Идя в направлении возрастания физических нагрузок тренерский штаб полтавчан четко определил задачи для своих подопечных, и раздал практически индивидуальные задания, кто что должен сделать и наверстать за время сборов. Сразу по окончании тренировочного занятия с журналистом пресс-службы пообщался главный тренер ворсклян Николай Павлов.

- Николай Петрович, как вам первые крымские деньки?

- Все идет по плану, никаких отклонений нет. По прибытию сюда мы немного продышались, и вот сегодня приступили к интенсивным занятиям, где спуска не будет ни игрокам, уже застолбившим давно свое место в основном составе, ни той группе молодежи, которую мы специально взяли с собой, чтобы проверить их потенциал. Сейчас, можно сказать без преувеличения, работа просто кипит. Каждый день до сегодня у нас были двухразовые занятия, где мы постоянно увеличивали нагрузки футболистам. Работаем чисто в плане беговых упражнений и с мячами на поле, естественно. С завтрашнего же дня начинаем целенаправленно готовиться к матчу Кубка Украины со Звездой, и у нас будет всего по одному занятию в день, мы специально сбавим обороты, чтобы немного восстановить силы.

- Не внедряли ли каких-либо новшеств в тренировочный процесс?

- Мы каждый раз что-то видоизменяем, пытаясь сделать каждую следующую тренировку более интересной, ведь однообразие надоедает не только в футболе. Сейчас также пытаемся, к примеру, менять порядок выполнения упражнений на протяжении тренировки, прислушиваемся к рекомендациям лучших европейских специалистов. Нужно отметит, что за пару дней все потеряли в весе по килограмму-два, так что никому «валять Ваньку» не представляется возможным. Но у нас очень хорошие восстановительные процедуры. У нас в данный момент на тренировочной базе в Марках нет бассейна, а здесь, в Ялте, есть море, так что мы этим пользуемся сполна. 

- Не сложновато ли молодежи выдерживать такие нагрузки, как у основы?

- Да нет, все в порядке. У нас ведь есть медицинский контроль, который не даст тому или иному футболисту перегрузить свой "мотор". У них будет несколько дней на то, чтобы уже дома восстановить свои кондиции, когда основной состав уедет на кубковую игру в Кировоград.

- Вам довелось после игры сборной Украины с белорусами пообщаться с Ярмашем и Кравченко?

- Я сразу после игры во Львове имел беседу с тренером Михаилом Леонидовичем Михайловым, решил не отвлекать ребят, у них ведь особый режим, и просил тренера передать им, что мы всей командой за них болеем, переживаем. А по приезду уже обо всем расспросим лично, обсудим.