Противостояние на НСК Олимпийский, где встречались донецкий Шахтер и черниговская Десна в рамках 13-го тура украинской Премьер-лиги считалось одним из наиболее привлекательных матчей нашего футбола в этот уик-энд. Команда Александра Рябоконя, безусловно, находится не в настолько жестких условиях конкуренции за призовые места, как годами ранее, однако опыт боевых матчей против "горняков" у "северян" был внушительный.

Коллектив Роберто Де Дзерби вынужден думать о том, как отвечать на унизительные 0:5 на своем поле от мадридского Реала в Лиге чемпионов УЕФА уже в скором времени, и попутно "оранжево-черные" готовятся к этой большой игре. Шахтер, как минимум, старается не пропускать, что для команды на старте нового сезона уже было большой редкостью, и при этом "горнякам" удается обыгрывать своего преследователя в чемпионате в лице полтавской Ворсклы (2:0), а после выбивать из Кубка Украины одесский Черноморец (3:0).

Черниговчане свои выступления в кубковом состязании завершили еще на игре против харьковского Металлиста месяцем ранее (1:2), поэтому у них было больше времени на подготовку к битве на главной арене страны. По большому счету, отступать Десне было некуда – пять поединков без побед благополучно остались за плечами, равно как и надежды хоть как-то потолкаться с командами из лидирующей группы между двумя паузами на матчи национальных сборных.

Роберто Де Дзерби на отчетный поединок решил выпустить с первых минут стартовый состав с Георгием Судаковым на позиции разыгрывающего, а также вновь доверил место Валерию Бондарю в центре обороны. Скорее всего, именно "молодая" кровь сыграла в необходимом ключе для атакующей группы футболистов Шахтера, которые уже с первых минут сумели навязать оппонентам игру в пас на чужой половине поля. Десна старалась играть с предельно низким блоком, но все равно пропустила быстрый мяч.

Манор Соломон удачно вырвался на дальнюю штангу на восьмой минуте матча, замкнув прострел Додо с правого фланга вдоль вратарской, благодаря чему хозяева сумели акцентированно завершить достаточно сильный отрезок в их исполнении. Однако, когда Шахтер попытался в дальнейшем развивать собственных успех, оборона "горняков" привычным образом оказалась под ударом при контратаке соперников, и тут уже опыт Дениса Безбородько в сольном проходе мимо Бондаря на левый фланг штрафной сказался с лучшей для форварда стороны.

Как покажет дальнейший ход противостояния, Александр Рябоконь был полностью прав, когда не стал праздновать успех своей команды в технической зоне. Опытный наставник будто бы знал, что его подопечные уже в скором времени пропустят второй мяч, который на себя запишет красивым дальним ударом из зоны перед штрафной Георгий Судаков, после чего о победителе матча речи больше не будет вестись.

Именно после второго забитого мяча Шахтер сумел поставить атакующую игру на правильные рейсы, и уже во втором тайме окончательно добил своих соперников в нескончаемой череде позиционных атак. За период с 61-й по 63-ю минуту "горнякам" удалось расписаться в воротах соперников еще два раза. И если с ударом от Тете со входа на правый фланг штрафной под дальнюю штангу все было понятно — блестящее индивидуальное мастерство, то вот откровенный привоз от обороны Десны, после чего Судаков отдал голевой прострел на Фернандо, вызвал ряд вопросов в адрес игроков гостей.

Наставники после этого эпизода увлеклись ротацией, которая совершенно никак не повлияла на преимущество дончан, и практически ничего не дала Десне с точки зрения атаки. "Горняки" имели все шансы повторить счет матча против Зари двухнедельной давности, однако тот же Михаил Мудрик свои голевые шансы благополучно упустил. Впрочем, и имевшегося преимущества команде Де Дзерби было вполне достаточно.

В следующем туре донецкий Шахтер проведет гостевой поединок против ковалевского Колоса, а черниговская Десна сыграет на выезде против ПФК Львов.

Шахтер — Десна 4:1
Голы: Соломон, 8, Судаков, 26, Тете, 61, Фернандо, 63 — Безбородько, 23

Шахтер: Трубин — Додо (Конопля, 74), Бондарь, Марлон (Кривцов, 74), Исмаили (Матвиенко, 65) — Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 65) — Тете, Судаков, Соломон — Фернандо (Мудрик, 65).

Десна: Литовка — Жук (Тотовицкий, 79), Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов — Калитвинцев (Шевцов, 84), Арвеладзе (Масалов, 69), Юрченко (Завийский, 69), Домбровский — Безбородько (Будковский, 79).

Предупреждения: Степаненко, Бондарь.