян", коллектив Александра Рябоконя стартовал очень успешно. Две победы в стартовых турах вывели черниговчан, за счет статистических показателей, даже на более высокую позицию, чем смог достичь донецкий Шахтер. При этом, "разминку" в игре против одесского Черноморца (3:0) и соперничество с Мариуполем (2:1) сложно было назвать непреодолимым испытанием, однако уже в ближайшем будущем Десну ожидают достаточно любопытные соперники по типу Динамо и Ворсклы.

В отличии от своих оппонентов по отчетной дуэли, "козаки" уже прекрасно знали, какого это — сражаться с грандами нашего футбола на старте. Ингулец неплохо выглядел в стартовой игре против донецкого Шахтера (1:2), но сложил оружие в противостоянии против луганской Зари (1:5). Как итог, команда Сергея Лавриненко оказалась там, где, по общему впечатлению от своей игры, не должна была быть — на последней строчке, которую делила с одесским Черноморцем, уже имевшего три поражения на своем счету.

Еще до старта поединка можно было достаточно легко спрогнозировать стили, в которых команды будут его проводить. Со стороны "козаков" это был привычный для них верховой футбол при скоростных выпадах, что с присутствием на поле пары Гопей – Ситало было не такой уж и плохой задумкой. Нигериец здорово цеплялся, но с завершением были серьезные проблемы. Десна, в свою очередь, показывала намеки на комбинационную игру, в которой фигуры вращались вокруг Тотовицкого, в ожидании очередного гениального решения с его стороны.

Ждать долго не проходилось — Андрей мастерски вскрывал чужую оборону, но с такими ударами, как у Будковского на 18-й минуте, когда форвард просто пальнул над пустыми воротами, замыкая передач Гуцуляка с правого фланга штрафной, далеко не уедешь. Добавим сюда один опасный момент у Ингульца в середине тайма, когда Литовке удалось парировать завершении подачи с правого фланга на дальнюю штангу от Опанасенко, и перечь интересных ситуаций в первой половине можно завершать. Предельно равная игра, которой не хватало уверенности исполнителей.

Во второй половине матча мало что поменялось из конкретики. Десна была более напористой на старте, но одного лишь опасного дальнего удара Гуцуляка с правого фланга чуть в сторону от дальней девятки было точно недостаточно, чтобы говорить о ее преимуществе. С того момента прошло еще около 20 минут, и лишь после этого обмен голевыми моментами открыл Коваленко ударом со средней дистанции под правую штангу, с которым справился Литовка.

Хозяева поля добавили к своим атакам еще и фирменные подачи Калитвинцева со штрафных, после которых дважды были близки к взятию ворот, но мяч упрямо не хотел заходить за линию. При этом, Гальчук фактически не вступал толком в игру, в отличии от Литовки, которому еще пришлось отражать удар головой от наиболее заметного игрока гостей в этом матче — нападающего Гопея.

Время упрямо близилось к завершению, и тут, за несколько минут до финального свистка, Денис Безбородько наконец-то вспомнил то, зачем его бросал в бой Рябоконь. С первым голом ему помогла пресловутая подача Калитвинцева, а уже в компенсированное время свою копилку голевых передач пополнил Тотовицкий во время контратаки через правый фланг. Привычная победа для "северян" с максимальным нервом в концовке.

В следующем туре черниговская Десна проведет домашний поединок против днепровского Днепра-1, а петровский Ингулец в Кропивницком будет противостоять киевскому Динамо.

Десна — Ингулец 2:0
Голы: Безбородько, 86, 90+1

Десна: Литовка — Завийский, Сафронов, Селин, Картушов — Домбровский, Арвеладзе (Цымбалюк, 69) — Калитвинцев (Дегтярев, 90+3), Тотовицкий (Волошин, 90+3), Гуцуляк (Безбородько, 69) — Будковский.

Ингулец: Гальчук — Полегенько, Салем, Ковалев, Опанасенко — Козак (Бартулович, 65), Запорожец, Коробенко (Шишка, 28), Шарай — Ситало (Коваленко, 65), Гопей.

Предупреждения: Домбровский, Арвеладзе — Салем, Ситало.