Вечером понедельника отчетной недели мог был быть сыгран последний матч одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги, однако теперь встреча между петровским Ингульцом в более поздний момент сезона возьмет на себя этот статус. Это сделало поединок в Одессе между местным Черноморцем и ровенским Вересом не настолько символичным, однако интриги из него подобным образом убрать точно не удалось. Обеим командам нужны были очки в равной степени, пусть и решали они совершенно разные задачи.

Коллектив Юрия Мороза, в силу своей юности, демонстрировал посредственные результаты на старте сезона, что вполне можно было ожидать от команды, основу которой составляют еще недавно выступавшие в юношеских чемпионатах футболисты. О подопечных Юрия Вирта в подобном ключе говорить не приходилось. "Красно-черные" уже успели завоевать признание одного из наиболее неуступчивых коллективов в "элите", а их стремление строго соблюдать единый игровой рисунок во всех матчах не переставало удивлять.

Верес и в отчетном поединке считался явным фаворитом в борьбе за итоговый успех, поэтому совершенно неудивительно было то, что команда Вирта попыталась навязать соперникам "свой" футбол уже со старта. Черноморец тоже не стремился находиться в стороне от динамичного футбола, поэтому публика на стадионе и зрители у телеэкранов стали свидетелями высоких скоростей, в которой командам сравнительно недолго не удавалось довести мяч до завершающей стадии.

В таких условиях было довольно неожиданно увидеть острый выпад от футболистов Вереса на 17-й минуте, который увенчался пласирующей передачей с левого фланга от Геннадия Пасича на своего брата, Евгения, завершившего старания партнера по команде на ближней штанге. Эпизод сопровождала потеря концентрации со стороны футболистов Черноморца, за которую в итоге они очень дорого заплатили.

Однако, речь шла только о раннем отрезке игрового времени, поэтому перспективы "моряков" при столь шатком счете на табло были еще достаточно большими. И тут, уже на 19-й минуте, опасная игра со стороны Кучерова на чужой половине поля против Кадири была награждена желтой карточкой со стороны главного арбитра поединка. Решение достаточно спорное, так как явного намерения играть в накладке против соперника у футболиста Вереса не было, хотя и прошелся он шипами по икроножной мышце соперника порядком.

Парадоксально, но именно в тот момент, когда соперники остались в меньшинстве, Черноморец заблаговременно распрощался со своим главным козырем — резкими выпадами. Ровенчане, прогнозируемо, отправились защищать свои ворота в три эшелона обороны, и тут уже даже с помощью массированного навала под занавес первого тайма было сложно пробить Когута, который, к тому же, явно поймал кураж на линии ворот.

Черноморец пробовал себя в интенсивном контроле мяча на чужой половине с выходами на удобные для подач позиции на флангах атаки, но в завершении пара форвардов Исаенко – Ванат особого успеха не сыскали. При этом, наиболее реальным шансом на гол команда Мороза отказалась пользоваться. Авагимян на 66-й минуте заработал пенальти, упав на левом фланге штрафной в результате фола Полюляха, однако опытный Путря пробить Когута ударом в правый угол так и не сумел.

Попытка штурма ожидалась от Черноморца и под занавес поединка. Она действительно имела места быть, да и шансы забить необходимый гол у хозяев поля точно были. Вот только удержать голкипера соперников от очередного сейва было попросту невозможно, да и настойчивости команде Мороза явно не хватило. В итоге, опыт взял свое.

В следующем туре одесский Черноморец будет принимать на своем поле ПФК Львов, а ровенский Верес проведет домашнюю игру против Мариуполя.

Черноморец — Верес 0:1
Гол: Е. Пасич, 17

На 66-й минуте Илья Путря (Черноморец) не забил пенальти (вратарь).

Черноморец: Кучерук — Путря, Кадири (Дубко, 46), Биловар, Вантух — Цитаишвили, Смирный, Михайленко, Авагимян (Кузык, 74) — Ванат (Бугай, 74), Исаенко (Вачиберадзе, 82).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов — Кучеров, Полюлях (Махнев 88) — Е. Пасич (Тимофеенко, 82), Панасенко (Петько, 72), Г. Пасич (Дахновский, 88) — М. Шестаков (Сергийчук, 72).

Предупреждения: Путря, Смирный, Вачиберадзе – Панасенко, Когут

На 19-й минуте был удален Валерий Кучеров (Верес) (грубое нарушение).