Впервые в новом сезоне украинской Премьер-лиги был задействован наиболее поздний из доступных временной слот для проведения поединков, а противостояние, которое считалось достойным столь почетного статуса считало центральным во всей программе пятого тура национального первенства. Черниговская Десна за четыре стартовые игры в новом сезоне ни разу не теряла очки, однако теперь была вынуждена пройти испытание действующим чемпионом страны, киевским Динамо, да еще и на поле одноименного столичного стадиона.

Мирча Луческу отчетливо старается ввести свою команду в ритм еврокубковых матчей, а иначе как можно было объяснить появление в графике "бело-синих" контрольного поединка против такого соперника, как миланский Интер, да еще и ради которого пришлось пойти на перенос поединка четвертого тура УПЛ против петровского Ингульца. К слову, со "змеями" Динамо так и не смогло справиться (0:3), но в то, что у него затем возникнут проблемы с "козаками" (1:1) не верил никто. Как итог, Динамо было вынуждено играть исключительно на победу, хотя матч и без того был достаточно статусным, поэтому лишний раз говорить об ответственности игроков за результат не приходилось.

Отчетная игра была достаточно ожидаемым событием на этих выходных, но финальное впечатление о ней явно не будет соответствовать возложенным надеждам. Киевляне переиграли соперников подчистую в тактическом плане, а ставка Александра Рябоконя на игру в контратаках совершенно не сработала. Сложно было вспомнить ситуации, когда хозяева поля отдавали контроль настолько, что соперникам удавалось зайти на чужую половину поля на продолжительный отрезок времени. Вместо этого, Динамо предложило удержание мяча большую часть времени во второй фазе атак, которое иногда завершалось проникающими передачами в свободные зоны.

Но даже при такой игре у черниговчан были возможности для того, чтобы шокировать оппонентов голом в своем исполнении. На плечах Калитвинцева Десна переводила наступления через правый фланг непосредственно в чужую вратарскую, но попала под влияние избитого футбольного закона "не забиваешь ты — забивают тебе", в результате чего сложила полномочия еще после первого тайма.

Неудачная попытка Тотовицкого завершить пас Калитвинцева с правого фланга штрафной предвещала роскошный удар на исполнение от Буяльского на 30-й минуте, а после так и не состоявшегося завершения передачи Владислава на Картушова в ворота Десны был назначен одиннадцатиметровый удар, с реализацией которого не возникло проблем у Цыганкова. А вот у кого могли возникнуть серьезные проблемы после назначения удара с "точки", так это у главного арбитра Игоря Пасхала, если бы на матче не присутствовал VAR, и не подсказал рефери правильную трактовку эпизода с падением Буяльского.

При отсутствии завершающего удара в атаке до перерыва, во второй половине от гостей можно было ожидать только обострения на старте, ради чего, наверное, Рябоконь и бросал в бой Будковского и Болбата, но получилось так, что вышедший со стороны соперников дебютант Илья Шкурин сделал для атаки своей команды куда больше, чем оппоненты.

Впрочем, форвард Динамо может смело разделить свои лавры с Тарасом Завийским, так как именно этому защитнику не повезло дважды неудачно сыграть на мяче, после намерений беларуса доставить мяч к чужим воротам с помощью ударов головой. В первой ситуации Буяльский подловил оппонента на неудачной передаче назад на голкипера, а уже вскоре Завийский срезал удар Шкурина в завершении подачи углового с правого фланга в сетку собственных ворот. Десна во второй половине запомнилась только чередованием удачных и неудачных действий в исполнении Болбата.

В следующем туре киевское Динамо будет принимать ковалевский Колос, а черниговская Десна в домашних условиях сыграет против ровенского Вереса.

Динамо Киев — Десна 4:0
Голы: Буяльский, 30, 56, Цыганков, 47 (пен.), Завийский, 79 (авт.)

Динамо Киев: Бойко — Кендзера, Забарный, Сирота (Тымчик, 67), Миколенко — Сидорчук (Шепелев, 67) — Цыганков (Караваев, 68), Буяльский, Шапаренко, Антюх (Леднев, 77) — Гармаш (Шкурин, 46).

Десна: Литовка — Сафронов, Цымбалюк, Масалов (Шевцов, 77), Картушов — Домбровский, Арвеладзе (Болбат, 46) — Калитвинцев, Тотовицкий (Дегтярев, 86), Завийский — Безбородько (Будковский, 46).

Предупреждения: Буяльский, Забарный — Домбровский, Завийский