На несколько дней перед матчем Полтава оказалась в плену у настоящей осени. Практически все время лил дождь, а с начала матча он превратился в ливень, серьезно усложнивший задачу командам.

Однако и Ворскла, и Днепр выходили на поле только для победы. И если Павлову (в свое время отдавшему многие годы Днепропетровску) особо не было нужды что-либо менять, поскольку команда сейчас на ходу, то Бессонов внес некоторые коррективы в игру. В центре поля – Лисицкий с Русолом, справа – Алсидеш, ставший одним из лучших игроков матча, а в полузащите – трио центральных (Калиниченко, Назаренко и Холек), а по краям – Гусев и Лепа. Но несмотря на обилие креативных игроков, единственного форварда Белика за весь матч практически не было видно.

Но начало все же было за гостями. Первые двадцать минут Ворскла и не помышляла об атаках, еле-еле успевая отбиваться от напористых гостей. Самый реальный момент днепряне имели на 12 минуте, когда подачу Алсидеша справа прервал Долганский ценой столкновения с Беликом, но на подхвате оказался Лепа, пробивший с близкого расстояния в молоко. Не принесли результата и многочисленные штрафные в исполнении Назаренко.

Ворскла же делала ставку на дальние удары, становившиеся легкой добычей вернувшегося в основу Кернозенко. А на 30 минуте, когда Ворскла игру выровняла, Сачко ударом метров с 18 мог забить, однако его удар низом ликвидировал голкипер. Нужно сказать, что обе команды создавали массу моментов, но реализация на мокром поле в экстремальных погодных условиях хромала на обе ноги. Не в последнюю очередь – из-за разбалансированной игры центральных полузащитников обеих команд. И если Назаренко был заметен благодаря штрафным, то Калиниченко и Кравченко не показали, за счет чего собираются вести свои команды к победе.

Второй тайм подарил болельщикам (среди которых – целый сектор шумных фанатов Днепра) острую игру. И Лепа, и Калиниченко, и Сачко имели несколько острейших моментов, однако реализовать их не смогли. А вот на 64 минуте контратака полтавчан на правом фланге окончилась навесом, который на дальней штанге замкнул Есин. 1:0 – вполне закономерное преимущество полтавчан.

Ворскла оборотов не сбавила, а окончательно захватила инициативу в свои руки. Удвоить преимущество полтавчане могли на 78 минуте, когда навес Маркоски справа опять не реализовал Сачко. А что же Днепр? А Днепр безрезультатно разворачивал атаки в центре поля, которые оканчивались в ногах у защитников Ворсклы. И даже несмотря на замены, усилившие фланги, команда Бессонова не смогла увезти из Полтавы хотя бы очко. Как говорится, финальный свисток застал команды во время атаки Ворсклы…


Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

Ворскла - Днепр 1:0
Гол: Есин, 63

Ворскла: Долганский, Цурри, Даллку, Красноперов, Кулаков (Главина, 90), Ярмаш, Медведев, Маркоски (Деспотовски, 88), Есин, Кравченко, Сачко (Чичиков, 85)

Днепр: Кернозенко, Алсидес, Русол, Лисицкий, Пашаев, Холек, Гусев (Ещенко, 82), Калиниченко, Назаренко, Лепа (Феррейра, 81), Белик

Предупреждения: Калиниченко, Назаренко