После урагана голов на НСК Олимпийский в матче между киевским Динамо и ковалевским Колосом (7:0), велик был соблазн посчитать, что результативный запас футбольного уик-энда нашего футбола себя исчерпал. Опровергнуть эти догадки решили сразу восемь клубов нашего чемпионата, первой паре из которых было суждено сыграть в Чернигове. Местная Десна принимала на своем поле ровенский Верес в надежде реабилитироваться за неудачную игру против все тех же чемпионов Украины неделей ранее (0:4).

У подопечных Александра Рябоконя игра не пошла уже с первых минут, когда первые попытки "северян" загрузить мяч в чужую были достаточно легко отброшены соперниками, но при этом хозяевам так и не удалось сохранить за собой контроль мяча в центральной зоне. Мы уже привыкли к вертикальной манере игры "красно-черных" в атаке за предыдущие поединки, но в отчетном матче Верес напрочь отказался от такой модели ведения наступлений, вместе чего мы увидели много мелкого паса даже у чужой штрафной.

При этом, существенную поддержку гостям оказал быстрый забитый мяч. Уже на четвертой минуте прострел Солдата с правого фланга не был завершен ударом в касание на ближней штанге усилиями Сергийчука, но к дальней стойке вовремя подоспел Немчанинов, и уже потом сумел втиснуть мяч между ней и голкипером ударом сходу.

Достаточно много местной публики пришло поддержать Десну в этой игре, поэтому недовольство фанатов было вполне объяснимо — команда начинала в привычном для нее стиле, но фактически рассыпалась еще до ухода на перерыв. С другой стороны, оппоненты попросту не знали пощады, и наказывали черниговчан даже за малейшие оплошности в обороне. К примеру, в середине первого тайма обычная подача углового с левого фланга на дальнюю штангу завершилась потерей концентрации со стороны обороны, и достаточно красивым голом пяткой в касание от Сергийчука.

Еще через десять минут форвард уже создавал момент для партнера по команде своим рывком мимо Цымбалюка на правом фланге атаки, после которого Геннадий Пасич в дальней стороне штрафной на замахе ловко убрал оппонента, и пробил под голкипером. Голы сыпались на футболистов Рябоконя, но они совершенно не имели представления о том, откуда может прилететь следующий удар.

А он таки прилетел! Уже в компенсированное время Сергийчук доборолся в центре чужой штрафной до момента удара ему по ногам в подкате от Селина, после чего сразу же отправился на газон, а Клец на силу пробил в левый верхний угол с назначенного пенальти. Это был взрывной тайм, но обстановка над стадионом была такой, словно мы еще не все увидели в этот вечер.

Все ставки были брошены на стартовую четверть часа второго тайма. Если бы Десна сумела забить в этот промежуток времени, мы бы могли дальше строить какие-то догадки о возможном спасении игры с ее стороны. На деле же получилось совершенно иначе. "Северяне" продолжали настаивать на контроле мяча, но их плеймейкеры ничего не могли сообразить перед чужой штрафной, а, следовательно, и у Будковского с вышедшим на замену Безбородько шансов особо не было. По такой схеме игра продолжалась вплоть до последних секунд, поэтому черниговчане проиграли совершенно обосновано.

В следующем туре черниговская Десна отправится на гостевой поединок против полтавской Ворсклы, а ровенский Верес будет принимать ПФК Львов.

Десна — Верес 0:4
Голы: Немчанинов, 4, Сергийчук, 25, Г. Пасич, 35, Клец, 45+1 (пен.)

Десна: Литовка — Сафронов (Арвеладзе, 46), Цымбалюк, Селин — Калитвинцев (Волошин, 74), Домбровский, Завийский, Картушов — Тотовицкий (Дегтярев, 82), Болбат (Безбородько, 46) — Будковский (Шевцов, 74).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов — Клец (Полюлях, 68), Кучеров (Петько, 77) — Е. Пасич, Панасенко (Тимофеенко, 82), Г. Пасич — Сергийчук (Гечев, 82).

Предупреждения: Сафронов, Селин, Завийский — Г. Пасич, Кучеров, Гечев.