Все хорошее когда-нибудь заканчивается... Вот и ворскляне до визита в соседний Харьков в нынешнем сезоне не знали горечи гостевых неудач. Но в "первой столице" вынуждены были пасть "смертью" храбрых, дав бой грозному оппоненту.

Металлист, хоть и держал в уме ответный еврокубковый поединок с Бешикташем, запряг субботним вечером настолько лихо, что уже к середине первого тайма вел с разницей в два гола. Молниеносный харьковский апперкот стал плодом стараний Жажа Коэльо. После банального ввода мяча Ганцарчиком из-за боковой харьковскому Джексону, стоявшему спиной к воротам метрах в 30 от них, хватило трех касаний, чтобы принять передачу, развернуться и, продвинувшись чуть вперед, мощно зарядить в дальний, левый от вратаря, нижний угол. Так счет стал 1:0.

Мощно стартовавшие хозяева и после гола не ослабили хватку, продолжив гнуть свою наступательную линию. У гостей в те минуты получалось немногое. Характерный момент: лишь на 16-й минуте полтавчане впервые в матче сумели сделать больше трех передач на чужой половине поля и не потерять мяч.

Но не успела Ворскла включить свои фланги, как получила второй мяч в свои ворота. Впервые представший перед харьковской публикой Майдана пасом со своей половины поля забросил по правому флангу вперед Коэльо. Жажа продвинулся поближе к штрафной, успел потанцевать с мячом перед защитником, отыграться в "стеночку" с Девичем и отпасовать в центр под удар Слюсару. Опорник Металлиста пробил, быть может, не достаточно сильно, но качественно. За спинами Красноперова и Даллку голкипер гостей не смог проконтролировать полет кожаной сферы и пропустил под рукой мяч, который, по идее, должен был ловить – 2:0.

А затем на авансцену сюрпризно вышел Цурри, к удару которого метров с 27 оказались не готовы ни защитники, ни голкипер харьковчан. Мяч, пущенный албанцем по какой-то хитрой траектории, залетел в левую от Горяинова "девятку".

К тому времени стройность наступательных акций безраздельно властвовавшего до этого на поле Металлиста нарушилась. Игра пошла на встречных курсах, и на каждую атаку хозяев гости отвечали не менее опасной своей. Очень опасным был момент на 33-й минуте, когда Есин из левого угла штрафной хлестко пробил из-под защитника – мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

А под занавес тайма реальный шанс увеличить свое преимущество упустили футболисты в желтых футболках. Двухходовка Тришович – Валяев – Девич завершилась ударом последнего с лета над воротами. Думаю, теперь и сам Марко понимает, что поторопился. Время принять мяч, и уже тогда пробить у него было...

После перерыва игра продолжила держать в напряжении. По сравнению с первым таймом опасных моментов стало поменьше, но при этом дважды – по разу каждой команде – на выручку обороняющимся приходила штанга. Сначала стойка подсобила полтавчанам, приняв на себя удар Папа Гуйе после навеса со штрафного Девича. А спустя всего две минуты, не повезло уже Ярмашу. Получив пас от другого сборника – Кравченко – правый защитник Ворсклы с 15 метров попытался закинуть мяч за шиворот Горяинову. И почти преуспел в этом, однако за хозяев сыграл каркас ворот, от которого "снаряд" улетел за боковую.

У гостей был еще один хороший шанс, но Чичиков каким-то немыслимым образом с близкого расстояния не сумел пробить Горяинова. А в последней десятиминутке встречи дважды в штрафной гостей падали игроки Металлиста. И падали не без помощи соперников. В действиях Ярмаша, давшего по ногам Бордияну, арбитр не усмотрел криминала. А вот едва заметную задержку рукой Цурри, после которой Жажа Коэльо оказался на земле, оценил по всей строгости и указал на "точку". Тот, кто заработал пенальти, и привел приговор в исполнение: мяч и голкипер разошлись по разным углам. 3:1 – и оставшиеся 5+3 минуты команды уже доигрывали.