В рамках семнадцатого тура украинской Премьер-лиги также было достаточно противостояний между командами, как принято говорить, средней руки, которые никоим образом не мешали лидерам чемпионской гонки решать своих турнирные задачи, однако при этом имели достаточно неплохие виды на то, чтобы улучшить собственное положение в турнирной таблице. Александрия и закарпатский Минай, пусть и не имели между собой прямого столкновения в данном вопросе, однако их необходимость уходить из опасных зон не подлегала сомнению.

И это еще неизвестно, в какой именно части ранжированного перечня команд наблюдалась наивысшая конкуренция. Следом за "полиграфами" располагались сразу два коллектива, а зоне их досягаемости впереди находилась только черниговская Десна, которой еще только предстояло сыграть свой матч данного тура немногим позднее. У подопечных Игоря Леонова ситуация была чуть более тонкая, так как Мариуполь и Ингулец все равно имели по одному матчу в запасе, а те же представители села Петрово еще и имели одну игру в запасе, несмотря на то, что успели в этот день сыграть против луганской Зари (0:1).

Минай в отчетном поединке либо вообще остался головами в теплой раздевалке КСК Ника, либо задумал настолько сложную стратегию, что и сам не понял, как именно ее надо было реализовывать. В целом, игра у закарпатской команды не получилась совершенно, а ее исход стал понятен еще по ходу первого тайма. Леонов выпустил на позиции левого защитника Сийака Багайоко, однако малиец напрочь провалил шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны в противостоянии против скоростного Игоря Кирюханцева. Левый фланг обороны гостей горел, и в конечном итоге это начало сказываться на табло.

В середине первого тайма Цурикова упустили уже на противоположной стороне поля, однако его навес на дальнюю штангу никто так и не проконтролировал, поэтому Спинелли, предварительно пробив головой в пустые ворота перед собой, пересек линию вместе следом за мячом в падении. Александрия продолжала давить на медлительную оборону соперников, а на 36-й минуте в очередном матче кряду сказался фактор слабого выбора кандидатов на место в ворота в составе Миная. Кучер пропустил под собой прострел с правого фланга от Третьякова, который по счастливой для хозяев случайности направлялся прямиком в дальний угол.

Обсуждать действия закарпатского коллектива в атаке до перерыва не приходилось, так как их попросту не было, а за время короткой паузы Леонов сделал лишь лежащее на поверхности изменение в составе своей команды — убрал с поля многострадального Багайоко, и как бы для легионера эта игра не стала последней в рамках УПЛ. Крайне слабое выступление непосредственно перед началом зимнего трансферного окна.

Ротация фактически никоим образом не повлияла на положение аутсайдера в данном поединке. Минай продолжал играть без мяча, а Александрия продолжала раскатывать в ширину чужую оборону. Единственное, стало чуть полегче в проблемных зонах коллектива Леонова, но моменты у "полиграфов" все равно возникали, пусть уже и не с такой интенсивностью. Впрочем, должна ли была команда Юрия Гуры форсировать события, если через неделю предстоит сыграть против куда более серьезного оппонента?

Хозяева поля в неспешном темпе вели поединок к закономерному окончанию, а под конец основного времени им представилась возможность исполнить угловой на левом фланге. Подача пошла на ближнюю, где Гончар не придумал ничего лучше, кроме как сбросить мяч из борьбы против Устименко на дальнюю, где уже поджидал Каспарс Дубра. Очередной гол латвийского защитника в это сезоне закрыл окончательно матч, в котором для победы явного фаворита тому не понадобилось прилагать серьезных усилий.

В следующем туре Александрия будет на своем поле принимать донецкий Шахтер, а закарпатский Минай померяется силами с ковалевским Колосом в гостевом поединке.

Александрия — Минай 3:0
Голы: Спинелли, 27, Третьяков, 36, Дубра, 84

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Дрышлюк, Рыбалка (Копина, 81) — Кирюханцев (Кожушко, 61), Калюжный (Демченко, 88), Третьяков (Одарюк, 88) — Спинелли (Устименко, 80).

Минай: Кучер — Гончар, Семенко, Горин, Багайоко (Билоног, 46) — Петрусенко — Ахмедзаде, Кулиев (Коваленко, 69), Месхи, Кныш — Селезнев (Кобак, 69).

Предупреждения: Хахлев, Кныш.