События 1/8 финала Кубка Украины продолжались в четверг на отчетной неделе. В частности, сильнейшего из своих пар оставалось в этот день оставалось определить еще трем командам, в то время как перенесенную игру ЛНЗ против днепровского Днепра-1 было необходимо еще неизвестно сколько ждать. Первыми в борьбу в этот день вступали Альянс из Липовой Долины и ПФК Львов, которым предстояло сыграть в Сумах на стадионе Юбилейный, в этот день так и не увидевшему болельщиков на трибунах из-за COVID-19.

Противостояние между участниками Первой лиги и УПЛ всегда имеют достаточно мощный психологический подтекст, который уже неоднократно в истории Кубка Украины помогал командам из второго по силе дивизиона страны достигать результатов в играх против более статусных соперников. Отчетная встреча также относилась к этой категории, а перед стартовым свистком мы дружно ломали голову над тем, решит ли Львов "пожертвовать" Кубком Украины ради улучшения собственных позиций в национальном первенстве.

Как показала практика, Олег Дулуб не только был не согласен с такой трактовкой расстановки сил перед игрой его команды, но и решил настоять на победе своих подопечных. Очевидно, что именно с этой целью на поле с первых минут появилась основная группа футболистов "золотых львов". Гости, к тому же, сразу захотели попробовать силы в контроле мяча в агрессивных попытках атак, и даже оформили быстрый забитый мяч усилиями Эрнеста, который на 13-й минуте забросом на правый фланг штрафной подготовил пространство для завершающего удара Бусько.

Впрочем, Альянс не собирался опускать руки в ответ на бойкий старт поединка в исполнении его оппонентов, и уже через шесть минут превратил потерю мяча Альваро на левом фланге обороны в восхитительную комбинацию с передачами в одно касание, которая завершилась прицельным ударом Артура Карнозы под правую штангу из зоны перед штрафной. Если коротко рассмотреть остальные эпизоды первого тайма, то, кроме удара головой от Загинайлова, вспомнить было нечего. Команды никуда не спешили.

Во второй половине встречи, так и вовсе, на атаку играли исключительно гости. Но и со стороны подопечных Дулуба мы могли подчеркнуть только индивидуальные попытки Алексея Довгого, который однажды даже сумел попасть дальним ударом в левую штангу чужих ворот. Львов переигрывал своих оппонентов по многим компонентам, но не имел решающего преимущества для взятия чужих ворот.

Поскольку хозяева поля не стремились раскрываться, а их соперники страдали от плохой реализации минимального количества созданных моментов, то игра перешла в овертаймы. За два отрезка по 15 минут Львов так и не смог прожать оборону оппонентов, создав лишь один опасный момент авторства Семенива на 102-й минуте. Следовательно, команды перешли к серии послематчевых пенальти.

"Футбольная лотерея" продлилась четко установленный для нее отрезок из основной группы ударов. Шмыгельский и Шина начали с бодрых ударов, однако затем на их партнеров по команде сошло какое-то помешательство. Во-первых, голкиперы начали угадывать направления ударов, поэтому выстрелы Герта и Политыло были отражены. Осадчий и Сорокин, в свою очередь, попытались бить верхом, но неизменно отправляли мячи над перекладиной, в которую в конечном итоге угодил Агапов, после чего Семенив закрыл серию.

Как итог, к участникам четвертьфинальной стадии по завершению данного поединка присоединился ПФК Львов.

Альянс — ПФК Львов 1:1 (2:3 — пен.)
Голы: Карноза, 19 — Бусько, 13.

Альянс: Важинский — Писный (Осадчий, 77), Герт, Пикуль, Неплях — Шарай (Бойко, 76), Ярошенко (Шмыгельский, 63) — Агапов, Карноза (Лучик, 63), Лебеденко — Загинайлов (Сидоренко, 83).

ПФК Львов: Ильющенков — Бусько (Сорокин, 78), Лека, Брикнер — Зозуля, Довгий, Политыло, Якимец (Крушинский, 113( — Альваро (Ременяк, 46), Ныч (Шина, 71), Эрнест (Семенив, 55).

Предупреждения: Шарай, Сидоренко — Довгий, Брикнер, Зозуля, Ременяк