За считанные часы до центрального матча всего уик-энда украинского футбола, в Запорожье проходила не менее интригующая дуэль между луганской Зарей и черниговской Десной, которые на протяжении нескольких лет кряду вели между собой ожесточенную конкуренцию за "бронзовую" строчку в турнирной таблице.

В современных реалиях амбиции коллектива Александра Рябоконя решительным образом ограничило не самое уверенное выступление "северян" в прошлом сезоне, по итогам которого они даже остались без места в зоне еврокубков. Однако, серьезным провалом в клубе подобный результат не посчитали, поэтому опытный наставник продолжил работу во главе команды, которая в межсезонье совершила несколько любопытных трансферов, а на старте нового розыгрыша УПЛ добилась средних результатов в плане набранных очков. К слову, Десна была единственным коллективом в зоне топ-7, у которого разница забитых и пропущенных мячей имела отрицательное значение.

В контексте отчетной дуэли данный показатель имел достаточно важное значение, так как луганская Заря на внутренней арене была совершенно не похожа на себя же, но только образца международных поединков. Во всяком случае, в чемпионате команда Виктора Скрипника хотя бы побеждала, в то время как в еврокубковых баталиях играла примерно также, как в недавнем матче против Ромы (0:3).

От отчетной игры болельщики ожидали качественное противостояние двух больших тренерских задумок, однако уже с первых минут Десна начала допускать грубые ошибки в оборонительном построении, а уже на шестой минуте в ее ворота был назначен одиннадцатиметровый удар. Ковтун так и не смог полноценно перехватить передачу с правого фланга в опасную зону, а вот Громов зацепился за мяч, и тут же был сбит голкипером Литовкой. Страж ворот получил желтую, но это не сбило его стартовый настрой, поэтому удар с "точки" от Сергея Булецы в левый угол был отражен.

"Северяне" попросту не успевали приходить в себя под давлением оппонентов, поэтому уже в следующей быстрой атаке Зари голкиперу гостей пришлось вновь вступать в игру для того, чтобы уберечь свои ворота от выхода один на один в исполнении Сайядманеша. Лишь после этого эпизода хозяева дали соперникам немного "подышать" в контроле мяча, но, как стало ясно чуть позднее, это был лишь хитрый маневр перед очередным заходом на цель. Уже более успешным.

Удар с левого фланга штрафной в исполнении Булецы на 19-й минуте под дальнюю штангу лишь подчеркнул ту совокупность фактов, которые сопровождали происходящее на поле — Заря на голову выше соперников по уровню давления, а команда Рябоконя не могла при этом связать и пары последовательных передач на чужой половине. Такая тенденций продолжалась вплоть до середины первого тайма, пока Десна наконец-то не нашла в себе силы создать свой первый голевой момент — Арвеладзе хлестко бил с правого фланга штрафной в ближнюю девятку, однако Мацапуре хватило реакции для красивого спасения собственных ворот.

Поскольку первая половина матча, мягко говоря, была для Десны проблемной, то от Рябоконя в перерыве ожидались решительные шаги по изменению ситуации на футбольном поле. Очевидно, что выходы на поле Будковского и Сафронова должны были немного стабилизировать ситуацию, однако реальных предложений от "северян" в атаке мы так и не увидели. Вместо этого, Заря удачно совершила быстрый выпад на 69-й минуте, который увенчал удар Громова с правого фланга штрафной под дальнюю штангу, благодаря которому и была закрыта игра в плане итогового результата.

Оставшиеся игровые минуты команда Рябоконя получила пространство для своих атак, но Заря вместо этого дала такой высокий уровень плотности у своих владений, что у соперников попросту не оставалось вариантов загрузить мяч к чужой штрафной. Подопечные Скрипника, в свою очередь, делали ставки на контратаки, однако финальный отрезок поединка запомнился разве что выходом против своей бывшей команды Владлена Юрченко. Сантиментов при этом не было проявлено ни с одной из сторон.

В следующем туре луганская Заря будет играть против донецкого Шахтера на НСК Олимпийский, а черниговская Десна проведет гостевой матч против закарпатского Миная.

Заря — Десна 2:0
Голы: Булеца, 19, Громов, 70

На 7-й минуте Сергей Булеца (Заря) не забил пенальти (вратарь).

Заря: Мацапура — Фаворов (Фримпонг, 90+3), Имереков, Цвек, Хомченовский — Назарина — Кабаев (Гладкий, 76), Булеца (Шахаб, 75), Кочергин — Громов (Лунев, 75), Аллахьяр (Снурницын, 90+3).

Десна: Литовка — Жук (Масалов, 76), Ковтун (Сафронов, 46), Селин, Картушов (Дегтярев, 86) — Арвеладзе (Юрченко, 76), Домбровский — Болбат, Завийский, Калитвинцев — Безбородько (Будковский, 46).

Предупреждения: Хомченовский, Цвек, Снурницын — Литовка, Болбат, Будковский.