Тема вояжа Луческу сотоварищи в Турцию обильно мусолилась около недели практически везде, где только можно. Причины две, при желании обильно переплетающиеся. Неофициально поговаривали, мол, Мирча Михайлович засобирался к месту грядущей в светлом будущем работы, да не просто так, а чтобы Бешикташ к Металлисту как следует подготовить! Лично я бы, как минимум с первым понятием, поспорил бы основательно, ибо заявлял и буду заявлять, что все эти разговоры о смене тренера в преддверии вожделенной и предвкушаемой Лиги чемпионов - на пустом месте.

Сейчас понесутся первые возгласы по отчетному поединку - ой, ай, безвольно и попросту бездарно уступили далеко не самой сильной команде Турции! Любезные, во-первых, взгляните на состав оранжево-черных. Уже по наличию в списке отправлявшихся в "страну экзотического отдыха и сексуального рабства" Касьяну, Тетенко, Ракицкому, вышедшему "в рамке" Юрию Вирту можно было сделать определенные выводы. Главный - львиная доля футболистов находится в расположении национальных сборных, однако даже при их возможном наличии матч не мог рассматриваться как нечто чрезвычайно важное, да и турнирного значения не имел ввиду дружеского характера!

Уже на исходе первой минуты Вирту пришлось вынимать мяч из сетки ворот - отличился Нобре, открыв счет. Минутная стрелка совершает половину оборота и в этот момент не выдержали нервы у Ферандиньо, который за несколько минут "огреб" две желтые карточки и отправился с поля. А после перерыва, в паузе между ливня замен с обеих сторон, турки удвоили преимущество. Подопечные Луческу продолжили обстрел ворот ветеранистого Рюшту, но эти удары успехом не увенчались ни разу. То Жадсон выше пробьет, то на пути мяча встретится турецкий футболист. Шахтер мог таки отквитать один мяч уже в компенсированное арбитром время, но после удара Жадсона в дело вмешался каркас ворот.

Кирилл Макарчук, по материалам официального сайта ФК Шахтер

Бешикташ - Шахтер 2:0
Голы: Нобре, 2, Узумчу, 75

Бешикташ: Рюшту Речбер (Селикай , 64), Сисcе (Кучик, 64), Сивок, Серич, Дельгадо (Бобо, 46), Нобре, Тельо (Узульмез, 46), Уйсал (Селик, 76), Даг (Семер, 80), Тандоган (Цейлан, 80), Узумчу

Шахтер: Вирт, Федецкий (Ракицкий, 90+1), Езерский, Ищенко, Илсиньо, Дуляй (Жадсон, 66), Хюбшман, Адриано, Брандау, Фернандиньо, Виллиан (Касьян, 84)

Удаление: Фернандиньо, 34