Разгромное поражение полтавской Ворсклы на поле днепровского Днепра-1 (1:5) пару недель ранее шокировало похоже не только всю футбольную Украину, но также и настолько сильно ударило по коллективу Юрия Максимова, что уже в следующем туре он не смог распечатать ворота львовского Руха (0:0). С такой отрицательной динамикой в результатах делать среди команд категории топ-4 украинской Премьер-лиги было нечего, поэтому "зелено-белые" были вынуждены покинуть еврокубковую зону.

Ворскла при этом не имела перспектив к тому, чтобы подняться на четвертую строчку в последнем туре уходящего года, однако куда серьезнее ее должна была пугать перспектива еще сильнее отстать от луганской Зари, увеличив и без того немалый разрыв в три очка перед продолжительной зимней паузой. В восемнадцатом туре полтавчане играли в гостях у ПФК Львов, а команда Олега Дулуба была готова обеспечить своим соперникам полный спектр проблем на поле Арены Львов. Да и разгром от донецкого Шахтера неделей ранее (1:6) львовяне тоже были не прочь компенсировать.

Кадровая ситуация внутри команды Юрия Максимова похожа больше на катастрофу. Ворскла теряет футболистов при малейшей на то причине, как, например, потеряла в отчетной игре Пердуту, которого пришлось заменить по непонятной причине уже не восьмой минуте. Защитник до конца матча находился на лавке для запасных, что вызывало еще больше вопросов в адрес главного тренера полтавчан. В целом, резерв гостей был преисполнен совершенно юных футболистов, а вышедший вместо Пердуты Павлюк лишь уменьшил средний возраст состава, уже находившегося на поле.

Тем временем, Арену Львов укутал плотный слой тумана, который оказался даже гуще, чем часом ранее этим днем был в Луцке на матче Вереса и Руха (1:1). Форма у хозяев совершенно не подходила для телевизионной картинки, так как их правый фланг фактически полностью пропадал из нашего вида, в то время как непосредственно на самом газоне видимость была на приемлемом уровне, поэтому на футбол погодный фактор практически не влиял.

В первой половине игры, да и в последствии по ходу поединка, Львов был попросту разнообразнее и острее в атаке, чем его соперники. Ворскла так и не смогла построить качественный переход из обороны в атаку до перерыва, поэтому была вынуждена получать опасные выпады на свои ворота, и с большими трудностями обходиться при этом без пропущенных голов. Ткаченко еще до завершения первого получаса игрового времени справился с ударами с левого фланга штрафной от Якимца и Ныча, но тем "золотые львы" набрали добротный, поэтому было очевидно, что на этих эпизодах они не остановятся.

Команда Максимова затем выстрелила собственным дуплетом опасных ситуаций, но с ударом со средней дистанции Тилля справился Ильющенков, а вот завершение подачи последовавшего затем углового со второго этажа Рангелу уже не удалось. Вскоре после этого "зелено-белым" пришлось прибегнуть ко второй вынужденной замене. Появившегося на поле Павлюка пришлось в прямом смысле спасать от удаления, которое светило ему за опасную игру против Зозули в центре поля, но по непонятным причинам главный арбитр Ярослав Козык показал молодому игроку лишь желтую.

Главный тренер Ворсклы определенно лучше читал игру, чем представители Фемиды в этот вечер, поэтому вывел своего подопечного из-под удара, однако сжег для этого еще один слот для замен. Вполне возможно, что Максимову пришлось бы идти в ва-банк уже в перерыве, если бы не непостижимый ляп Зозули при завершении скидки Довгого в район правой штанги. Фланговый защитник попал прямиком в голкипера с пары метров до ворот, что не позволило его команде распечатать счет в ответственный момент.

Да и в целом, этот матч был в определенном смысле комичным по той совокупности моментов, после которых мяч не оказывался в воротах из, казалось бы, верных для этого ситуаций. Вспоминая "везение" Брикнера, который в начале второй половины игры первым ударом из полукруга у штрафной попал в защитника, а с его добивания мяч ударился в штангу, после чего отскочил в опешившего голкипера, а уже потом вышел за линию ворот, или же дикий промах Куширенко, после прострела с правого фланга в центр штрафной, остается только хвататься за голову.

Даже в моменте с удачным завершением подачи Кане с правого фланга на дальнюю штангу от Амилькара и то имело место быть попадание мяча в ногу защитника Леки, после чего уже Ворскла сумела-таки открыть счет. Радость полтавчан была сравнительно недолгой, так как удар Ременяка на 74-й минуте из левого фланга штрафной в ближний угол быстро уровнял положение дел на табло.

И все равно, Львов в этой игре был ближе к победе, причем намного. Ляп голкипера Ткаченко, который на 88-й минуте чуть не срезал себе за шиворот передачу назад от Чеснакова, и лишь чудом мяч пошел не в створ ворот, а Шина его так туда и не подправил, чуть было не позволил команде Дулуба эффектно завершить год. Однако, не судьба.

Возобновить сезон для ПФК Львов гостевым матчем против Александрии, в то время как полтавская Ворскла будет дома принимать ровенский Верес.

ПФК Львов — Ворскла 1:1
Голы: Ременяк, 74 — Амилькар, 65

ПФК Львов: Ильющенков — Зозуля, Романчук, Лека, Якимец — Брикнер (Ременяк, 68), Политыло — Грисьо (Семенив, 78), Довгий, Эрнест (Бусько, 85) — Ныч (Шина, 77).

Ворскла: Ткаченко — Кушниренко, Чеснаков, Яворский — Пердута (Павлюк, 8, Амилькар, 38), Челядин (Хрипчук, 87), Тилль, Якубу — Рангел, Кане — Пешич.

Предупреждения: Грисьо, Брикнер, Довгий.