Вернувшийся в "элиту" одесский Черноморец и действующего чемпиона страны, киевское Динамо, в этом сезоне связывало между собой присутствие многочисленной группы арендованных воспитанников столичного коллектива, возглавляемых их наставников, знакомым еще с совершенно юных лет. Это добавляло определенного интригующего контекста в противостояние в рамках пятнадцатого тура украинской Премьер-лиги между командами Юрия Мороза и Мирчи Луческу, пусть одесская публика его так и не увидела — игра по техническим причинам была перенесена на стадион Динамо им. В. Лобановского.

"Моряки" аккурат к ноябрьской международной паузе оставили позади период нахождения в зоне вылета и переходных матчей, а победа над львовским Рухом (4:3) стала логичным продолжением двух "мировых" исходов в матче против ПФК Львов (1:1) и полтавской Ворсклы (0:0). Исходя из динамики результатов, команда Мороза постепенно набирала ход, однако мало кто верил, что перспективные игроки сумеют отобрать очки у, для большинства, базового клуба.

График киевлян после матчей сборных не содержит двусмысленных намеков на то, что "бело-синим" необходимо в первую очередь думать о возможности продлить еврокубковый сезон еще и на весенний период. Уж точно не кстати в данном контексте было поражение Динамо туром ранее, когда полтавской Ворскле, пусть и с парой-тройкой спорных эпизодов, удалось одержать победу на НСК Олимпийский. Команда Луческу по итогам тех выходных перешла в зону преследователей донецкого Шахтера, однако имела с "горняками" равное количество очков, поэтому опускать руки не имело смысла.

Номинальные гости не показали достаточной интенсивности в стартовые минуты, поэтому их соперникам не составило большого труда отбиваться от немногочисленных попыток прорваться внутрь штрафной. Лишь к исходу первой четверти игрового часа команда Луческу начала создавать хоть что-то похожее на голевые моменты. Илья Шкурин, который в отчетный вечер разместился в центре атаки, имел две возможности для нанесения результативного удара, однако оба раза из пределов чужой штрафной пробивал существенно мимо цели.

К партнеру по атаки в скором времени присоединился со своим попаданием в правый каркас ворот Виктор Цыганков, которому довелось завершать скидку подача Буяльского с левого фланга штрафной от беларуского форварда. Динамо атаковало волнообразными набегами, поэтому после такого момента у своего лидера было вынуждено выждать паузу, прежде чем с новыми силами вновь подойти к чужим владениям. У Черноморца был небольшой промежуток времени, когда можно было попытаться перехватить инициативу, однако команда Мороза им не воспользовалась. Очень даже зря — следующий подход соперников фактически снял все вопросы о победителе.

Полузащитник "моряков" Бека Вачиберадзе на 27-й и 30-й минутах стал тем самым футболистом, от ног которого мяч доставался прессингующим оппонентам, и уже после наносился результативный удар по воротам Даниила Варакуты. В начале, хавбек неудачно перевел мяч на ногу Буяльскому, после прострела Миколенко с левого фланга, а чуть позднее все тот же Виталий обокрал его перед штрафной, в последствии развернув контратаку с красивым завершающим ударом в левый верхний угол из полукруга у штрафной через ноги Шкурина и Витиньо. Стоит отметить, что не прошло и семи минут, как бразилец расстрелял пустые ворота, на которые ему бережно выкатил мяч беларуский партнер во время суматохи перед чужой вратарской.

Трех забитых мячей Динамо было полностью достаточно для того, чтобы киевляне больше не переживали относительно исхода этой игры. Даже ответный гол Черноморца, забитый Исаенко после скидки подачи углового с правого фланга на ближний угол вратарской усилиями Бугая, не смог повлиять на положение дел на футбольном поле. Да и куда тут влиять, когда после перерыва в игру вступает Денис Гармаг, и уже в первой атаке своей команды восстанавливает разрыв?

Прекрасный дальний удар полузащитника под основание правой штанги уже в скором времени получил свое развитие благодаря им же и заработанному пенальти в чужие ворота. Денис перебрасывал мяч над головой Кузыка во вратарской, но соперник решил сыграть руками, за что был в последствии предупрежден, хотя арбитры в этом эпизоде в итоге умудрись удивить нас безумно долгим просмотром повторов на системе VAR. И что только искали? Впрочем, уже нет никакого значения — Буяльский побил прямиком под правую штангу.

Под конец матча тренеры обменялись еще множеством замен, но Черноморец полноценных проблем Георгию Бущану создать так и не сумел. В то же самое время, со стороны Динамо удачным завершением подачи Карлоса Де Пены с левого фланга отличился Владислав Кулач. Для лучшего бомбардира прошлого сезона это был лишь дебютный мяч в официальном поединке за киевлян. Он же — установил конечный счет в этой дуэли.

В следующем туре одесский Черноморец сыграет гостевой матч против днепровского Днепра-1, а киевское Динамо, после дуэли против мюнхенской Баварии, сыграет в гостях у закарпатского Миная.

Черноморец — Динамо Киев 1:6
Голы: Исаенко, 44 — Буяльский, 27, 58 (пен.), Витиньо, 30, 37, Гармаш, 48, Кулач, 82

Черноморец: Варакута — Скорко, Биловар, Дубко (Кадири, 65), Кузык — Брагару (Билошевский, 70), Тлумак (Михайленко, 46), Вачиберадзе (Кравченко, 46), Авагимян (Штогрин, 84) — Бугай, Исаенко.

Динамо Киев: Бущан — Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко — Шепелев (Гармаш, 46), Андриевский — Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 76), Витиньо (Де Пена, 72) — Шкурин (Кулач, 65).

Предупреждения: Бугай, Кузык — Цыганков.