В достаточно напряженном графике завершало этап сезона перед ноябрьской международной паузой киевское Динамо, разрываясь между поединками на внутренней арене и своими международными обязанностями. Не успев толком отдохнуть от домашнего матча против каталонской Барселоны (0:1), подопечные Мирчи Луческу были вынуждены проводить домашнюю игру против полтавской Ворсклы, которую вполне можно было считать центральной для всего четырнадцатого тура украинской Премьер-лиги.

Предматчевые расклады были таковыми, что столичному коллективу уж точно не стоило терять очки в отчетный вечер, чем в теории мог бы воспользоваться донецкий Шахтер по итогам своего матча против ковалевского Колоса днем позднее, а коллективу Юрия Максимова было необходимо наверстывать упущенное в матчах против все тех же "горняков" (0:2), а также по итогам их неожиданной осечки в игре против одесского Черноморца (0:0) ранее на этой неделе.

Матч был, безусловно, важен для обеих сторон, но не настолько, чтобы превратить его первую половину в откровенно скучное зрелище. Коллектив Мирчи Луческу привычным образом много контролировал мяч на чужой половине в позиционных атаках, но при этом непозволительно мало старался создавать потенциально опасных ситуаций. Из реальной угрозы воротам Ризныка на первых порах стоило вспомнить лишь момент с ударом Де Пены со средней дистанции в левую штангу, а также неуверенное завершение навеса с углового на правом фланге от Забарного из района дальней штанги.

Ворскла сидела в низком блоке достаточно долго, что в конечном итоге вывело из себя ее главного тренера. Вот это вот "что мы, обороняться будем все время?!" действительно завело команду гостей, фактически за уши вытянув их со своей половины поля. И надо же, стоило полтавчанам только подойти к чужой штрафной, как тут же Забарный подарил им штрафной на левом фланге обороны своей команда, а навес Тилля удачно завершил на ближней штанге Рангел.

Пропущенный мяч от Динамо не ожидал никто, но он действительно в чем-то напрашивался, как результат слишком медленных перемещений команды Луческу в передней линии. Первый тайм команды так и доиграли со счетом 0:1 на табло, но продемонстрированное ими желание и стремление играть в атакующий футбол и до одного забитого мяча на двоих недотягивало.

Стратегия от Луческу на второй тайм была очевидной — Рамиресу не удалось воспользоваться своим шансов, поэтому доигрывать мяч был брошен Гармаш, однако в отчетный вечер Денису удалось лишь повторить достижение образца игры против Барселоны, то есть фактически раствориться на футбольном поле. При этом, Динамо этот факт не особо мешал играть в свое удовольствие в уже более осмысленный и целенаправленный атакующий футбол у чужой штрафной.

Но и тут столичный коллектив столкнулся с трудностями — голкипер Дмитрий Ризнык явно не был намерен пропускать мячи себе за спину, поэтому спасал ворота от ударов различного калибра. Что удивительно, летел мяч при любых раскладах в его направлении, как бы киевляне не старались этого избежать.

Как только игра начала переходить в завершающую фазу, полтавчанам удалось провести редкий, но крайне опасный выпад на чужие ворота, который в итоге позволил им забить второй мяч. Падение Степанюка на правом фланге штрафной при столкновении с Сидорчуком нужно было рассматривать с многочисленных повторов, так как эпизод был пограничным, а движение защищавшегося игрока было направлено на прерывание продвижения оппонента. Именно такой логикой и воспользовался арбитр Юрий Иванов из Макеевки, а Тилль затем реализовал пенальти ударом в левый нижний угол.

Наиболее любопытным моментом отчетной встречи стало малое количество замен. С точки зрения Юрия Максимова, это было вполне ожидаемо, так как у Ворсклы уже который матч кряду не набирается даже полная скамейка для запасных. А вот увидеть подобное от Мирчи Луческу в ситуации, когда команда проигрывает в важный момент сезона, было действительно в диковинку. У Динамо сыграла лишь одна замена — Витиньо вышел за дебютным голом, и на последних секундах компенсированного времени замкнул отскок от Ризныка при подаче углового с правого фланга.

Ситуацию для хозяев поля это особо не спасло, а лишь подогрело их желание воспользоваться преимуществом по количеству футболистов на поле. Ворскла осталась в меньшинстве из-за удаления Кравчука практически сразу после второго забитого гола, а Данил испортил себе выход на замену по ходу игры двумя необязательными предупреждениями. Очевидно, что это подстегнуло Динамо к атакам вплоть до последних секунд, но на очки в этот вечер "бело-синие", при все их сожалении, не наиграли.

В следующем туре киевское Динамо сыграет матч против Динамо-2 в лице одесского Черноморца на выезде, а полтавская Ворскла на своем поле будет принимать Мариуполь.

Динамо Киев — Ворскла 1:2
Голы: Витиньо, 90+5 — Рангел, 34, Тилль, 74 (пен.)

Динамо Киев: Бущан — Тымчик, Забарный, Кендзера, Караваев — Сидорчук — Цыганков, Шапаренко, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 55) — Рамирес (Гармаш, 46).

Ворскла: Ризнык — Пердута, Тамм, Яворский, Якубу (Кушниренко, 85) —  Пуцлин, Тилль, Челядин (Кравчук, 68), Кане — Степанюк — Рангел.

Предупреждения: Забарный, Сидорчук, Витиньо — Тамм, Пуцлин, Кравчук

На 80-й минуте был удален Данил Кравчук (Ворскла) (второе предупреждение).