Завершать субботнюю программу 17-го тура украинской Премьер-лиги было поручено поединку на харьковском ОСК Металлист, где в этот вечер встречались местный Металлист 1925 и ковалевский Колос. Команды являлись соседями по турнирной таблице недалеко от ее экватора, поэтому мы имели возможность говорить о данном поединке в контексте так называемого противостояния "за шесть очков".

Команды Валерия Кривенцова и Ярослава Вишняка объединяли неудачные серии, которые настигали оба коллектива по ходу текущего сезона. И если в "колоски" уже постепенно начали выходить из своего игрового кризиса, то ситуация вокруг новичком "элитного" первенства была не настолько обнадеживающей. 1925 находился в самом эпицентре череды провальных поединков со своим участием, и последние три тура завершал с неизменным счетом на табло — 0:2. При этом, общая череда неудач харьковчан достигала уже пяти матчей кряду, в то время как соперники по отчетной дуэли не проигрывали на протяжении уже трех матчей.

Газон харьковского ОСК Металлист оказался единственным местом в отчетный игровой день, где команды не испытывали влияния наступившей зимы, поэтому могли играть в футбол в свое удовольствие. Впрочем, без невынужденных повреждений как раз в таких условиях и не обошлось. В опубликованных за час до стартового свистка стартовых составах в центральной линии хозяев поля числился Дмитрий Кравченко, но уже по выходу команд на газон мы увидели Олега Голодюка. Тренерскому штабу Металлиста 1925 пришлось экстренно прибегнуть к замене, так как Кравченко получил травму на предматчевой разминке.

Сложно сказать, насколько это повлияло на игру команды Валерия Кривенцова в передней линии, однако на первых минутах в атаке можно было с лучшей стороны отмечать действия именно гостей. Моментов Колос создавал не так уж и много из-за в целом невысокого темпа противостояния, однако шанс Ситчинавы в самом начале поединка, когда Ника от правого угла вратарской ударом с разворота корпуса попал прямиком в голкипера, нес на порядок большую угрозу, чем все попытки харьковчан завершить собственные выпады на чужие ворота.

И это мы еще не берем в учет действия нападающего "колосков" Диего Кариоки, который набрал внушительные темпы в середине первого тайма, в конечном итоге придя к первому для него забитому мячу в нашем чемпионате. Гол Колоса получился спонтанным и непривлекательным, но какую ценность он все-таки имел! Дальний удар от Нуриева повстречался с ногой защитника, после чего Сидоренко пришлось переводить падающий ему за спину мяч в правый каркас ворот, перед вратарской завязалась борьба за отскок, и только лишь по ее завершению появилась возможность пробить для форварда гостей.

По такой игре в первой половине матча, одного гола любой из команд вполне должно было хватить для того, чтобы в дальнейшем она чувствовала себя достаточно непринужденно на футбольном поле. Коллектив Ярослава Вишняка взял на себя эту роль, поэтому после перерыва выступал в роли второго номера, в то время как за Металлистом 1925 оставалось право нанести ответный выпад.

Моментов подопечные Кривенцова создавали немного, так как их главный креативный футболист, полузащитник Дмитрий Крыськив, был вынужден пропустить игру из-за простуды. В итоге, доставлять мяч к чужой штрафной и водить его между линиями оказалось некому, поэтому игра хозяев смотрелась рвано и безыдейно. В таких условиях претендовать на что-либо было достаточно сложно, поэтому в итоге мы зафиксировали лишь очередную неудачу новичков "элиты".

В следующем туре харьковский Металлист 1925 сыграет в гостях у одесского Черноморца, а ковалевский Колос будет проводить домашний матч против закарпатского Миная.

Металлист 1925 — Колос 0:1
Гол: Кариока, 27

Металлист 1925: Сидоренко — Ермаков (Квирквелия, 82), Шершень, Ткачук, Ченбай — Габелок — Протасов (Сакив, 73), Задерака, Голодюк, Ременюк — Зубков (Марлисон, 73).

Колос: Волынец — Золотов, Павловец, Петров, Черноморец — Милько, Богданов — Нуриев (Задоя, 64), Кариока (Костышин, 74), Ильин — Ситчинава (Лысенко, 59).

Предупреждения: Голодюк — Павловец.