- Обычно Вы присутствуете на домашних играх своих подопечных. В этот раз Вас не было. Сухой результат поединка Арсенала с Шахтером Вас устраивает?

- Знаете, независимо от того, на стадионе я или нет, я всегда смотрю запись игры. И могу вам сказать: я очень доволен результатом. Несмотря на тяжелые погодные условия, команда показала характер – это был футбол нервов и характеров. А потому считаю, что в этом поединке с горняками мы оказались не проигравшими.

- И все же, кого бы Вы отметили?


- Раскрою два секрета этой ничьи. Первый – боевой настрой нашей команды. Он вызван, в том числе и тем фактом, что за несколько дней до игры в ряде СМИ появились высказывания представителей и футболистов донецкого Шахтера, мол, Арсенал в Киеве они пройдут легко. Это задело канониров за живое. Результат – ребята настроились, и, оказалось, пройти их не так уж и легко.

Что же касается второго секрета… Как всем известно, для проведения домашней игры у Арсенала не было стадиона. Множество раз менялось решение, в конечном результате был заявлен стадион имени Банникова. И секрет в том, что в этой безвыходной ситуации именно президент ФК Шахтер (Донецк) Ринат Ахметов показал пример Fair play (честная игра). Ринат Леонидович прекрасно знал, что кроме поля Банникова у нас вариантов нет. Он прекрасно знал, что если будет идти дождь, поле Банникова не сможет принять футболистов. В конце концов, будучи человеком, который прекрасно разбирается в футболе, Ринат Ахметов прекрасно понимал: из-за погодных условий команды могут не выпустить на поле, а, значит, Арсенал автоматически получит техническое поражение (и мы, честно говоря, этого боялись).

Президент донецкого Шахтера сам позвонил руководству Динамо и помог договориться, чтобы Арсеналу дали стадион им. Лобановского. Вот это и есть прекрасным примером честной спортивной игры. Ведь Шахтер легко, не напрягаясь, мог получить три очка у Арсенала (речь идет о техническом поражении – ред.).

Впрочем, хочу сказать, что во многом этот матч стал показательным. Ни для кого не секрет наши трения с различными футбольными инстанциями. Но в этот раз, когда окончательно стало известно, что игра состоится на Динамо, все сработали воедино – и ФФУ, и Премьер-лига. А потому, несмотря на отвратительную погоду, на душе солнечно. Спасибо всем за это!