Донецкий Шахтер в прошлом сезоне уступил абсолютно все возможные внутренние трофеи своему принципиальному сопернику в лице киевского Динамо, поэтому не удивительно, что среди перечня задач, которые были предложены для выполнения новому главному тренеру "горняков" Роберто Де Дзерби числилось возвращение клуба на каждый из трех пьедесталов. Суперкубок Украины в этом контексте стоял в календаре команды на первом месте, пусть и поединка "оранжево-черных" на НСК Олимпийский пришлось ждать лишних два месяца.

За это время наши гранды успели стартовать на внутренней арене — кто чуть более успешно, как "бело-синие", кто-то чуть менее, как дончане, которые уже успели уступить Александрии и потерять очки против Миная. При этом, Шахтер еще был вынужден бороться за место на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, и все для того, чтобы затем в стартовом поединке сенсационно уступить молдавскому Шерифу (0:2). Старт Динамо в еврокубках против лиссабонской Бенфики тоже получился малоуспешным — домашняя ничья 0:0, которая усложняет борьбу в и без того непростой группе. Однако, в этот вечер контекст имел слабое влияние на саму игру.

Отчетный поединок начался с риска отправить одного из игроков в больницу. Исмаили неудачно решил сыграть высоко поднятой ногой на левом фланге обороны, но не просчитал при этом движение Матвиенко в борьбе против Супряги, и со всего маха влетел в выставленными вперед шипами в голову партнеру по команде. До момента уход команд на перерыв, кровотечение из открытой раны игрока сборной Украины так и не удалось взять под контроль, что несколько раз тормозило начинавший подниматься темп встречи.

Что же касается непосредственно самого футбола, то коллектив Мирчи Луческу, выждав стартовые попытки оппонентов наладить контроль мяча, принялся создавать собственные голевые моменты, сразу после того, как почувствовал опасность от чуть не привезенного Бойко момента в собственной вратарской в борьбе против Патрика. Супряга ответил попадание в ближнюю штангу с левого фланга штрафной на 11-й минуте, а немногим позднее Пятову удалось парировать завершение прострела Кендзеры с правого фланга в исполнении Буяльского.

Шахтер в тот момент действительно находился под большим риском пропущенного мяча, но соперники не стали развивать дальнейшие варианты наступлений. Динамо попыталось сыграть в осторожный футбол, однако момент с участием Лассины Траоре на 30-й минуте заставил номинальных гостей вылезать из своего "панциря". Кендзера не смог вынести мяч подальше от ворот при подаче Додо с правого фланга, после чего форвард "горняков" элегантно перебросил головой голкипера Бойко.

Команде Луческу нужен был импульс для продолжения атакующей игры, на фоне пропущенного гола, однако до перерыва единственным, чем запомнились футболисты обеих команд, были непрекращающиеся словесные перепалки, в которых сам футбол практически остановился в мертвой точке.

Особых ходов от наставников в перерыве мы так и не увидели, но при этом сразу же бросились в глаза попытки донецкого Шахтера навязать контроль мяча на половине поля соперников. "Горняки" атаковали с разной степенью интенсивности, открыв при этом вторую половину дальним ударом Тараса Степаненко, после которого мяч вонзился в левую штангу ворот Бойко. Динамо после этого попыталось выйти в атаку на чужие владения, но было поймано на быстрой контратаке, которую в заверении разыграли Педриньо, Исмаили и Траоре. Поверить в то, что дончане сумеют оформить преимущество в два мяча по ходу игры, перед стартовым свистком было достаточно сложно.

Практически сразу после этого интрига в нашем поединке оказалась уничтожена дальним ударом Алана Патрика, которого не стали останавливать во время рейда через центральную зону со своей половины поля, а в заверении бразилец из опорной зоны расстрелял правый угол ворот Бойко. Луческу попытался вытащить этот матч через игру замен, но от выхода на поле Гармаша и Витиньо киевлянам удалось создать лишь один-два опасных момента, которые так и не нашли должного завершения.

Таким образом, обладателем Суперкубка в 2021-м году стал коллектив Роберто Де Дзерби, для которого этот трофей стал первым в тренерской карьере.

Шахтер — Динамо Киев 3:0
Голы: Траоре, 30, 54, Алан Патрик, 61.

Шахтер: Пятов — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 67) — Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 78) — Марлос (Соломон, 67), Алан Патрик, Педриньо (Конопля, 88) — Траоре (Сикан, 78).

Динамо Киев: Бойко — Кендзера (Караваев, 66), Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук (Андриевский, 66) — Цыганков, Шапаренко, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 70) — Супряга (Гармаш, 66).

Предупреждения: Алан Патрик, Марлон, Кривцов, Педриньо — Буяльский, Де Пена, Шапаренко, Сирота, Цыганков, Забарный