Анатолий ЧАНЦЕВ (главный тренер Металлурга З):

- Я хочу поблагодарить хозяев за гостеприимство и поздравить всех любителей футбола с открытием такого замечательного стадиона. Вкратце скажу об игре. Полтора тайма наша команда выполняла намеченный план. Но где-то после 25-й минуты второго тайма игроки стали "опускаться", прижиматься к штрафной, что и привело к острым моментам у наших ворот. Впрочем, в целом, конечно, тренерский штаб доволен победой.

- Вы ожидали, что этот матч сложится для вас довольно легко?

- Скажу откровенно: мы ехали сюда за победой, готовились к ней и настраивали ребят. Не думаю, что матч сложился так уж легко – просто ребята выполнили установку, которую мы им сделали перед игрой.


Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера Днепра):

- Заметно, что идет реорганизация. И как новый человек я вижу здесь давнишний застой, который нужно ломать. Чем мы и занимаемся. Но это одно дело. И совсем другое, что с таким браком высококлассные футболисты играть, считаю, не имеют права. Визуально было 60-70 процентов брака в простых передачах. Соперник у нас не отбирал мяч – мы его просто отдавали. Любая реорганизация не проходит безболезненно, и я думаю, что нужно набраться терпения. Если руководство клуба доверит, я буду продолжать эту линию и в дальнейшем.

Если мы хотим чего-то добиться, нужно идти вперед. Я заметил, что команда ходит по кругу, а чтобы двигаться вперед, нужно по спирали подниматься вверх. Для этого нужна свежая кровь, молодые ребята, у которых больше желания играть, отдаваться любимому делу. Я буду идти своим путем, и если все будет нормально, в ближайшее время, думаю, команда будет играть на хорошем уровне.

- Не кажется ли вам, что такое количество потерянных очков не позволит команде решить поставленную на сезон задачу?

- Естественно, если не набирать очки, будет сложно. Но нужно стремиться к цели. Ничего не потеряно – впереди много матчей. Если фантазировать, то в случае побед во всех играх, можно и первыми стать. Но для этого нужно набраться терпения.

- Вы готовы к такому радикальному методу: сидящие здесь представители СМИ сделают живой коридор, и команда пробежит через него кросс? Нужно же что-то делать…

- Не думаю, что радикальные меры пойдут на пользу. А постепенное вливание поможет делу. Нам с игроками нужно привыкнуть друг к другу. Прошел только месяц. Велосипед я не собираюсь изобретать. Если мы будем шарахаться из стороны в стороны, это не приведет ни к чему хорошему. А в будущее футбольного клуба Днепр я верю.

- Вы можете привести хотя бы один пример того, что после таких игр говорят ведущие игроки Днепра на разборе матча?

- Некоторые говорят о новых требованиях. Когда я самый первый раз с ними разговаривал, спросил о том, как они чувствуют ситуацию изнутри. Они сказали: "Мы доходим до штрафной, а дальше не знаем, что делать". Я рассказал, что делать дальше. Насыщенную оборону обойти можно только с флангов. А для этого за матч нужно сделать 50 или даже больше фланговых передач, на которые должны лететь люди. Над этим мы и работаем. Но они привыкли играть через центр. И получается, что мяч просто отдается сопернику.

- Не расстраивайтесь. Когда мы в Запорожье открывали стадион, проиграли Динамо 0:5. У вас хорошая команда, великолепный стадион. Все придет. Главное не паниковать.

- Вы понимаете, дело не в новом стадионе. Есть зеленое поле и требования, которые нужно выполнить. В моей жизни были и поражения, и победы, но я органически не перевариваю трусость. У трусов нет поражений, но и побед тоже. А я вижу, как он боится мяч остановить! Почему чужому отдает? Потому что мандраж. Я уже сказал игрокам: человек, выбравший работу по душе, считай, всю жизнь не работает. Их же не палками загнали на поле – они с детства выбрали это дело. И выходить на поле и боятся играть… Лучше закончить и перейти в какой-нибудь индивидуальный вид спорта.