В рамках седьмого тура украинской Премьер-лиги по понятным причинам далеко не все пары состояли исключительно из лидеров национального первенства. Однако, встреча в Ковалевке между местным Колосом и Мариуполем точно не входила в разряд проходных лишь по одной только причине дебюта на тренерском мостике хозяев поля нового наставника. "Колоски" только привыкают к бытности без руководства со стороны Руслана Костышина, а сменивший его Сергей Кузнецов в ближайшее время только лишь начнет осваиваться в абсолютно новом для себя амплуа.

Тем временем, положение команды новоиспеченного наставника в турнирной таблице было совершенно безрадостным. Колос сумел набрать пять очков, но при этом в аналогичном количестве матчей забил всего два гола. Добавить сюда вылет из еврокубков на ранней стадии, и можно получить полноценное подспорье для ужасного сезона. У соперников дела обстояли тоже не лучшим образом — Мариуполь свои голы забивал, но ни один из восьми результативных ударов не принес команде больше одного суммарного очка.

Начало матча для Остапа Маркевича было катастрофическим. У команды и так не все в порядке с кадровым потенциалом, а тут еще и травма локтя у Драмбаева, которого в рекламные щиты вытолкнул Ром, уже на десятой минуте отправила защитника прямиком в карету скорой помощи. К счастью, для гостей, Кащук уже через несколько минут поразил подкрученным ударом со штрафного на правом фланге ближнюю штангу, отскок от которой сумел замкнуть Топалов.

Мариуполь быстро понял, что соперники выглядят слишком дезориентированными для того, чтобы не попытаться взять их по горячим следам. Поскольку Колос фактически не сопротивлялся, то быстро получил и второй мяч. Кащук со своей половины поля пробежался в контратаке через центральную зону до чужой штрафной, где нашел на правом фланге Кулакова, после чего форвард пробил между ног Маханькову.

Все эти моменты Мариуполя уместились в первую половину игрового часа, и лишь после этого "колоски" начали играть на атаку. Моменты для забитых мячей у гостей имелись — тот же Ситчинава запорол несколько неплохих возможностей при прострелах в исполнении партнеров по команде, а в целом создаваемым моментам со стороны хозяев не хватало лишь настойчивости в завершении. Игра была достаточно агрессивной с обеих сторон, поэтому болельщики с удовольствием смотрели за развитием событий.

Во втором тайме игра со стороны гостей заключалась больше в удержании счета, так как замены Маркевича были направлены скорее на увеличение скорости команды при выходах на контратаку. Это сыграет немногим позднее, однако на первых порах тактика "приазовцев" выглядела уж слишком авантюрно. Да и Кузнецов не стал ждать с моря погоды, и снял Ситчинаву с игры, выбрав Лысенко в качестве острия атак своей команды, да и Ренан получил свой шанс в новой команде.

Вместе с Денисом Костышиным, эта тройка и разыграла голевую комбинацию Колоса на 72-й минуте. Красивый пас пяткой на правом фланге от полузащитника форвард-легионер подхватил на скорости, после чего прострелил под расстрел для более опытного партнера по команде. Поскольку хозяева поля к той минуте только нагнетали обстановку, то ситуация для их соперников стала действительно критичной. Мариуполь отбивался любой ценой, а уже в начале компенсированного времени получил возможность убежать в контратаку, чем с радостью и воспользовался. Вьюнник позволил Топалову оформить дубль передачей на свидание с голкипером в левый фланг штрафной, после чего игра была закрыта.

В следующем туре ковалевский Колос будет принимать на своем поле петровский Ингулец, а Мариуполь проведет домашний поединок против соседей по Донецкой области в лице донецкого Шахтера.

Колос — Мариуполь 1:3
Голы: Лысенко, 72 — Топалов, 16, 90+1, Кулаков, 26

Колос: Маханьков — Ром, Петров, Черноморец, Золотов — Милько — Ильин, Чурко (Костышин, 70), Богданов, Кариока (Ренан, 58) — Ситчинава (Лысенко, 58).

Мариуполь: Кудрик — Стасюк, Удод, Меличенко, Драмбаев (Холод, 10) — Чех — Кащук (Свитюха. 59), Мишнев (Петерман, 70), Шостак (Клименко, 46), Топалов — Кулаков (Вьюнник, 59).

Предупреждения: Петров, Черноморец , Золотов, Лысенко, Ром, Костышин — Чех, Кулаков, Клименко, Вьюнник.