Вот и дождались мы главного противостояния не только отдельно взятого десятого тура украинской Премьер-лиги, но и, возможно, всей первой половины текущего розыгрыша чемпионата. В поздний октябрьский вечер на поле НСК Олимпийский для выяснения отношений вновь появились футболисты киевского Динамо и донецкого Шахтера, однако на этот раз ценой успеха одной из сторон был отнюдь не физический трофей, как это было несколькими неделями ранее, когда "горняки" поднимали над головой Суперкубок-2021. Речь шла "всего лишь" о трех очках в турнирную таблицу, но так как команды разделяло между собой аналогичное количество пунктов, то игра сразу же приобретала оттенок битвы за шесть баллов.

Наши гранды только вернулись к делам на внутренней арене после международных баталий, которые для них увенчались схожим исходом. Коллективы Мирчи Луческу и Роберто Де Дзерби не забивали в ворота немецкого и итальянского чемпионов соответственно, однако "горняки" при этом сумели хотя бы свои владения сохранить в неприкосновенности (0:0), чего не скажешь о выступлении столичной команды на Альянц Арене (0:5). Очевидно, что настроения и запаса физических сил после изнурительных баталий могло где-то и не хватить на очередной ответственный матч в рамках нашего футбола.

Отличия от игры за Суперкубок сразу бросались в глаза. Во-первых, Динамо начало играть с высоко поднятой головой практически сходу, поэтому попадание мяча в ближний каркас ворот при ударе Де Пены с левого фланга штрафной уже на девятой минуте точно нельзя было назвать спонтанным эпизодом. Киевляне играли в смелый пас на чужой половине, однако их оборонительная модель все еще ограничивалась центральной линией, с чем соперники предпочли бороться с помощью ровно такого же провокационного медленного розыгрыша, как и при первой встрече при Де Дзерби.

Да и с ответом на выпады соперников "горняки" явно не задерживались. Взамен на удар Де Пены фактически в ответной контратаке выстрелил с дальней дистанции Патрик, но на этот раз Алан запустил мяч над левым верхним углом чужих ворот. Затем, "оранжево-черные" с помощью усилий все того же Алана удачно исполнили угловой на левом фланге, а подача на ближнюю штангу завершилась ударом головой от Степаненко, который Бущану пришлось доставать из-под перекладины.

Ближе к середине первого тайма команды вновь принялись обострять, обменявшись выстрелами от Караваева и Марлоса, причем последний был уда опаснее, так как мяч из правого фланга штрафной симпатично вильнул мимо дальней штанги. У Динамо в этот период особое внимание привлекал Витиньо, которому Луческу доверил место на острие атаки с первых минут. Бразилец здорово открывался под передачи в свободные зоны, вот только завершающие удары в его исполнении были приходились чуть выше, чем этого требовалось.

Примечательной особенностью данного поединка стало то, что по его ходу практически не возникало "слепых" зон, в которых команды помещали бы промежутки времени без давления на соперников. Шахтер во второй половине матча заметно превосходил Динамо по контролю мяча, однако на свалившуюся с ноги и полетевшую в сторону ворот подачу от Додо с правого фланга, с которой справился Бущан, а также удар Степаненко над воротами со средней дистанции, нашелся прекрасный ответ в виде выпада Цыганкова с завершающим ударом под Пятовым с левого угла вратарской, который в итоге Андрей отразил ногами. Как видим, даже в таких моментах баланс сил сохранялся в полной мере. А еще киевляне качественно включали прессинг на своей половине, поэтому "горнякам" было непросто перемещаться с мячом по чужим владениям.

По большому счету, реальных голевых моментов в оставшееся время матча больше не возникало, а панику во вратарской Бущана на последней компенсированной минуте, при подаче углового с правого фланга, можно было назвать голевой ситуацией, только если сильно при этом постараться. Игра была максимально равной, пусть и на общем плане избранный коллективом Луческу вариант простой игры наотмашь и смотрелся наиболее "дешевым" способом добиться приемлемого результата.

Дончанам нужна была победа в этот вечер, но и по их действиям не было заметно, что этот вариант является единственным к рассмотрению. Впереди еще 20 туров для того, чтобы все в нашем чемпионате перевернулось с ног на голову, или же сохранилось так, как есть сейчас — кому как ближе по душе.

В следующем туре киевское Динамо проведет гостевой матч против ПФК Львов, а донецкий Шахтер на НСК Олимпийский будет принимать луганскую Зарю в не менее интригующем противостоянии.

Динамо Киев — Шахтер 0:0

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Тымчик, 86), Забарный, Сирота, Караваев — Сидорчук, Шапаренко — Цыганков, Буяльский (Гармаш, 85), Де Пена — Витиньо.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Марлон, Матвиенко — Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 66) — Марлос (Тете, 66), Алан Патрик, Соломон (Сикан, 66) — Педриньо.

Предупреждения: Шапаренко, Витиньо — Марлон, Кривцов, Сикан, Тете.