Встреча на стадионе им. Ю. Гагарина в Чернигове между местной Десной и днепровским Днепр-1 по всем характеристикам соответствовала статусу центральной в четвертом туре украинской Премьер-лиги. Коллективы Александра Рябоконя и Игора Йовичевича набрали неплохие кондиции уже на старте, поэтому входили в уже сформировавшуюся группу лидеров в турнирной таблице.

"Северяне" к отчетной игре подошли со 100% результатом в трех стартовых турах, а под горячую руку коллектива, у которого были определенные внутренние проблемы в межсезонье, последовательно попали одесский Черноморец (3:0), Мариуполь (2:1) и петровский Ингулец (2:0). При этом, последние два сыгранных поединка завершались для подопечных Рябоконя исключительно в волевом стиле, а победы достигались только за счет голов Дениса Безбородько, выходившего на замену. Отчетную игру он начал уже в стартовом составе.

Что же касается команды Игора Йовичевича, то СК подкупает любовь публики по всей стране классным атакующим футболом. В стартовой игре против полтавской Ворсклы (2:2) кондиций для победы еще не хватило, однако в матчах против тех же Черноморца (3:0) и Мариуполя (2:1) с этим был уже полный порядок. Еще в конце прошлого сезона было очевидно, что Днепр-1 будет бороться за высокие места, а в начале нового футбольного года мы просто наблюдаем за подтверждением этих домыслов.

Уже с первых минут отчетного поединка было достаточно очевидно, что мы наблюдаем за противостоянием гораздо более высокого качества, чем до этого нам показывали Верес и Ворскла в Луцке. Команды быстро перемещались по футбольному полю, поэтому чехарда в их атакующих действиях на первых порах смотрелась достаточно органично.

К сожалению, во время этих перипетий каждая из сторон потеряла по одному футболисту из-за мышечных повреждений. И если Селин спасал свои ворота от выхода Довбика один на один с голкипером на десятой минуте, то Кравченко просто неудачно растянулся по газону в центре поля. С другой стороны, вышедшие на поле Волошин и Логинов ничуть не испортили общей картины своим участием как в атакующем, так и в оборонительном аспектах.

Коллектив Александра Рябоконя ближе к исходу первого получаса игрового времени незаметно перетянул игру на чужую половину поля, и как только владение Десны стало более-менее стабильным, Калитвинцев отдал свой фирменный навес с правого фланга на голову Безбородько, после чего счет в матче изменился. Днепр-1 потерял уверенность в собственных силах в этот момент, результатом чего стали ненужные нервы и предупреждения от Монзуль, которые Екатерина давала в исключительных ситуациях.

Собственно, одним из тех, кто получил "лишнюю" желтую в тот период был Франциско Ди Франко. Регулярные зрители УПЛ знают характер этого игрока, поэтому для такого матча этот моменты был бомбой замедленного действия, которая в дальнейшем еще ударит по команде Йовичевича в самый неподходящий момент. Впрочем, начинался второй тайм для гостей с многообещающего удара Чуже из центра штрафной в правый каркас ворот, на что Десна мгновенно ответила моментом с выстрелом Волошина с левого фланга штрафной в сетку с внешней стороны.

На самом деле, все эти обоюдные уколы были очень показательны — команды действительно играли с равными амбициями на победу даже в той ситуации, когда Ди Франко получил прогнозируемую вторую желтую. Монзуль выдерживала градус поединка, но откровенного хамства в свой адрес стерпеть точно не могла. Расшифровки слов Пихаленка в ее адрес нет, но если не относящийся к эпизоду футболист получает прямую красную карточку, то это о чем-то, но говорит. Да и был шанс у Александра вовремя закрыть словесный поток, так как изначально ему выдали желтую, но молодость заиграла в не самом подходящем месте, куда следом переместился и аналитический мозговой центр.

В итоге, Днепр-1 остался на последнюю четверть игрового часа в меньшинстве на два футболиста, и… забил! Глупая ошибка у центральной линии от Картушова обернулась забросом на ход Довбику, после чего Артем перебросом над головой Литовки забил свой четвертый мяч в УПЛ, благодаря чему не отстал от Безбородько.

Однако был в этой игре еще один персонаж, чья индивидуальная статистика крутилась вокруг цифры "4" — Владислав Калитвинцев оформил четвертый голевой пас со старта УПЛ, на 86-й минуте исполнив подачу с правого фланга со штрафного, которую в сторону ворот головой переправил Завийский, а Паст помог Десне, однако при этом на нем был вратарский свитер уже другого клуба. Досадная ошибка голкипера, которая обернулась поражением его команды. Но какова была эта игра!

В следующем туре черниговская Десна сыграет гостевой поединок против киевского Динамо на одноименном столичном стадионе, а днепровский Днепр-1 проведет домашний матч против львовского Руха.

Десна — Днепр-1 2:1
Голы: Безбородько, 30, Завийский, 86 — Довбик, 78

Десна: Литовка — Сафронов, Цымбалюк, Селин (Волошин, 12, Масалов, 74), Картушов — Завийский, Домбровский, Арвеладзе, Калитвинцев (Шевцов, 88) — Тотовицкий — Безбородько (Будковский, 74).

Днепр-1: Паст — Н. Кравченко (Логинов, 19), Адамюк, Сваток, Дубинчак — Пихаленок, Ди Франко — Назаренко, Джурасек (Игнатенко, 84), Чуже (Когут, 53) — Довбик.

Предупреждения: Цымбалюк — Адамюк, Ди Франко, Логинов

На 58-й минуте был удален Франциско Ди Франко (Днепр-1) (второе предупреждение).

На 75-й минуте был удален Александр Пихаленок (Днепр-1) (неспортивное поведение).