Насыщенная событиями субботняя часть программы первого тура второго круга украинской Премьер-лига продолжилась поединком в Одессе, где местный Черноморец принимал черниговскую Десну на своем домашнем стадионе, хотя всего неделю назад не смог на этой же арене сыграть против киевского Динамо. К слову, коллективу Юрия Мороза дополнительно стимулировал к победе в отчетной игре результат того поединка, так как "моряки" были попросту разгромлены соперниками (1:6).

Было за что просить прощения у своих фанатов и у подопечных Александра Рябоконя. "Северяне" шокировали поражением от ковалевского Колоса на своем поле (0:1), в результате чего потеряли одну позицию в турнирной таблице, пропустив вперед себя ровенский Верес. Для Десны подобная осечка была далеко не первой за последние несколько туров, и даже проще было вспомнить единственного соперника, которого она смогла обыграть на своем пути — Львов (2:0), в то время как остальные результаты оставляли желать лучшего.

По итогам первого тайма коллектив Юрия Мороза может смело обвинять судьбу в неблагосклонности в очередном поединке. Черноморец создавал достаточно обостряющих ситуаций на фоне регулярно допускавших ошибки в обороне соперников. В ответ, Десна отмечалась исключительно классными исполнениями подач с угловых от Калитвинцева прямиком в ворота, но забила при этом только тогда, когда Болбат на 28-й минуте перенял у партнера по команде право исполнить стандарт на левом фланге, а его навес на ближнюю штангу Биловар соперников перевел на дальнюю, где как раз поджидал Тотовицкий.

Логичным ли был данный эпизод проявления превосходства в завершении от "северян"? Скорее нет, чем да. Черноморец не экономил силы в скоростных рывках, что еще скажется в негативном ключе на команде Мороза в конце матча, при этом создавал опасность для чужих ворот, но с реализацией, как у Авагимяна на 39-й минуте, который угодил в дальнюю штангу, замыкая у нее подачи Путри с правого фланга, или же слабому удару по пустым воротам от Смирного немногим позднее, который за линию не пропустил Цымбалюк, претендовать на успех не стоит.

Во втором тайме команда хозяев поля также не остановилась, но и гости были не прочь поддерживать их атакующие порывы по ходу всего игрового времени. Вот только Десна расходовала свой физический ресурс крайне осмотрительно, чего не скажешь о подопечных Мороза, в конечном итоге выдохшихся в заключительном отрезке матча, когда перед ними все еще существовала необходимость спасать эту игру.

В середине второго тайма команды начали лихо обмениваться опасными выпадами, и казалось, что кто-то в этот вечер сумеет забить дополнительные голы. Вот только против были голкиперы — в отличие от первого тайма, их помощь на линии реально пригождалась. Как и было отмечено выше, Черноморец в конце матча практически не перемещался на поле, поэтому ограничивался лишь дальними ударами с минимальной угрозой для чужих ворот. С таким набором "отмычек" оборону соперников вскрыть было невозможно, как  бы она не ошибалась по ходу игры.

В следующем туре одесский Черноморец сыграет в гостях у днепровского Днепра-1, а черниговская Десна на своем поле будет принимать Мариуполь.

Черноморец — Десна 0:1
Гол: Тотовицкий, 28

Черноморец: Кучерук — Путря, Биловар, Кадири (Дубко, 68), Вантух (Кузык, 68) — Михайленко (Тлумак, 81) — Цитаишвили, Смирный, Вачиберадзе (Вачиберадзе, 81), Авагимян — Ванат (Исаенко, 76).

Десна: Литовка — Завийский, Сафронов, Цымбалюк, Болбат — Калитвинцев, Волошин (Арвеладзе, 46), Домбровский, Шевцов (Безбородько, 71) — Тотовицкий — Будковский (Дегтярев, 71).

Предупреждения: Вантух, Вачиберадзе, Дубко, Исаенко — Болбат.