К "речному дерби", вариация которого появилась в украинской Премьер-лиге с приходом днепровского Днепра-1 и появлением возможности для него играть против черниговской Десны, в новом сезоне национального первенства добавилось и уже достаточно давно подзабытое, "морское", первый эпизод в новом формате должны были написать Мариуполь и одесский Черноморец в единственном вынесенном на понедельник матче четвертого тура.

Однако вся эта "романтика отношений" была мало интересна коллективам Остапа Маркевича и Юрия Мороза по той простой причине, что "приазовцев" и "моряков" в первую очередь по итогам отчетной игры интересовало количество набранных очков. Логика этой потребности достаточно проста — иными категориями команды на дне турнирной таблицы не мыслят, а когда в их активе на двоих есть всего одна ничья за шесть суммарно сыгранных матчей, то о различных "аксессуарах" противостояния и думать не хочется. Недооценить вес победы, с учетом плотности в подвале УПЛ, было попросту невозможно.

Даже если выйти за пределы контекста поединка относительно кадрового вопроса, эта игра выглядела вполне как полноценное горячее противостояние между командами. Было достаточно очевидно, что драйвером к высокому темпу атак с обеих сторон является юный возраст футболистов на футбольном поле. Однако, был и побочный эффект — большинство атак завершалось простыми потерями мяча, но это совершенно не влияло на положительное восприятие игры.

К сожалению, достаточно быстро одна из сторон понесла первую потерю. Мариуполь на неопределенный срок вновь будет вынужден лишиться Олега Очеретько, так как случайный контакт с Билошевским в центре поля уже на второй минуте обернулся для него рецидивом только залеченной травмы колена. Маркевич был вынужден сжигать первый слот для замены, но появившийся на поле Шостак был игроком явно другого стиля.

Впрочем, "приазовцам" это ничуть не помешало открыть счет уже через несколько полных оборотов секундной стрелки. Резкая передача от центральной линии в исполнении Хромея застала всю линию обороны соперников в промежуточной позиции, поэтому свободному продвижению Кулакова на свидание с голкипером совершенно никто не мог помешать. Сам же Андрей забил в достаточно тяжелом стиле, пробив мимо голкипер, уже заваливаясь на газон.

Мариуполь своему успеху радовался не сильно долго. Соперники были заряжены на борьбу со старта, поэтому им не составило труда перевести мяч на чужую половину поля, и уже там вовсю хозяйничать перед владениями Кудрика. Давление и подачи с флангов дали о себе знать достаточно скоро — выносом Чоботенко навеса с левого фланга от Авагимяна перед штрафной воспользовался Михайленко, после чего пробил в левый нижний угол. Было интересно посмотреть на реакцию со стороны "приазовцев" на данное обстоятельство, но она была, мягко говоря, странной.

Коллектив Маркевича еще больше начал прижиматься к своим воротам, результатом чего стало пространство для розыгрыша у Черноморца по всему фронту атаки. Единственная надежда хозяев при такой игре — рывки в контратаки от Кулакова под длинный заброс, и такая тактика была близка к успеху в середине тайма, когда Андрей запустил над воротами свой удар в завершении прострела с правого фланга от Михайленко. Этот момент практически растворился на фоне тех угроз, что своими действиями удавалось создавать Черноморцу. Чего стоит только удар в штангу головой от Михайленко практически сразу после забитого мяча! А ведь еще были моменты у Исаенко и Цитаишвили, которые также нельзя списывать со счетов.

Как итог, хозяева отправились на перерыв в не самой лучшей позиции, но Маркевич все равно указал своими тремя заменами уже на старте второго тайма на то, что его команда намерена кардинально менять ход игры. Планы были наполеоновскими, но контрбатарея от Авагимяна сходу поставила на них крест. Исаенко выиграл для партнера мяч в атакующем звене, после чего последовал филигранный дальний удар с левого фланга под дальнюю штангу, с которым Кудрик так и не сумел справиться.

Мариуполь растерян, соперники поджимают, игра совершенно не клеится — в таких реалиях "приазовцы" провели еще десять минут, после чего на ровном месте получили пенальти в свои ворота за попадание мяча в руки Мампасси, который старался всеми силами заблокировать удар с левого фланга штрафной от Кузыка. Путря пробил прямиком под левую штангу, а Кудрик и в этой ситуации лишь немногим не сумел парировать угрозу.

Очевидно, что перед глазами родных болельщиков хозяева поля не смогли бы отказаться от попыток отыграть до финального свистка. Вот только нужный второй мяч для Мариуполя пришел уж слишком поздно. И он тоже был забит с пенальти. Вновь Дубко стал антигероем для своей команды, но на этот раз он сбил Кулакова, вместо уже "привычного" для себя автогола. Мишнев проблем с точностью исполнения не испытал, но додавить до третьего забитого команда Маркевича так и не сумела.

Финальный эпизод игры — игроки и наставник Черноморца идут на беседу с фанатами своей команды прямиком под баннер "Ваша база — в Конча-Заспе", что-то долго обсуждают, после чего все расходятся по разным сторонам. Договорились?

В следующем туре Мариуполь будет принимать луганскую Зарю, а одесский Черноморец сыграет домашний матч против донецкого Шахтера.

Мариуполь — Черноморец 2:3
Голы: Кулаков, 13, Мишнев, 82 (пен.) — Михайленко, 17, Авагимян, 46, Путря, 55 (пен.).

Мариуполь: Кудрик — Кащук (Вьюнник, 63), Чоботенко, Мампасси, Стасюк — Клименко (Микицей, 46) — Очеретько (Шостак, 7), Мишнев, Хромей (Петерман, 46), Никитишин (Топалов, 46) — Кулаков.

Черноморец: Кучерук — Путря, Кадири, Дубко, Кузык — Билошевский (Вачиберадзе, 46), Михайленко (Кравченко, 73) — Цитаишвили, Бугай (Ванат, 66), Авагимян (Брагару, 73) — Исаенко (Тлумак, 87).

Предупреждения: Шостак, Мампасси, Вьюнник, Кулаков — Путря, Цитаишвили, Дубко, Ванат.