Субботняя программа 17-го тура украинской Премьер-лиги начиналась с поединка в Луцке, где киевское Динамо испытывало необходимость не только добиваться успеха в гостевом поединке против ровенского Вереса, но также и нуждалось в улучшении собственной разницы забитых и пропущенных мячей. Донецкий Шахтер накануне разгромил ПФК Львов (6:1), чем поставил принципиального оппонента в затруднительное положение.

Коллектив Юрия Вирта в текущем сезоне не особо давал поводов считать себя командой, за счет которой можно было бы заработать преимущество в плане результативности. Однако, именно киевское Динамо стало первым клубом, который негостеприимно обошелся с "красно-черными" (4:0), стоило им только начать обживаться в условиях УПЛ на старте этого сезона. Верес помнил исход этого поединка, но при этом его выступления в предыдущих турах явно оставляли желать лучшего. Поражение от кризисного ковалевского Колоса (0:1) неделей ранее было тому подтверждением.

Ключевым фактором в отчетном поединке было замерзшее поле луцкого Авангарда, которое в равной степени сковывало действия обеих команд, а также несло колоссальную угрозу здоровью футболистов, о чем недвусмысленно говорили просьбы Луческу перед стартовым свистком об избегании травм. Как покажет дальнейшее развитие событий, все эти приготовления были неспроста — команды действительно сумели избежать трагических моментов, однако количество ошибок при простых передачах точно не радовало тренерские штабы и болельщиков.

Динамо в первом тайме уже с первых минут было более настойчивым в плане атаки, в то время как соперники старались построить привычный блок с акцентом на длинные передачи под резкие выпады. Тактика Вереса была не нова, однако ее работоспособность зависит от случая. В отчетной игре такой подход не сработал. Коллектив Юрия Вирта пропустил уже в середине первой половины матча после того, как Вербич чуть не запорол атаку передачей в спину Цыганкову на правый фланг, но партнер обеспечил Беньямину комфортную скидку, после которой последовал удар на исполнение в ближний угол.

С точки зрения глобальной стратегии противостояния, данный момент был переломным, так как позволял киевлянам контролировать глубину выхода соперников на их половину поля ради поиска пространства в собственных позиционных атаках. Когда Верес получил мяч, то практически ничего не сумел создать опасного для владений Бущана, поэтому на перерыв отправлялся с минимальным отставанием по счету на табло.

Вернуться на поле команда Юрия Вирта имела все шансы вместе со вторым пропущенным мячом, однако гости не сумели воспользоваться роскошным подарком Кучерова на правом фланге собственной штрафной. Опорный полузащитник сбил Гармаша неудачной попыткой отбора, а Виктор Цыганков точно пробил с пенальти в правый нижний угол. Как мы уже упомянули, данный эпизод на счет не повлиял, так как бригада VAR увидела, что один из футболистов слишком рано пересек границу штрафной площади, поэтому пенальти пришлось перебивать, и вот тут уже Цыганков сплоховал — мяч прошел над воротами.

Впрочем, Динамо сделало все необходимое для того, чтобы соперники не особо успели проникнуться идеей отыграться. На 61-й минуте Вербич и Шапаренко на левом фланге чужой штрафной классно сыграли в затяжную стенку, после чего на счету Беньямина оказался дубль в этом поединка, а уже через несколько минут Мирошник решил оставить мяч Гармашу на правом фланге обороны своей команды, после чего Денис выкатил на пустые ворота для Цыганкова.

Матч можно было на этом закрывать, однако последней весомой записью в протоколе стало удаление у хозяев, которое на свой счет записал Немчанинов, неудачно попытавшись перед собственной штрафной сорвать выход Караваева один на один с голкипером. Добивать соперников у коллектива Луческу не было ни желания, ни времени.

В следующем туре ровенский Верес сыграет домашний поединок против львовского Руха, а киевское Динамо завершит свои выступления в еврокубках гостевым матчем против лиссабонской Бенфики, после чего будет на своем поле принимать луганскую Зарю.

Верес — Динамо Киев 0:3
Голы: Вербич, 21, 61, Цыганков, 65

На 65-й минуте Виктор Цыганков (Динамо Киев) не забил пенальти (промах).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов — Кучеров (Полюлях, 69), Петько — Дахновский, Панасенко (Гегедош, 69), Г. Пасич (Тимофеенко, 78) — Сергийчук (Шестаков, 69).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Тымчик, 79), Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук, Шапаренко — Цыганков (Караваев, 86), Буяльский (Леднев, 88), Вербич (Де Пена, 86) — Гармаш (Кулач, 79).

Предупреждения: Панасенко, Дахновский, Гончаренко, Г. Пасич — Шапаренко

На 87-й минуте был удален Дмитрий Немчанинов (Верес) (грубое нарушение).