Поединок команд, которые сильно нуждались в набранных очках, открывал воскресную часть событий одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги. В Ужгород, где на поле стадиона Авангард встречает своих соперников закарпатский Минай, пожаловала черниговская Десна, преследуя при этом сразу несколько целей. Для начала, "северяне" уже достаточно давно не побеждали, как для команды из верхней части турнирной таблице, а уже во вторую очередь им предоставлялась прекрасная возможность проверить готовность оппонентов к работе под руководством нового наставника.

Игорь Леонов подобрал команду во время октябрьской международной паузы, поэтому было очевидно, что перед нами в ближайшее время будут представать лишь сырые наброски работ этого украинского специалиста, пока не завершится его процесс адаптации в и без того проблемном коллективе. Однако, в отчетный вечер Минай был отнюдь не похож на команду, которая не могла победить на протяжении десяти предыдущих встреч.

Хозяева поля навязали своим соперникам высокий темп контроля мяча, в результате чего мы в очередной раз стали свидетелями того, как коллектив Александра Рябоконя банально не успевает за действиями команды напротив. У Миная проходили разнообразные комбинации на чужой половине, однако общее количество создаваемых голевых моментов на обе команды все равно оставляло желать лучшего.

Дабы исправить эту ситуацию, футболистам было бы неплохо, для начала, попадать по воротам, чего мы так и не увидели во время выхода на ударную позицию от Билонога или же попыток Будковского и Безбородько завершить выпады своей команды ударами с различных дистанций. А еще был супер-момент у форварда Вишневского, однако с метра до чужих ворот он умудрился запустить мяч высоко над перекладиной.

Ключевой проблемой Десны в первой половине матча был высокий процент брака при передачах на своей половине и у центральной линии. Соперники достаточно легко пользовались подобными подарками судьбы, поэтому футболисты гостей зачастую оказывались разорваны между двумя направлениями движения. Отчасти побороть данную проблему Рябоконю удалось лишь за время перерыва, поэтому во второй половине игры "северяне" уже больше старались сыграть с акцентом на превосходстве в опыте.

Но в и такой ситуации Минай все равно продолжал подыскивать себе голевые возможности, вот только ситуация с ударами в створ ворот не становилась лучше ни для одной их команд. В частности, без этого компонента обошлись ситуации с попаданием в дальнюю штангу от Юрченко с правого фланга штрафной на 62-й минуте, а также удивительный промах Селезнева мимо пустых ворот на 78-й минуте, когда вышедшему на замену форварду для долгожданного гола оставалось просто удачно подставить ногу под передачу Ахмедзаде.

В итоге, свои лучшие моменты команды так и не смогли реализовать, довершив скудную статистику выстрелов в сторону обоих ворот отсутствием забитых мячей, что стало причиной продления неудачной серии для каждой из них.

В следующем туре закарпатский Минай сыграет в гостях у львовского Руха, а черниговская Десна будет принимать на своем поле Александрию.

Минай — Десна 0:0

Минай: Кучер — Гончар, Матич, Векляк, Синегуб — Кулиев (Хахлев, 76), Месхи (Кныш, 76), Петрусенко — Вишневский (Селезнев, 68), Ахмедзаде, Билоног (Байдал, 68).

Десна: Литовка — Сафронов, Селин, Картушов — Болбат, Арвеладзе (Цымбалюк, 90), Домбровский, Калитвинцев — Юрченко (Завийский, 73) — Будковский (Шевцов, 84), Безбородько (Дегтярев, 84).

Предупреждения: Матич, Ахмедзаде, Хахлев — Домбровский, Болбат, Дегтярев, Калитвинцев.