Четвертый тур украинской Премьер-лиги по сложившейся в этом сезоне традиции стартовал с поединка в пятницу. Впрочем, по такой же успевшей сложиться традиции одним из участников игры был харьковский Металлист 1925, вот только на этот раз ему предстояло пройти тяжелое испытание в противостоянии против донецкого Шахтера на столичном НСК Олимпийский.

Коллектив Валерия Кривенцова, как для абсолютного новичка "элитного" первенства, стартовал достаточно уверенно. Перед обещавшей стать тяжелым поединком, харьковчане сумели набрать шесть очков в трех играх, обыграв львовский Рух (2:1) и одесский Черноморец (3:2). Результат достаточно весомый, однако и поражение на пути новоприбывшей команды уже было — ковалевский Колос дал первую пощечину команде Кривенцова (0:1), что, очевидно, положительно сказалось на ней перед игрой с "моряками".

Примечательно, но и Шахтер к отчетной игре подходил с опытом горького поражения за плечами. Результат предыдущего домашнего матча в рамках УПЛ против Александрии (1:2) был резко воспринят наставником команды, Роберто Де Дзерби, который обещал принять меры, если команда продолжит показывать недостаточный уровень концентрации в матчах на внутренней арене. Последствия этого мы могли наблюдать в игре в середине текущей недели в рамках квалификации Лиги чемпионов — Шахтер вновь обыграл Генк (2:1), и уже готовится к Монако.

По всей видимости, "горняки" мыслями уже находились в противостоянии против французов, так как первая половина отчетной игры явно им не удалась. "Оранжево-черные" без проблем забрали "свои" 65% контроля мяча, но реального применения контроля перед чужими владениями так и не смогли предложить. Команда Кривенцова была фантастически гибкой и перестраивалась в такт движениям оппонентов. Как итог, низкая линия обороны фактически оставила хозяев поля без пространства, а все, на что Шахтер оказался способен, — это удар Тете под дальнюю штангу с правого фланга штрафной, который оказался неточным.

Де Дзерби надо было что-то предлагать в перерыве своему визави по тренерскому мостику, и главный тренер Шахтера начал с наиболее простого — снял Судакова и Исмаили, которые мало что смогли предложить в первой половине матча. Вышедшие на замену Алан Патрик и Матвиенко вряд ли оказали существенное влияние на эпизод с угловым на правом фланге, который дончане подавали уже на 49-й минуте, но мяч таки был доставлен усилиями Кривцова с ближней на дальнюю штангу для Степаненко, а Тарас завершил старания партнеров.

Получив превосходство по счету на табло, хозяевам удалось на длительный промежуток времени загнать соперников непосредственно в их штрафную площадку, а Сидоренко пришлось несколько раз показывать себя на линии ворот при отражении ударов с различных дистанций. Соломон был заметен больше всех в эти минуты, в то время как на противоположном фланге Тете больше огорчал своей игрой. Тем более, на фоне активности в ответном матче против Генка.

Шахтер много и долго контролировал мяч, периодически подходил к чужим владениям, но в конечном итоге сумел дожать соперников в достаточно простой комбинации. Марлос сделал точный перевод на левый фланг штрафной, а Матвиенко головой сбросил мяч для Траоре, который успешно опередил вышедшего из ворот Сидоренко.

И лишь после этого харьковчане начали пытаться выходить на чужую половину поля, создав свои первые голевые моменты. Однако Трубина в этот вечер никому пробить так и не удалось, хотя Анатолий явно "замерз" на ленточке, в результате чего чуть сам не привез гол в свои ворота в одном из эпизодов перед финальным свистком.

В следующем туре донецкий Шахтер проведет гостевой матч против одесского Черноморца, а харьковский Металлист 1925 отправится на выезд к полтавской Ворскле.

Шахтер — Металлист 1925 2:0
Голы: Степаненко, 49, Траоре, 80

Шахтер: Трубин — Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили (Матвиенко, 46) — Майкон (Маркос Антонио, 53), Степаненко — Тете (Марлос, 68), Судаков (Алан Патрик, 46), Соломон — Траоре (Сикан, 83).

Металлист 1925: Сидоренко — Ременюк, Ермаков, Ткачук, Шершень, Западня — Голодюк (Задерака, 82), Габелок — Протасов (Дмитренко, 81), Фабиньо (Марлисон, 82), Батюшин (Кравченко, 86).

Предупреждения: Марлон, Кривцов — Западня, Ременюк, Шершень, Батюшин.