Переносить сокрушительное поражение как будто бы ничего не было не под силам ни одной команде, поэтому полтавская Ворскла текущую неделю проводила в глубоких раздумьях относительно своего перформанса в гостевой дуэли против днепровского Днепра-1 (1:5) на прошлых выходных. Попытаться восполнить потерю коллективу Юрия Максимова было предложено во Львове, где ему предстояло сыграть против местного Руха в рамках 17-го тура украинской Премьер-лиги.

У коллектива Леонида Кучука в недавнем прошлом была достаточно удручающая серия из неудачных выступлений, однако было достаточно одного лишь взгляда на соперников "желто-черных", чтобы понять причины такого явления. На данный момент, противостоять за сравнительно небольшой отрезок сезона киевскому Динамо (0:2), луганской Заре в Кубке Украины (0:2), Александрии (0:0) и донецкому Шахтеру (0:2) команда изо Львова не особо способна. Однако, долгожданная победа над харьковским Металлистом неделей ранее (2:0) давала Руху возможность надеяться на преимущество своего стадиона в игре против очередного серьезного соперника.

Зима уже вовсю подбирается к УПЛ, поэтому, возможно, и хорошо, что уже через неделю мы уйдем на паузу, так как второй субботний матч кряду был подвержен влиянию фактора промерзшего поля. Даже Арене Львов не удалось справиться с максимально качественной подготовкой к поединку, поэтому на стартовых минутах футболисты Руха и Ворсклы старались собственными перемещениями хоть немного привести в чувства траву. А вот когда они уже наконец-то разбегались, то мы увидели во всей красе яркий футбол в обе стороны поля, темп которого не оставлял равнодушным.

Как бы ни старались отдавать преимущество команде Юрия Максимова перед стартовым свистком, было заметно, что физические кондиции начали подводить полтавчане аккурат к зимней паузе, в результате чего вслед за невнятной игрой с их стороны на Днепр-Арене последовало выступление на равных с Рухом, которого еще несколько туров к ранее даже поставить в один ряд с Ворсклой было бы моветоном.

Однако, коллектив Леонида Кучука сделал все необходимое для того, чтобы соперники его опасались, когда в стартовом отрезке упустил пару неплохих моментов в ходе контратак. Хозяева поля не спешили раскрываться, опасаясь преимущества соперников в индивидуальных навыках, но при этом их длинные передачи доставляли Ворскле немало проблем. Под конец первого тайма, так и вовсе, давление на флангах переросло в фантастический сейв Ризныка на линии, отразившего удар головой с близкой дистанции от Бойчука, а на отскоке на правый фланг штрафной был сбит Сыч, который и заварил эту кашу своей подачей.

Впрочем, когда в воротах команды Максимова стоит Дмитрий Ризнык, то все эти одиннадцатиметровые футболисты соперников могут оставлять себе — Климчук пробил в привычном стиле в левый угол, но голкипер спокойно прочитал. Для Ворсклы этот момент значил действительно многое, так как в том отрезке поединка уж точно не гости владели контролем над ситуацией на поле. До перерыва полтавчане как-то дотянули, но от тренерского штаба срочно нужны были свежие идеи.

Рух было достаточно сложно взломать в позиционных атаках, и в итоге Ворскле так и не удалось этого сделать. Более того! Гости остались в меньшинстве на исходе полного игрового часа, когда вторую желтую получил Данил Кравчук за атаку Панькива в чужой вратарской. Опытные зрители УПЛ скажут: "Так это тот самый Кравчук, который получал удаление за четверть часа после выхода на замену в матче против Динамо!". Что тут сказать, абсолютно верное уточнение. Юный футболист и в отчетной встрече подвел свою команду.

Очевидно, что ни о какой игре на атаку Ворскле в оставшиеся полчаса думать не приходилось. "Желто-черные" вновь выступили с попытками поразить ворота Ризныка, но голкипер отразил в запредельном стиле удар от Климчука на 75-й минуте с левого фланга штрафной под дальнюю штангу, а незадолго до финального свистка Федорчук головой не попал в створ ворот, завершая в ближнюю девятку подачу с правого фланга. В итоге, команды все-таки разошлись миром.

В следующем туре львовский Рух проведет гостевой матч против ровенского Вереса, а полтавская Ворскла может не спешить паковать чемоданы, так как ей вновь предстоит сыграть на Арене Львов, но уже против ПФК Львов.

Рух — Ворскла 0:0

На 38-й минуте Юрий Климчук (Рух) не забил пенальти (вратарь).

Рух: Панькив — Сыч, Дидык Белый, Роман — Федорчук, Сапуга — Альваренга (Рунич, 71), Таллес (Притула, 90+2), Бойчук (Мысык, 66) — Климчук.

Ворскла: Ризнык — Челядин, Чеснаков, Яворский — Пердута, Пуцлин, Тилль (Пешич, 75), Якубу — Степанюк (Кравчук, 46), Кане — Рангел.

Предупреждения: Белый, Бойчук, Альваренга — Пуцлин, Кравчук

На 61-й минуте был удален Данил Кравчук (Ворскла) (второе предупреждение).