Поединок Мариуполя против харьковского Металлиста 1925 открывал субботнюю программу одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги. В этой дуэли каждая из команд в равной степени стремилась достичь максимально успешного для себя результата, так как для подопечных Валерия Кривенцова очередная победа означала бы продление успешной серии поединков, а вот коллективу Остапа Маркевича уже впору было задуматься над своим незавидным расположением на последней строчке турнирной таблицы.

"Приазовцы", вопреки предматчевым раскладам, начали игру с достаточно активного контроля мяча на чужой половине поля, и достаточно быстро сумели достичь необходимого успеха. Металлист 1925 не сумел сдержать фирменный резкий выпад хозяев поля, а под ударом оказался правый фланг обороны харьковчан, где на этот раз решили попробовать Фабиньо. Бразилец и в дальнейшем по ходу игры упускал себе за спину оппонентов, однако на третьей минуте матча рывок Топалова оказался результативным.

Андрей Кулаков в завершении последовавшего прострела от партнера по команде сыграл в свободной зоне между развалившимся центром обороны гостей, и спокойно переиграл голкипера. В дальнейшем, именно этого спокойствия и не хватало его партнеру по команде — Алексею Кащуку — для того, чтобы закрыть эту игру еще в первом тайме. Полузащитник дважды удачно убегал под передачи Олега Очеретько в свободное пространство внутри штрафной, однако неизменно затем терпел неудачи при попытках переиграть голкипера один в один, однажды даже угодив в правый каркас ворот.

Первая половина матча оказалась полностью проваленной командой Кривенцова. Металлист 1925 не сумел навязать прессинг соперникам, допускал ошибки при позиционной опеке, а также периодически самостоятельно привозил выпады на свои ворота. В перерыве ожидалось, что наставник харьковчан вполне способен пойти на вынужденную ротацию, однако Маркевич спокойно обсудил с командой дальнейший план действий, в то время как визави по тренерскому цеху совершил плановую замену прочитавшего игру соперников Мампасси на Удода.

Непосредственно это решение украинского специалиста на игру команды не сумело повлиять ненадлежащим образом, однако Мариуполь заметно потерял в уверенности при работе с мячом. Если бы не редкие выходы "приазовцев" через фланги атаки к чужим воротам, то мы бы имели возможность говорить исключительно про игру Металлиста 1925 в атаке. Команда Кривенцова выступила в агрессивном стиле, и без особого труда сумела переместить панораму игровых действий к чужой штрафной.

Решающим в плане итогового результата оказался финальный отрезок поединка, на который пришлось сразу два результативных действия со стороны игроков Мариуполя. При этом, несмотря на имевшееся превосходство, нельзя было сказать, что голы со стороны гостей были закономерными. Дальний выстрел Марлисона с левого фланга по чудесной траектории залетел под дальнюю штангу, а на последней минуте основного времени Зубков удачно сыграл на опережении защитников при навесе Артура Ременюка, оформившего свой второй голевой пас в этот вечер.

Металлист 1925 и без этих моментов имел несколько перспективных розыгрышей через фланги атаки, однако для итоговой победы над психологически невыносливым соперником голевых ударов в нужные отрезки матча оказалось вполне достаточно.

В следующем туре Мариуполь проведет гостевой матч против ровенского Вереса, а харьковский Металлист 1925 будет на своем поле принимать петровский Ингулец.

Мариуполь — Металлист 1925 1:2
Голы: Кулаков, 3 — Марлисон, 72, Зубков, 90

Мариуполь: Кудрик — Стасюк, Меличенко, Мампасси (Удод, 46), Драмбаев — Чех — Кащук, Мишнев, Очеретько, Топалов (Свитюха, 60, Никитишин, 70) — Кулаков.

Металлист 1925: Сидоренко — Фабиньо, Ткачук (Ермаков, 77), Шершень, Западня — Габелок — Протасов (Савин, 82), Голодюк (Ременюк, 71), Крыськив (Задерака, 82), Батюшин — Марлисон (Зубков, 82).

Предупреждения: Кулаков — Голодюк, Западня, Фабиньо