В середине этой недели Украина потеряла все надежды на то, чтобы увидеть свои команды в весенней части еврокубковых состязаний, а киевское Динамо оказалось одним из трех коллективов, которые постигла данная незавидная участь. Стало быть, действующие чемпионы Украины теперь имели возможность всецело сосредоточиться на противостояниях в рамках внутренней арены, где как раз начинался второй круг чемпионата. К слову, на этот раз свою игру против закарпатского Миная "бело-синие" проводили в установленные сроки.

Как и подопечные Мирчи Луческу, коллектив Игоря Леонова на этой неделе мог почувствовать себя участником международных состязаний, так как был вынужден доигрывать ранее перенесенный матч третьего тура против ковалевского Колоса (1:1). И хотя данный результат был записан в календарь задним числом, однако у закарпатской команды наметилась явная тенденция — третий матч кряду с ее участием завершался вничью, однако подобные исходы после противостояний против Львова, Ингульца и "колосков" — такое себе зрелище.

Что касается киевлян, то вряд ли кто из числа их фанатов привык видеть сразу три поражения на срезе из пяти предыдущих поединков, да еще и большая часть их которых произошла на домашнем НСК Олимпийский. Досрочно в еврокубковой кампании "бело-синих" точку поставила мюнхенская Бавария несколькими днями ранее (1:2), но при этом команда Луческу точно помнила, как обжигалась в игре против полтавской Ворсклы ровно с таким же счетом перед ноябрьской международной паузой. И пусть за счет разгрома одесского Черноморца (6:1) удалось вернуть первую строчку с помощью лучшей статистики, однако Динамо явно мечтало о большем.

Первая половина матча "бело-синим" явно удалась. Гости играли в беззаботный футбол в атакующей линии, и местами даже слегка переигрывали при попытках эффектно завершать свои комбинации непосредственно внутри штрафной. В воротах Кучера могло оказаться гораздо больше мячей, чем оказалось в итоге, однако Динамо сказало "хватит" на моменте с точным ударом с пенальти от Цыганкова на 12-й минуте, назначенного за фол Горина против Буяльского на правом фланге штрафной Миная.

Не было понятно, за счет чего Игорь Леонов хочет строить ответную игру своей команды на решительные действия соперников в первой половине матча. Минай в атаки практически не ходил, но и в оборонном блоке при этом выглядел достаточно посредственно. С горем пополам, хозяевам поля удалось уйти на перерыв лишь при одном пропущенном мяче, но это скорее было проблемой их соперников — никто не мешал тому же Гармашу завершить результативным ударом хотя бы пару из своих моментов. А ведь и у партнеров Дениса также были моменты!

Увидеть сразу три замены от наставника закарпатской команды после перерыва было достаточно неожиданно, но Леонов свой ход сделал именно таким образом, и чуть не оказался по итогу поединка на коне. Минай куда более агрессивно начал действовать при построении атак и на подходах к чужим владениям, а Селезнев, появившийся на поле во время ротации, должен был сравнивать счет на 63-й минуте ударом головой, однако Евгений попал в правый каркас ворот, а партнеры не разобрались с отскоком в чужой вратарской.

Бущан заметно нервничал после этого эпизода, чему только доказательством служили его эмоции, когда Динамо чуть не получило пенальти в свои ворота по итогу борьбы Кендзеры против Ахмедзаде перед воротами Георгия. Бригада арбитров к эпизоду отнеслась ответственно, поэтому длительный просмотр VAR привел к единственно правильному решению в данной ситуации — поводов для одиннадцатиметрового не было.

Опустил ли на этом моменте руки Минай? Совершенно нет! Даже выпады с завершающими ударами от Де Пены и Караваева не заставили закарпатскую команду сворачивать свои планы относительно атак в концовке поединка. Примечательно, что хозяева были очень близки к успеху уже в компенсированное время, но удар с разворота с нескольких метров до ворот от Месхи так и прокатился мимо левой штанги, а уже в следующей атаке Динамо Шапаренко с подачи Сидорчука с правого фланга поставил точку в данном противостоянии.

В следующем туре закарпатский Минай сыграет в гостях у Александрии, а киевское Динамо будет проводить выездной поединок против ровенского Вереса.

Минай — Динамо Киев 0:2
Голы: Цыганков, 12 (пен.), Шапаренко, 90+6

Минай: Кучер — Гончар, Горин, Семенко (Матич, 46), Синегуб — Петрусенко — Кныш, Кулиев, Хахлев (Месхи, 46), Билоног (Селезнева, 46) — Ахмедзаде (Коваленко, 82).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Караваев, 77), Забарный, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шапаренко — Цыганков (Антюх, 90+3), Буяльский, Вербич (Де Пена, 62) — Гармаш (Шкурин, 76).

Предупреждения: Вербич, Де Пена.