В воскресной части седьмого тура украинской Премьер-лиги, преимущественно, было не так уж и много громких вывесок, однако Черноморец, Минай, Колос и Мариуполь не давали нам заскучать своей результативностью, после чего черед вступить в борьбу перешел ко главной паре вечера. Полтавская Ворскла на своем поле принимала черниговскую Десну в поединке, в котором каждая из сторон в равно степени претендовала на третью строчку турнирной таблицы, которую днем ранее оккупировала Александрия.

Подопечные Александра Рябоконя до отчетного поединка не набирали очков в двух матчах кряду. И если поражение от киевского Динамо, пусть и не с настолько крупной разницей в счете, было более-менее предсказуемым (0:4), то увидеть аналогичный результат на табло в домашней для "северян" игре против ровенского Вереса было, мягко говоря, неожиданно. Коллектив Юрия Максимова тоже не мог похвастаться успехом перед уходом на международную паузу — полтавчане уступили в гостях луганской Заре, что позволило команде Виктора Скрипника опасно сблизиться с ними в турнирной таблице. При этом, самих Ворсклу и Десну разделял всего лишь один набранный балл.

Скорее всего, именно столь незначительная дистанция между командами сказалась в итоге на характере их очной встречи наиболее положительным образом. Первая половина матча, так и вовсе, была будто бы сыграна не в рамках УПЛ. Начальный отрезок Десна провалила со страшной силой — соперники вышли вперед уже на четвертой минуте, когда Скляр с правого фланга навесил точно на набегавшего Пуцлина в зону перед вратарской, а уже через несколько подходов к чужой штрафной Александр вывел Степанюка на левый фланг штрафной, после чего форвард спокойно отыграл защитника.

Какой там центр поля? Забудьте! Этот матч был похож на вихрь с неиссякаемой энергией, в котором команды носились по всем фронтам, а арбитр Сергей Бойко лишь подливал масла в огонь установленной невозможно низко планкой фола, и постоянно раздавая карточки футболистам. После второго гола на футболистов и тренерский штаб Десны было тяжело смотреть. Растерялся даже опытный Рябоконь, однако команда постепенно приходила в себя, что было видно по отдельным эпизодам на чужой половине поля.

Этот момент был особенно актуальным в середине тайма, когда Якубу и партнеры на левом фланге обороны впали в ступор при контроле мяча, после чего Викентий совершил удачный подбор, ворвался в штрафную, и ударом в дальний угол оформил свой дебютный мяч в рамках УПЛ. Ворскла попыталась вернуть себе уверенность, но удар Степанюка с левого фланга штрафной приняла на себя дальняя штанга, после чего полтавчане провалились при создании офсайда в момент паса Тотовицкого на левый фланг для Безбородько, после чего Денис пробил на исполнение в дальний угол уже из пределов штрафной.

В вихре эмоций совершенно не было заметно то, как подошел к концу первый тайм этого поединка, но мы все ожидали продолжения и, как казалось, наставники были готовы нам его предоставить. Иным способом объяснить синхронные замены после перерыва будет трудно. Темп удалось сохранить на высоком уровне, но вот с реализацией команды уже начали быть куда более осторожнее. В первую очередь, с точки зрения игры в обороне.

На первый план в данном контексте вышла игра голкиперов — Ризнык и Мысык, несмотря на значительное количество пропущенных мячей, проводили действительно классный матч в рамках ворот. Возможно, на участь вратаря полтавчан даже пришлось в чем-то больше объема работы. В частности, в конце поединка ему пришлось отражать выпады по типу моментов Болбата, Будковского и Тотовицкого.

Отдельным интересным моментом была игра замен со стороны обоих тренеров. Максимову настолько не понравился выход на поле Владислава Вакулы, что он демонстративно посрамил подопечного обратной заменой спустя менее чем полчаса игрового времени. Рябоконь был более спокоен в отношении своих решений, да и Калитвинцев с Будковским игры команды точно не испортили. Однако, эффектный матч так и остался без голов во втором тайме.

В следующем туре полтавская Ворскла проведет очередной домашний поединок — против закарпатского Миная, а черниговская Десна будет на своем поле принимать львовский Рух.

Ворскла — Десна 2:2
Голы: Пуцлин, 4, Степанюк, 17 — Волошин, 26, Безбородько, 32.

Ворскла: Ризнык — Пердута, Чеснаков, Бондаренко, Якубу (Яворский, 46) — Скляр (Вакула, 59, Кравчук, 84), Пуцлин, Челядин, Тилль — Рангел (Пешич, 68), Степанюк.

Десна: Мысак — Жук, Цымбалюк, Селин, Картушов — Домбровский, Завийский — Волошин (Калитвинцев, 46), Тотовицкий, Болбат (Ковтун, 88) — Безбородько.

Предупреждения: Тилль, Бондаренко — Селин, Волошин, Картушов, Завийский, Цымбалюк