Воскресная программа восемнадцатого тура украинской Премьер-лиги начиналась с поединка в Одессе, в рамках которого местный Черноморец совершал очередную попытку покинуть зону вылета и переходных матчей с помощью домашнего успеха в игре против харьковского Металлиста 1925. Коллективы Юрия Мороза и Валерия Кривенцова на двоих не знали побед на протяжении девяти матчей суммарно, поэтому перед началом зимней паузы только и мечтали о том, чтобы завершить эти печальные серии.

А ведь не так давно абсолютный дебютант "элитного" первенства поражал всех нас пятиматчевой серией без потерь очков, однако стоило ему сгореть в Кубке Украины резервному составу Александрии на своем поле (2:5), как сразу же началась длительная цепочка из поражений против команд средней руки. Лишь луганская Заря на этом отрезке сезона была действительно статусным противником для команды Кривенцова, но ей она и вовсе уступила с разгромным счетом (1:6). В предыдущих четырех матчах Металлист 1925 совершенно не забивал голов, поэтому в отчетной игре ликвидация этого фактора была первоочередной задачей.

Матчи против "моряков" в этом контексте подходили как нельзя лучше, так как только ленивый не вступает в голевую перестрелку с коллективом Юрия Мороза, из которой, зачастую, легче выйти победителем, чем проигравшим. Впрочем, одесситы незадолго до старта зимней паузы начали заметно прибавлять в плане уверенности, поэтому их недооценка была бы очень серьезным недочетом со стороны соперников. Да, Черноморец проиграл в последних трех турах с общим счетом 2:10, однако и играл он против киевского Динамо, днепровского Днепра-1 и черниговской Десны, что точно не становится в один ряд с соперниками команды Кривенцова.

Наш поединок уже с первых секунд приобрел ураганные обороты розыгрыша мяча. Что такое центр поля команды не знали совершенно, так как попросту не задерживались в этой зоне во время собственных атак на ворота соперников. В таком интенсивном темпе немудрено было увидеть и быстрый гол. Уже на третьей минуте Авагимян завершил смещение с левого фланга в штрафную ударом низом в дальний угол, после чего отправился в сторону трибун с интенсивным указыванием на эмблему своего клуба.

Как оказалось, автобус Черноморца перед приездом на стадион был забросан камнями со стороны активной группы фанатов, поэтому жест Артура был ярким порывом эмоций в ответ. Не так уж и долго пришлось ждать, когда аналогичное празднование забитого мяча мы увидели и от Сергея Кравченко, вот только он еще хватался за голову при этом. Повод для этого имелся весь приятный — прицельный дальний удар с левый угол удвоил преимущество по счету на табло для "моряков" уже к шестой минуте игры.

Харьковчане точно не ожидали подобного старта, да и их соперники, впрочем, тоже. Команде Юрия Мороза пришлось искусственно понижать градус противостояния контролем в центральной зоне, поэтому в дальнейшем мы видели уже куда меньше острых ситуаций у обоих ворот. Металлист 1925 долгое время не мог наладить построение атак через мелкий и средний пас, поэтому, если и доходил до чужой штрафной, то рассчитывать на обострение мог только за счет редких стандартных положений. Кучеруку во время одного из таких пришлось парировать удар головой от Ермакова с близкой дистанции, но это было лишь каплей в одесском море.

Во второй половине игра начиналась не менее интенсивно, а у гостей наконец-то начало что-то выходить у чужих владений. Стоило Сидоренку спасти свои ворота от удара головой в исполнении Ваната, как тут же его команда выстрелила с помощью двух ударов со средней дистанции в исполнении Крыськива, что в конечном итоге подняло интенсивность прессинга на оборону "моряков" настолько, что Дубко допустил очередную результативную ошибку в этом сезоне. Защитник зацепил ногу уходящего к лицевой Марлисона на левом фланге штрафной, после чего пострадавший бразилец с пенальти успешно пробил в центр ворот.

Игра продолжала оставаться открытой, но "моряки" несколько потеряли уверенность в собственных силах, поэтому были вынуждены постепенно закрываться у своих ворот. Моменты у Металлиста 1925 в таких условиях возникали не так уж и часто, но при этом и возможности пробить Кучерука еще один раз определенно были. Равно как и получить контратаку на свои ворота, так как Мороз со скамейки постоянно подпитывал скоростью свою линию нападения. В целом, в динамике эта игра смотрелась просто роскошно, но победителем из нее вышел именно коллектив из приморского города.

В следующем туре, ждать которого придется до середины февраля следующего года, одесский Черноморец сыграет домашний матч против Мариуполя, а харьковский Металлист 1925 на своем поле будет принимать донецкий Шахтер. 

Черноморец — Металлист 1925 2:1
Голы: Авагимян, 3, Кравченко, 6 — Марлисон, 57 (пен.)

Черноморец: Кучерук — Путря, Биловар, Дубко (Кадири, 67), Кузык — Цитаишвили, Кравченко, Смирный, Авагимян — Исаенко (Билошевский, 80) — Ванат (Бугай, 67).

Металлист 1925: Сидоренко — Ермаков, Ткачук, Шершень, Ченбай — Габелок — Савин (Фабиньо, 80), Крыськив (Батюшин, 80), Задерака, Ременюк — Марлисон (Островский, 87).

Предупреждения: Ткачук, Савин, Шершень, Ченбай