Усилий донецкого Шахтера в середине отчетной недели хватило для того, чтобы порадовать всю страну обеспечением двойного представительства нашей страны на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Коллектив Роберто Де Дзерби уже даже успел узнать своих соперников по квартету, и со всем этим багажом информации отправился на подготовку к очередному матчу национального первенства.

"Оранжево-черные" были вынуждены совершить перелет в западном направлении, и сыграть в Ужгороде гостевой матч против закарпатского Миная, который в новом сезоне сходу умудрился оформить сенсационную победу над Александрией (1:0), после чего еще и отобрал очки у луганской Зари (1:1), но в матчах против ровенского Вереса и киевского Динамо подобного успеха добиться уже не сумел.

Де Дзерби вновь применил ротацию в стартовом составе своей команды, что, скорее всего, вызвало столь затяжной промежуток невнятной игры от Шахтера практически с самого стартового свистка. Попутно, центральный защитник "горняков" Марлон насобирал пару желтых еще до истечения первой четверти часа, что серьезно било по амбициям его команды в теории, однако на практике гости стали играть лишь чуть более осторожно, но при этом серьезно выдвинули свою линию атаки на чужую половину. О самих карточка Марлона лишний раз говорить нет смысла — Евгений Селезнев, вне всяких сомнений, успел обсудить все аспекты с Монзуль.

Вопреки расхожему мнению, без одиннадцатого футболиста на поле Шахтер заиграл куда бодрее как в атаке, так и в обороне. Минай не предложил ровным счетом ничего для взятия ворот Пятова, а вот на противоположной половине поля "горняки" еще до перерыва имели все предпосылки к тому, чтобы досрочно снять все вопросы о победителе. Во-первых, на 32-й минуте Траоре в борьбе против Векляка на левом фланге штрафной заработал пенальти, который сам же и реализовал ударом в левый нижний угол.

Во-вторых, на перерыв нас провожало попадание мяча в штангу, после удара Соломона из зоны перед чужой штрафной. И это мы еще не берем учет микромоменты, которые у гостей тоже имелись, но где-то команде Де Дзерби все равно не хватало уверенности в завершении. Как итог, не сумев снять все вопросы своевременно, "горняки" напоролись на факт того, что им необходимо было тратить заведомо больше ресурсов не только потому, что соперник оборонялся практически все игровое время, но и на компенсацию отсутствия одного из партнеров на футбольном поле.

После эмоционального матча Лиги чемпионов, да еще и с овертаймом, эта задача казалась далекой от выполнимой. Поэтому совершенно было не удивительно, что команде из Донецка так и не удалось ничего дельного предложить своим соперникам после перерыва. Ко всему прочему, Шахтер еще и пропустил очередной мяч из-за потери концентрации в паре центральных защитников, а Ахмедзаде ударом головой позволил своей команде в очередной раз поставить подножку предписанному фавориту в новом сезоне.

В следующем туре закарпатский Минай будет принимать одесский Черноморец, а донецкий Шахтер сыграет домашний матч против днепровского Днепра-1.

Минай — Шахтер 1:1
Голы: Ахмедзаде, 76 — Траоре, 34 (пен.)

Минай: Кучер — Гончар, Горин, Векляк, Лиховидько (Вишневский, 73), Синегуб — Ахмедзаде (Матич, 89), Месхи (Кулиев, 61), Петрусенко, Билоног (Коваленко, 61) — Селезнев (Байдал, 72).

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили (Корниенко, 83) — Степаненко, Маркос Антонио — Тете (Витао, 20), Марлос (Судаков, 68), Соломон (Майкон, 69) — Траоре (Сикан, 83).

Предупреждения: Гончар, Кулиев — Марлон, Марлос

На 15-й минуте был удален Марлон (Шахтер) (второе предупреждение).

На 90+5-й минуте был удален Эльдар Кулиев (Минай) (второе предупреждение).