Девятый тур украинской Премьер-лиги продолжался порцией субботних поединков, в рамках которых команды из верхней половины турнирной таблицы намеревались совершить попытки зацепиться за очки на очередной неделе розыгрыша национального первенства. В частности, достаточно остро стоял этот вопрос для Александрии, домашний матч которой против Мариуполя открывал очередной игровой день в нашем футболе.

Коллектив Юрия Гуры менее чем за треть пройденного пути уже успел отметиться как сенсационными неудачами, так и достаточно неожиданными успехами. В категорию последних на прошлых выходных могла бы быть записана игра команды против киевского Динамо, однако "полиграфы" так и не сумели удержать хотя бы ничейный исход на поле действующего чемпиона страны (0:1), поэтому оборвали свой беспроигрышный ход.

Начать набирать обороты заново Александрии было предложено в игре против, на первый взгляд, достаточно комфортного для нее соперника — Мариуполя, да еще и не поле домашней КСК Ника, которое чуть более года назад стало свидетелем уверенного успеха домашнего коллектива — 4:1. Примечательно, что с того момента "приазовцы" умудрились еще сильнее омолодиться, в результате чего на старте нового сезона от них можно было ожидать футбола абсолютно любого качества исполнения. Дошло до того, что победа над ковалевским Колосом (3:1) двумя неделями ранее стала действительно колоссальным прорывом, но, пока что, единственным на данный момент.

Хозяева поля начали игру с уверенного контроля мяча и продержались в таком статусе добрую половину первого тайма, пока у их соперников не начало удаваться хотя бы зацепиться за контроль на чужой половине поля. Впрочем, поскольку коллектив Гуры в выделенный ему отрезок противостояния практически ничего не создал, то уже на 25-й минуте перед "полиграфами" возникла действительно серьезная проблема. Пришлось отыгрывать дебютный мяч в УПЛ в исполнении новичка соперников, Стефана Спировски, удачно подкараулившего отскок от перекладины, в которую предварительно попал со штрафного Дмитрий Мишнев.

Александрия продолжала наращивать давление на чужую оборону прессингом, который лишь ужесточился перед уходом на перерыв. В итоге, один их проходов Ковальца вдоль чужих владений таки завершился фолом со стороны Максима Чеха или Петара Босанчыча, а уверенности в этом эпизоде не было, так как решение арбитра Шурмана на общем плане показалось слишком уж спорным. Над этим вопросом точно не стал размышлять Третьяков, который с пенальти пробил прямиком в левый угол чужих ворот.

Предматчевые расклады рушились у нас на глазах по мере того, как хозяева поля упускали собственные голевые моменты, однако даже факт их наличия у соперников нисколько не смущал футболистов Мариуполя. Они играли в свободный футбол, и вполне себе могли позволить момент, схожий на ситуацию с попаданием мяча в перекладину на 61-й минуте, когда Кулаков в каркас ворот замкнул передачу Меличенко с правого фланга, а затем перед пустыми воротами не сумел разобраться с добиванием Стасюк.

Как для явного фаворита, ситуация для Александрии оказалась подвешенной в воздухе, а уверенности в итоговом успехе коллектива Гуры точно не добавляла отменная игра на линии ворот в исполнении Кудрика. Голкипер Мариуполя был тем футболистом в этот вечер, к которому вопросы возникли лишь однажды — в конце матча он не успел сложиться под прострел от Кожуко, поэтому пропустил под собой мяч, который ознаменовал в итоге поражение его команды в игре, где она показала куда более зрелый футбол, чем от нее ожидали изначально.

В следующем туре Александрия сыграет гостевой матча против ровенского Вереса, а Мариуполь на своем поле будет принимать львовский Рух.

Александрия — Мариуполь 2:1
Голы: Третьяков, 35 (пен.), Кожушко, 88 — Спировски, 25

Александрия: Билык — Мирошниченко, Мельник, Дубра, Цуриков — Калюжный, Дрышлюк (Рыбалка, 88), Ковалец — Одарюк (Демченко, 88), Гринь (Спинелли, 46), Третьяков (Кожушко, 77).

Мариуполь: Кудрик — Меличенко (Холод, 84), Босанчыч, Мампасси, Стасюк — Чех — Кащук (Свитюха, 46), Мишнев, Спировски (Шостак, 46), Топалов (Драмбаев, 74) — Кулаков (Вьюнник, 74).

Предупреждения: Мельник, Дрышлюк — Чех, Босанчыч.