Завершалась субботняя программа 16-го тура украинской Премьер-лиги поединком на Днепр-Арене между днепровским Днепром-1 и полтавской Ворсклой. Уже одной только вывески с указанием положения команд в турнирной таблице перед началом очередного футбольного уик-энда было вполне достаточно для того, чтобы считать этот матч центральным для всего тура нашего национального первенства. Два наиболее прогрессирующих коллектива выясняли отношения между собой, как ни как.

Отыскать проблемные места в коллективах Игора Йовичевича и Юрия Максимова можно было только в матчах против наших общепризнанных грандов. Да и то, полтавчане показали, что вполне способны обыгрывать действующего чемпиона страны, киевское Динамо, еще и на его поле (2:1). Результат, которого добилась Ворскла на НСК Олимпийский ранее был неподвластен днепрянам, которые свои дуэли против Шахтера, Зари и того-таки Динамо неизменно проигрывали.

Впрочем, обе команды перед очной встречей заручились сериями из, как минимум, трех матчей без поражений, поэтому настроение у них было точно приподнятым. О поединке на самом старте сезона (2:2) уже мало кто помнил, так как с тех пор данные клубы лишь подтверждали свои претензии на призовые места по окончании текущего сезона. Дополнительную ценность возможного успеха при этом придавала и возможность для луганской Зари атаковать позиции прямых конкурентов уже в своей игре против Александрии в понедельник.

Для тех любителей футбола, которые умудряются приходить на трибуны или занимать места у телеэкранов уже после стартового свистка, данная игра началась с неприятного известия. Кто опоздал, тот был вынужден смотреть исключительно повтор гола Алексея Гуцуляка, который уже на восьмой секунде завершил заброс на правый фланг штрафной в исполнении Нельсона со своей половины поля. Очевидно, что мастера статистики сразу же полезли изучать страницы истории нашего чемпионата и мерять разницу в долях секунд между результативными ударами игрока Днепра-1 и Романа Яремчук, который отличался в воротах все той же Ворсклы, но только в 2016 году, когда играл за Александрию.

Впрочем, полистать архивы с забитыми мячами было достаточно, так как данный выстрели игрока команды Игора Йовичевича лишь сигнализировал собой начала промежутка исключительного превосходства его подопечных над оппонентами. Ворскла провалилась уже со стартовых секунд, и так и не нашла себя в этой игре. Тем временем, СК творил внутри чужих владений все, что хотел, кроме забивания дополнительных голов для получения как можно более выгодных позиций для дальнейшего хода поединка.

Артем Добвик, как и привыкли мы по ходу текущего сезона, в компании партнеров занимался расточительство в чужих владениях, что совершенно не устраивало главного тренера днепрян, на которого не подействовали положительные эмоции от феноменально быстрого гола. Днепр-1 атаковал много, пробивал по воротам также много, играл в прессинге максимально агрессивно, но в историю первый тайм вошел только с единственным забитым мячом.

А вот после перерыва хозяев поля, что называется, прорвало в плане завершения атак. Уже на 48-й минуте Гуцуляк дриблингом мимо Якубу на входе в правый фланг чужой штрафной заработал пенальти, который в последствии ударом в правый угол не смог реализовать лучший бомбардир в текущем сезоне в составе его команды — Ризнык спас ворота. Однако, Довбик не расстроился, уже через две минуты вернулся в чужие владения за законным забитым мячом, завершив подачу с левого фланга от Дубинчака ударом головой под дальнюю штангу.

Ворскла продолжала сыпаться на глазах, а слабину в следующий раз дал тот, от кого подобного точно ожидать не стоило — партнеры заставили Ризныка играть ногами на правом фланге штрафной, что завершилось отбором от Назаренко, с последующей передачей на пустые для все того же Добвика. Чуть позднее, разгром сформировал Пихаленок, удачно подставленной ногой под прострел Кравченко с правого фланга, а чуть позднее Алексей Гуцуляк, на которого Артем Довбик удачно прострелил с правого фланга штрафной, довел счет до неприличного.

Днепр-1 в этот игровой отрезок был эффективным настолько, насколько это было вообще возможно в матче, который вообще-то назывался центральным в этом туре. Ворскла ничего не сумела противопоставить своим оппонентам, но с поля без забитого мяча все равно не ушла. Вышедший на замену Когут под конец основного времени подарил возможность Данилу Кравчуку выйти один на один с Кожокару неудачной передачей назад, а соперник удачно воспользовался моментом. Впрочем, на настроение команды Максимова это точно положительно не повлияло.

В следующем туре днепровский Днепр-1 сыграет домашний матч против одесского Черноморца, сделав перерыв на поединок 1/8 финала Кубка Украины против ЛНЗ Черкассы, а полтавская проведет гостевую игру против львовского Руха.

Днепр-1 — Ворскла 5:1
Голы: Гуцуляк, 1, 62, Довбик, 52, 54, Пихаленок, 58 — Кравчук, 84

На 50-й минуте Артем Довбик (Днепр-1) не забил пенальти (вратарь).

Днепр-1: Кожокару — Кравченко, Нельсон, Сваток, Дубинчак — Пихаленок (Когут, 81), Игнатенко — Джурасек (Ди Франко, 65), Гуцуляк (Билл, 75), Назаренко (Лучкевич, 65) — Довбик (Русин, 75).

Ворскла: Ризнык — Чеснаков, Тамм, Яворский (Челядин, 46) — Пердута (Павлюк, 71), Пуцлин, Тилль (Кравчук, 67), Якубу — Пешич, Кане (Хрипчук, 78) — Рангел (Амилькар, 70).

Предупреждения: Нельсон — Рангел, Якубу, Пешич