Необходимость для донецкого Шахтера уже в следующий вторник в последний раз в текущем сезоне выходить на поле под звуки еврокубкового гимна стала причиной для того, что "горняки" в числе первых вступали в борьбу в рамках 17-го тура украинской Премьер-лиги. Соперником коллектива Роберто Де Дзерби был ПФК Львов. Хотя эта вывеска была далеко не самой яркой на этих выходных, однако возможность увидеть финальную подготовку украинского коллектива перед заключительной игрой в его международной кампании привлекала определенное внимание.

Подопечные Олега Дулуба достаточно долго держались среди аутсайдеров, однако беларускому наставнику удалось вдохновить свою на подвиги, и к отчетной игре "золотые львы" подходили с двумя победами за плечами. При этом, явно не успехом в игре против Мариуполем (1:0), а неожиданной победой над луганской Зарей был готов похвастаться Львов (2:1) перед статусным оппонентом.

Начало нашего поединка совершенно не удивляло своим сценарием. Шахтер попытался сыграть с акцентом на быстрый гол, вот только одного лишь контроля мяча на чужой половине и сразу трех созданных для Тете голевых моментов оказалось недостаточно для того, чтобы дончане сумели выполнить предматчевую установку. По давным-давно написанным футбольным законам, "горняки" после этого пропустили первый опасный контрвыпад оппонентов на свои ворота, а Эрнест прекрасным дальним ударом на исполнение с правого фланга вогнал мяч под дальнюю штангу.

В этот момент стало понятно, что коллективу Роберто Де Дзерби понадобиться куда больше усилий, нежели для простого перекатывания мяча вдоль границ чужой штрафной. Шахтеру пришлось усиливать давления на чужую оборону, но при этом на половине поля "оранжево-черных" стало открываться куда больше пространства для выпадов на ворота Трубина. Алексей Довгий имел прекрасную возможность в середине первого тайма увеличить преимущество своей команды, однако его удар головой в завершении подачи углового с левого фланга из пустых ворот вынес Маркос Антонио, а сам полузащитник Львова при этом неудачно столкнулся с вратарем соперников.

Наверное, этот эпизод и сказался на факте необходимости заменять Довгого после перерыва. Коллектив Олега Дулуба остался без своего лидера на весь второй тайм, но еще до перерыва имел одну пробоину в своем оборонительном построении. Мудрик незадолго до завершения первой половины качественно подставился под подкат Романчука на левом фланге чужой штрафной, после чего Тете таки сумел отметиться голом, пробив под перекладину.

Без Довгого в составе соперников и с явной заряженностью на результат, Шахтеру куда успешнее удалось провести второй тайм этого поединка. Уже на 55-й минуте очередное подключение Корниенко левым флангом завершилось голевой подачей на ближнюю штангу для Педриньо, а чуть позднее похожий момент разыграли Мудрик и Бондаренко. Однако, при третьем взятии ворот со стороны Шахтера возникли вопросы по офсайду у Михаила, судя по той картинке, что нам показали в трансляции. У бригады VAR был явно иной план этого эпизода, о чем сигнализировало решение арбитра Андрея Коваленко о фиксации взятия ворот.

Бригада рефери решила в последствии этим спорным эпизодом не ограничиваться, и уже на 81-й минуте мы увидели целый каскад спорных решений, после которых осталось слишком много вопросов к исполнителям, и лишь один способ их избежать. Достаточно было просто взять паузу, после чего главный рефери мог посмотреть в повторе эпизод с падением Сикана в центре штрафной в борьбе против Махмутовича. Вместо этого, мы получили назначение пенальти, потом отмену пенальти, потом отмену отмены пенальти, а потом – удаление Романчука. Прицельный удар Марлоса в правый нижний угол прошел где-то на десятом плане.

Шахтер не остановился и на преимуществе в три мяча, поэтому мы увидели от дончан еще два результативных выпада, в обоих из которых Мудрик выступал ассистентом с левого фланга, а Степаненко и Конопля завершали из центральной зоны, но с разных дистанций. Гол Тараса получился особенно эффектным, так как Ильющенков был переброшен фактически у линии собственных ворот ударом на исполнение из полукруга у штрафной. Глядя на счет, победа хозяев была легкой, но мы все видели по ходу первого тайма, что это было не так.

В следующем туре донецкий Шахтер сыграет гостевой матч против Александрии, а ПФК Львов будет на своем поле принимать полтавскую Ворсклу.

Шахтер — ПФК Львов 6:1
Голы: Тете, 45 (пен.), Педриньо, 55, Бондаренко, 77, Марлос, 84 (пен.), Степаненко, 87, Конопля, 90 — Эрнест, 17

Шахтер: Трубин — Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Соломон, 59) — Степаненко, Маркос Антонио (Конопля, 85) — Тете (Марлос, 73), Судаков (Сикан, 59), Мудрик — Педриньо (Бондаренко, 74).

ПФК Львов: Ильющенков — Романчук, Лека, Махмутович — Бусько (Зозуля, 85), Довгий (Чиряк, 46), Политыло, Якимец — Ременяк (Грисьо, 58), Шина (Ныч, 57), Эрнест (Семенив, 70).

Предупреждения: Мудрик, Педриньо — Довгий

На 83-й минуте был удален Энес Махмутович (ПФК Львов) (грубое нарушение).