Тактика

Только в четверг Металлист провел тяжелый матч в Турции, потому некоторые могут не восстановить свои лучшие кондиции. Например, Валентин Слюсар получил повреждение в той игре, и наверняка сегодня не сыграет. Также преждевременно поле покинул и Андрей Конюшенко. Предсказывать состав довольно сложно, ведь многое зависит от физического состояния того или иного игрока. А это знают только в команде.

У Карпат, по словам наставника команды Олега Кононова, кадровых проблем нет никаких. Даже капитан команды Сергей Пшеничных уже готов играть. Однако с предсказыванием состава львовян намного легче, с ним только изредка случаются различные модификации.

Дебютировать в составе зелено-белых может нападающий Сергей Кузнецов, с которым всего несколько дней назад подписали контракт. С его появлением и прогрессом молодого Фурты Карпаты могут перейти в игру с двумя нападающими. Возможно, это случится уже сегодня. Но белорусский наставник львовян раскрывать секреты не стал.

Психология

Руководство Карпат провело серьезное давление на соперника. Во-первых, во Львове отказались переносить матч на понедельник, "учитывая заботу о болельщиках, которые в рабочий день могут не придти на стадион". Во-вторых, по инициативе Карпат игру будет обслуживать бригада арбитров из Польши.

Но это скорее противостояние на уровне клубов, ведь обеим командам нужно отчитываться за поражения в предыдущих матчах. И это для них самое главное.

Ключевые противостояния

Девич, Жажа - оборона Карпат

В Стамбуле оба номинальных форварда харьковчан показали отменную игру. Оборона Карпат не кажется скалообразной, потому должна усердно поработать над устранением этих персонажей.

Центральные полузащиты двух команд

В сыгранном ансамбле Металлиста потеря одной боевой единицы может все изменить в плохую сторону. Слюсара может заменить ивуариец Джире, который дальше скамейки запасных пока не забирался или Бордиян, в дубле Локомотива игравший практически исключительно в центре полузащиты.

Слова

Марко Девич, нападающий Металлиста:

"Металлист всегда нацелен на победу. Мы всегда хотим показывать качественный футбол, который нравится болельщикам. Если так будет и во Львове, то нужного результата мы добъемся".

Олег Кононов, главный тренер Карпат:

"Металлист может себе заменить двух-трех особо уставших в Стамбуле игроков, и это практически не скажется на игре команды. У них довольно равный состав, и не думаю, что с этим будут проблемы".

Карпаты (ориентировочный состав): Романенко - Федорив, Петривский, Милошевич, Пшеничных - Ткачук, Годвин, Ощипко - Худобяк, Кобин - Фещук

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик - Бордиян, Валяев, Эдмар - Рыкун - Девич, Жажа

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Слюсар (Металлист)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- наставник Металлиста Мирон Маркевич длительное время успешно работал в Карпатах, покинув команду в последний раз из-за конфликта с президентом клуба Петром Дыминским;

- в позапрошлом сезоне Карпаты из-за эпидемии в своем составе пытались перенести игру, но не договорились о этому поводу с Металлистом. В итоге, техническая победа харьковчанам;

- после возвращения в высшую лигу Карпаты ни разу в четырех матчах не смогли победить Металлист;

- три последние матч львовяне завершили вничью, а на своем поле Карпаты не проигрывают четыре игры кряду и пропустили за это время только один мяч;

- во всех четырех выездных поединках в этом сезоне Металлист пропускал.

Матчи между собой

Всего сыграно 18 матчаей: +4=5-9 (14-20)

На поле Карпат: +3=2-4 8-6

Макс Пэн, Football.ua